на главную страницу

21 Июля 2010 года

Армия и общество

Среда

ЗАПАДНЫЙ ФОРПОСТ РОССИИ

Светлана БЕЛОЦКАЯ, «Красная звезда». Фото Эдуарда МОЛЧАНОВА.



Наш собеседник – губернатор Калининградской области Георгий БООС:

     - Георгий Валентинович, Калининградская область – регион особый, здесь базируются основные силы Балтийского флота. Как выстраивается взаимодействие правительства региона с командованием флота?
     - Размещенные на территории Калининградской области воинские формирования защищают интересы России на западном направлении, мир и безопасность страны и нашего края. Безусловно, исполнительная власть региона обязана заботиться о достойных условиях жизни тех, кто носит погоны, и тех, кто после службы остается жить и работать в самой западной области России. Эти задачи мы решаем в тесном взаимодействии с командованием Балтийского флота.
     Налаженное взаимодействие, случалось, помогало нам в экстренных ситуациях, обусловленных, например, разгулом стихии. Не припомню случая, чтобы мы не нашли общих подходов к решению задач, которые касаются военного ведомства и региональных властей. Даже в самой непростой на сегодняшний день проблеме – передаче области неиспользуемых земель и имущества Министерства обороны – командование флота оказывает нам всяческое содействие.
     - Насколько региональное правительство заинтересовано в размещении гособоронзаказа на территории области?
     - В последние два года наш Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь» не может пожаловаться на отсутствие гособоронзаказа. На «Янтаре» сегодня строятся большой десантный корабль нового проекта и океанографическое судно. Еще одно научно-исследовательское судно судостроители планируют заложить в июле. Разумеется, региональное правительство оказывает все необходимое и возможное содействие, чтобы наши корабелы имели работу, занимали достойное место в ряду отечественных судостроителей.
     - Каким образом правительство области участвует в решении социальных вопросов военнослужащих?
     - Успешное социально-экономическое развитие региона – наш вклад и в повышение боеготовности дислоцирующихся здесь воинских формирований, и в улучшение условий жизни людей в погонах и их семей.
     В нынешнем году к нам приезжал председатель Государственной Думы Борис Грызлов. Так вот он отметил, что бюджетная обеспеченность в расчете на одного жителя в Калининградской области почти в 2,5 раза выше среднероссийской. В 2010 году в регион только по федеральным программам будет направлено 8,3 млрд. рублей. Эти средства идут на развитие коммунальной и транспортной инфраструктуры, благоустройство наших городов, совершенствование системы образования, здравоохранения, культуры – всего, чем люди военные и их семьи пользуются наравне с остальными жителями области.
     При этом не могу не сказать, что обустройство жизни людей в погонах для нас приоритетно. Так, сегодня один из наиболее активно развивающихся микрорайонов Калининграда – Сельма, где как раз и живут в основном семьи военных и уволенных в запас. Там строятся современные дороги, открыты два новых детских сада, планируется строительство школы, медицинского центра с офисами семейных врачей.
     Мы оказываем адресную поддержку ветеранам Вооруженных Сил, семьям погибших защитников Отечества. В Калининградской области установлено региональное пособие семьям граждан, погибших при исполнении воинского и служебного долга в локальных вооруженных конфликтах. В нынешнем году, когда я встречался с матерями и вдовами погибших воинов, они попросили увеличить эту выплату. Мы удвоили пособие, довели его до 2 тысяч рублей. В настоящее время эта выплата ежемесячно предоставляется 106 семьям. Также по просьбе осиротевших родственников готовим постановление правительства о выделении семьям погибших защитников Отечества материальной помощи из областного бюджета на благоустройство захоронений, установку памятников. Это будут разовые выплаты в размере до 30 тысяч рублей.
     - Проблема обеспечения военнослужащих жильем – по-прежнему одна из самых злободневных...
     - Но и ее решение в последние годы приобретает хорошую динамику. В свое время региональному правительству удалось найти достаточно убедительные аргументы, чтобы Калининградскую область включили в число пяти территорий, которым по решению руководства страны дополнительно выделили из федеральной казны деньги на строительство жилья для военных по так называемой программе «15+15». Для наших защитников по этой программе дополнительно построено около полутора тысяч квартир, что позволило существенно снизить остроту проблемы в нашем регионе.
     В последние годы мы постоянно наращивали темпы строительства. И хотя кризис несколько отодвинул сроки многих новоселий, мы намерены уже с будущего года вновь увеличивать объемы сдачи жилья.
     Свою задачу в отношении бесквартирных военнослужащих, как действующих, так и уже уволенных в запас, мы видим в том, чтобы создать в Калининградской области рынок жилья, способный удовлетворить все потребности. И эта задача в регионе выполняется: все, кто желает приобрести квартиру, в частности по сертификату, имеют достаточный выбор. Другое дело, что рыночная стоимость квадратных метров в Калининграде превышает установленную федеральным нормативом. В помощь тем, кто готов приобрести жилье по сертификату с доплатой, мы развиваем ипотеку. Сегодня в регионе можно взять ипотечный кредит под 9-11 процентов, тогда как в среднем в банках ставки гораздо выше.
     Развитие ипотеки актуально и для молодых офицеров – участников программы строительства жилья по ипотечно-накопительной системе. Правительство области заинтересовано в том, чтобы они, честно выслужив положенное, бросали якорь на этой земле, работали после увольнения в запас на наших предприятиях и в учреждениях.
     - А помощь в трудоустройстве военнослужащим, уволенным в запас, оказываете?
     -Увольняемые в запас военнослужащие могут пройти переобучение в рамках реализуемой уже второй год программы снятия напряженности на рынке труда. Конечно, мы и впредь будем помогать людям, честно отслужившим в рядах Вооруженных Сил, адаптироваться в новой для них жизни. Однако я уверен, что, главная наша помощь заключается в создании рабочих мест, чтобы каждый человек, сменивший военный мундир на гражданскую одежду, мог найти достойное применение своим силам, знаниям, опыту.
     Не так давно мы открыли на востоке области, в городе Гусеве, новый консервный завод и заложили целый комплекс по производству и переработке мяса птицы. Инвесторы утверждают, что, когда предприятие выйдет на полную мощность, на основном и сопутствующих производствах будет занято около 5 тысяч человек. Конечно, такие инвестиционные проекты – лучший способ борьбы с безработицей.
     - Завершается очередная призывная кампания. Региональное правительство участвовало в ее организации?
     - Недавно в рамках празднования юбилея Победы мы торжественно проводили очередную группу призывников из Калининградской области на службу в Президентский полк. По заключенному между регионом и прославленной частью соглашению с каждым призывом наши ребята пополняют ряды кремлевцев. Матерям лучших солдат мы сделали к 8 Марта подарок: организовали их поездку в Москву, к месту службы сыновей. Впервые с нынешнего года молодые люди из Калининградской области пошли служить и в Космические войска.
     Конечно же, все это делается для того, чтобы повысить престиж службы в глазах призывников и их родителей. Вкладом в воспитание будущих защитников Отечества я считаю развитие в регионе детского спорта, кадетского движения, тесные шефские связи многих школьных, рабочих коллективов с кораблями Балтийского флота.
     При правительстве создана и работает комиссия по рассмотрению обращений граждан по вопросам призыва, в которую вошли представители общественности, комитета солдатских матерей. Люди уже знают: если возникли какие-то вопросы по призыву, не надо тратиться на адвокатов, предлагающих порой сомнительную помощь за большие деньги, куда эффективнее обратиться в комиссию, где все спорные вопросы будут объективно и тщательно рассмотрены.
     Правительство области помогло в ремонте и оборудовании областного сборного пункта. Сегодня там созданы нормальные условия для призывников. Наша совместная с военкоматом работа сказывается и на показателях призывной кампании: в Калининградской области план призыва выполняется в полном объеме.
     - Георгий Валентинович, на территории Калининградской области набирает силу казачество. Какая роль отводится ему?
     - Сегодня в области насчитывается порядка трех с половиной тысяч казаков, более двух тысяч из них приняли обязательства по несению государственной службы. Балтийские казаки по соглашению с Пограничным управлением ФСБ России по Калининградской области участвуют в невойсковой охране государственной границы. Согласно разработанной программе, заставы, освобождающиеся в ходе реформирования Погранслужбы, будут передаваться Балтийскому отдельному казачьему округу – Балтийскому казачьему союзу Калининградской области. Так, казакам была передана застава Гаршино в Озерском районе. На ее территории сейчас проживают три семьи. В 2010 году казакам планируется передать заставы Дворкино и Радужное.
     В области крепнут крестьянско-фермерские хозяйства, образованные казаками.
     Движение много делает для патриотического воспитания молодежи и стало одним из наиболее активных общественных формирований, заинтересованно участвующих в решении многих важных для региона проблем.
     - Как правительство области участвует в решении проблем ветеранов?
     - Наиболее весомой поддержкой в год 65-летия Победы в Великой Отечественной войне стала, конечно же, программа обеспечения фронтовиков жильем. Калининградская область выполнила поставленную президентом страны задачу: до Дня Победы обеспечить жильем всех ветеранов, вставших на учет до 1 марта 2005 года. Все наши 383 фронтовика стали новоселами. Однако работа по обеспечению жильем участников войны продолжается. 178 ветеранов, вставших на учет после 1 марта 2005 года, сегодня уже подбирают себе новые квартиры. В муниципальных образованиях на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий поставлены еще 274 ветерана.
     Чтобы фронтовики могли приобрести действительно комфортные, просторные квартиры площадью до 50 кв. метров, в Калининградской области принято решение производить доплату к федеральной субсидии. В областном бюджете на приобретение жилья ветеранам предусмотрено почти 79 млн. рублей. Региональной доплатой уже воспользовались около 40 ветеранов.
     Сейчас в муниципальных образованиях области определяют тех, кто нуждается в ремонте жилья, прежде всего из числа одиноких ветеранов, составляются сметы на проведение всего комплекса работ. В министерстве социальной политики разработан проект областного закона «О дополнительных мерах по ремонту жилья ветеранов Великой Отечественной войны», который сейчас проходит правовую экспертизу.
     Фронтовикам, которые не попадают под действие президентского указа, но живут, например, в неблагоустроенных домах, предоставляются квартиры в комплексе «Дом ветеранов» в Калининграде. Сейчас в него входят два жилых дома – всего более 110 квартир. Такое жилье, где у пожилых людей есть возможности для общения, проведения совместного досуга, где им предоставляются различные социальные услуги, очень востребовано. Планируем построить третью и четвертую очереди Дома ветеранов.
     Здесь же, на улице Комсомольской областного центра, после реконструкции открыт госпиталь для ветеранов. Теперь это хорошо оснащенное социально-оздоровительное учреждение, предназначенное для оказания медико-социальной, психологической, реабилитационной помощи.
     Поддержка ветеранов – наша повседневная забота и работа. Она остается в числе приоритетов и на перспективу.
     Накануне дня ВМФ хочу поздравить балтийцев с профессиональным праздником! Желаю вам счастья, успехов, мира и добра вашим семьям!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex