на главную страницу

21 Июля 2010 года

Армия и общество

Среда

У МОРПЕХА СВОЯ АКАДЕМИЯ

Светлана БЕЛОЦКАЯ, «Красная звезда».



     Учебный центр береговых войск Военно-морского флота в городе Гвардейске Калининградской области - единственный в Вооруженных Силах России, где готовят младших командиров и специалистов подразделений морской пехоты, мотострелковых, танковых и артиллерийских подразделений береговых войск ВМФ. Выпускников этого центра хорошо знают и ждут на всех флотах России, а также на Каспийской флотилии. Около пятисот юношей каждые полгода отправляются отсюда для дальнейшего прохождения службы, имея удостоверения и навыки механиков-водителей боевых машин пехоты и танков, самоходных артиллерийских установок 2-С1 и 2-С3, специалистов артиллерии и командиров-наводчиков БМП и танков.
     Командир учебного центра подполковник Андрей Алексеев поясняет, что в эти дни завершается формирование нового курса. В часть прибывает молодое пополнение, которое, пройдя месячную общевоинскую подготовку и приняв военную присягу, с 19 июля приступит к учебному процессу. Сегодня этот процесс стал гораздо более интенсивным и качественным. В январе сюда поступили два новых компьютерных тренажера: для подготовки командиров, механиков и наводчиков, на котором курсанты одновременно выполняют упражнения, учась координировать совместные действия в боевых условиях, и комплексный тренажер для обучения по специальности командир-наводчик БМП. Специально под эти тренажеры оборудован новый учебный класс. Это, конечно, еще не практика, но занятия на тренажерах позволяют основательно изучить органы управления боевыми машинами, до автоматизма отработать порядок введения в строй всех механизированных систем.
     А ведь начинать учебу приходится буквально с азов - с того, как надо правильно трогаться с места, переключать скорость. Оценивает успеваемость курсантов бескомпромиссный компьютер: он в течение нескольких секунд выдает результаты прохождения тестов на тренажерах. А стокилометровый марш на полигонном танкодроме в завершение обучения - это экзамен, по итогам которого успешно прошедшему курс выпускнику выдают удостоверение механика-водителя. Кстати, такое удостоверение дает юноше право после увольнения в запас работать трактористом или механиком.
     В учебном центре надеются, что в ближайшее время сюда поступит еще один подобный тренажер и можно будет оборудовать дополнительное учебное место механика-водителя. Заявка на поставку учебного оборудования подана. Постигать азы военной профессии и становиться классным специалистом курсантам помогают опытные офицеры, среди которых командование центра отмечает командира второго батальона младших специалистов подполковника Дмитрия Васильева, командира роты командиров-наводчиков БМП капитана Дениса Блажина, командиров взводов старшего лейтенанта Эдуарда Даутова, лейтенантов Дмитрия Артюшина и Алексея Зайчикова.
     Весной нынешнего года областное общество ДОСААФ обратилось к командованию учебного центра с предложением организовать на базе центра предармейскую подготовку водителей категорий Е и D. Обновление учебно-материальной базы для этих целей, конечно, потребует совместных усилий, но, главное, есть понимание и общая заинтересованность в том, чтобы основы водительской профессии юноши могли получить еще до призыва на срочную службу.
     Учебно-материальная база центра позволяет также выполнять учебные упражнения по вождению и стрельбе. Подполковник Алексеев обращает внимание на немаловажный фактор: учебные стрельбы на новых усовершенствованных тренажерах теперь можно выполнять без затрат боеприпасов и моторесурсов. Зимний период обучения уже подтвердил, что курсанты приобретают достаточно высокий навык обращения с оружием и вождения боевых машин.
     И не зря существует заповедь, что академия воина - это поле. Во время полевого выхода процесс закрепления знаний и навыков, полученных в классе, проходит гораздо быстрее и эффективнее, здесь курсанты имеют возможность самостоятельно участвовать в решении огневых задач. Потому каждые полгода, в конце очередного периода обучения на общевойсковом полигоне проходит экзамен, в ходе которого будущие командиры и наводчики-операторы выполняют практические стрельбы штатными снарядами из танка и БМП и из стрелкового оружия. У курсантов, показавших наиболее высокие знания и навыки, есть перспектива продолжить службу в роте учебного вооружения и техники учебного центра.
     Что касается подготовки по основным артиллерийским специальностям, то пока возможности центра позволяют давать курсантам лишь серьезную теоретическую основу. Учебно-материальную базу для практических занятий предстоит существенно модернизировать. Но подкрепить теорию курсанты все же могут: во время полевого выхода в конце периода обучения, самостоятельно выполняя стрельбу из орудий прямой наводкой. А в нынешнем году самоходно-артиллерийская и артиллерийская батареи учебного центра впервые будут задействованы в итоговом полевом выходе всех подразделений береговых войск Балтийского флота. Курсанты не только увидят, как во время стрельб должны действовать боевые расчеты, как происходит совместное занятие по управлению огнем. Будущие командиры самоходных артиллерийских установок и командиры минометов получат возможность стрелять из соответствующего вида вооружения.
     Во время летнего полевого выхода возможность закрепить полученные знания будет и у тех курсантов, которые в центре получают специальность топогеодезиста и разведчика-дальномерщика. А сейчас они решают огневые задачи, производят расчеты, изучают картографию и основы ориентирования в учебных классах.
     На этапе общевоинской подготовки молодое пополнение с интересом и любопытством приглядывается к новым тренажерам и компьютерному оборудованию учебных классов. Впереди у курсантов нового набора напряженные учебные будни, овладение военными специальностями, которые наиболее востребованы на флотах России.
     На снимке: без таких тренажеров учебный процесс уже немыслим.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex