Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

21 Июля 2010 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 С визитом в Турцию






Мой любимый фильм о войне:

«А зори здесь тихие»
«В августе 44-го»
«В бой идут одни старики»
«Они сражались за Родину»
«Офицеры»
«Семнадцать мгновений весны»
«Утомленные солнцем-2»
«Штрафбат»

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

С ПРАЗДНИКОМ!

  Товарищи матросы и солдаты, старшины и сержанты!Товарищи офицеры, адмиралы и генералы!Дорогие ветераны Военно-морского флота!
Уважаемые рабочие и служащие судостроительных и судоремонтных предприятий, воинских частей и учреждений Военно-морского флота!
25 июля 2010 года в Российской Федерации отмечается День Военно-морского флота. Мы отмечаем наш профессиональный праздник в год 100-летия со дня рождения дважды Героя Советского Союза Адмирала Флота Советского Союза Сергея Герасимовича Горшкова.

 || С глубоким уважением, признательностью и благодарностью главнокомандующий ВМФ адмирал Владимир ВЫСОЦКИЙ.


«СОЮЗ» - «АПОЛЛОН»: 35 ЛЕТ СПУСТЯ

  19 июля отечественная и мировая космонавтика торжественно отметила 35-летний юбилей стыковки советского корабля «Союз-19» и американского корабля «Аполлон». Полет по программе «Союз» – «Аполлон» был экспериментальным не только по отработке космических технических средств, но и по проверке возможностей и методов сотрудничества ученых и специалистов различных стран мира, работающих в области космонавтики.
Как уже сообщала «Красная звезда», тридцать пять лет назад состоялся первый в мировой истории международный совместный полет пилотируемых космических кораблей двух стран - советского корабля «Союз-19» и американского корабля «Аполлон».

 || Анна ПОТЕХИНА.


МЕРОЙ СОВРЕМЕННОГО БОЯ

  Очередным гостем программы «Военный совет», которая выходит на радиостанции «Эхо Москвы» и телеканале «Звезда», стал главнокомандующий Сухопутными войсками генерал-полковник Александр Постников.
- Александр Николаевич, совсем недавно завершилось учение «Восток-2010», ставшее своеобразной проверкой состояния как Сухопутных войск, так и в целом Вооруженных Сил России... - Оперативно-стратегическое учение «Восток-2010» стало логическим продолжением прошлогодних маневров - учений «Кавказ-2009» и «Запад-2009». В ходе этого учения прежде всего оценивались навыки командующих, командиров управлять межвидовыми разнородными группировками войск, проверялись их навыки быстро реагировать на изменения в обстановке.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.


ЗАПАДНЫЙ ФОРПОСТ РОССИИ

  Наш собеседник – губернатор Калининградской области Георгий БООС:
- Георгий Валентинович, Калининградская область - регион особый, здесь базируются основные силы Балтийского флота. Как выстраивается взаимодействие правительства региона с командованием флота?
- Размещенные на территории Калининградской области воинские формирования защищают интересы России на западном направлении, мир и безопасность страны и нашего края. Безусловно, исполнительная власть региона обязана заботиться о достойных условиях жизни тех, кто носит погоны, и тех, кто после службы остается жить и работать в самой западной области России.

 || Светлана БЕЛОЦКАЯ.


ПОД АНДРЕЕВСКИМ ФЛАГОМ

  ДЕНЬ Военно-морского флота – один из самых любимых праздников в России. Он имеет большую историю. В августе 1714 года русский флот под командованием Петра I одержал свою первую победу. Тогда и зародилась традиция по случаю побед на море выстраивать корабли и палить из всех пушек. В Советском Союзе с 1923 года проводилась «Неделя красного флота». В эти дни проходили многолюдные митинги и собрания, трудовые субботники, сборы денежных средств на нужды флота. Во времена советской власти праздник назывался День рождения ВМФ СССР. Его начали отмечать с 1939 года по инициативе выдающегося советского флотоводца, Героя Советского Союза Адмирала Флота Советского Союза Николая Герасимовича Кузнецова.
 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.


НА ЮЖНОМ КАСПИИ

  В соответствии с планом боевой подготовки отряд боевых кораблей (ОБК) Каспийской флотилии под флагом заместителя командующего Каспийской флотилией контр-адмирала Владимира Вдовенко в составе ракетного корабля «Татарстан», малого артиллерийского корабля (МАК) «Астрахань» и судов обеспечения выходил в море для выполнения специальных задач в центральной и южной части Каспийского моря. В числе этих задач - защита российского судоходства, рыбных промыслов, объектов отечественной нефтедобывающей промышленности на акватории Каспийского моря от возможных угроз, в том числе и от атак террористов, а также демонстрация военно-морского флага Российской Федерации.
 || Шамиль ХАЙРУЛЛИН.


ВОЕНМОРЫ ЧЕРОКОВЫ

  В ПЛЕЯДУ прославленных военачальников, с честью прошедших горнило Великой Отечественной войны, навсегда вписано имя вице-адмирала Виктора Сергеевича Черокова. Он командовал Ладожской военной флотилией (ЛВФ) с октября 1941 по сентябрь 1944 годов. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 июля 1944 года Ладожская военная флотилия за образцовое выполнение заданий командования при форсировании войсками реки Свирь и прорыв сильно укрепленной обороны противника была награждена орденом Красного Знамени. Многих боевых наград был удостоен персонально и адмирал Чероков. Его героический образ нашел отражение в известной книге «Блокада» писателя Александра Чаковского, а также в одноименном художественном фильме, поставленном по этой книге.
 || Шамиль ХАЙРУЛЛИН.


ПОД ФЛАГОМ С КРАПОВЫМ ОТЛИВОМ

  Было время, когда Военно-морской флаг катеров Внутренних войск МВД России вызывал у иных гражданских лиц недоумение. Люди терялись в догадках, не могли понять, к какому ведомству относятся суда, курсирующие у берегов морей, по озерам и рекам под полотнищем, на котором традиционный для моряков Андреевский крест на белом фоне соседствует с краповым цветом. Однако с годами тех, кто не был знаком с флагом моряков войск правопорядка, заметно поубавилось. И это неудивительно: перечень и масштаб задач, которые выполняют военнослужащие морских частей Внутренних войск, год от года расширяются. И во многих акваториях этот флаг теперь вовсе не выглядит диковинкой.
 || Записал Николай МАГАС.


ОГНЕВ И ЕГО КОМАНДА

  Этот красавец-миноносец спроектировали талантливые люди в Северном проектно-конструкторском бюро, воплотили же в реальность золотые руки кораблестроителей ленинградского завода «Северная верфь». Эсминец, которому дали имя «Быстрый», был спущен на воду 28 ноября 1988 года, а на следующий год, 28 октября, на нем подняли военно-морской флаг государства.
 || Константин ЛОБКОВ.


«ФЛАГУ РОДИНЫ» - 90!

  Совсем недавно, в один из самых молодых праздников страны – День России – на мундире редакции «Флага Родины» рядом с фронтовыми наградами появился еще один знак отличия – почетный знак «За активную работу по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации». Им удостоил газету черноморцев Российский государственный военный историко-культурный центр при Правительстве РФ. А весной этого года в Вооруженных Силах РФ в ознаменование 65-летия Великой Победы проводился конкурс среди газет и журналистов «Слово, ведущее в бой!». В нем было объявлено шесть номинаций.
 || Редакционная коллегия Флага Родины.

События

  ЛИЦОМ К «ОБОРОНКЕ»
  На международной авиационной выставке Farnborough International-2010 в Фарнборо (Великобритания) первый заместитель министра обороны Владимир Поповкин заявил, что государственная программа вооружений (ГПВ) по своим объемам будет увеличена почти в два раза и может быть принята в III квартале 2010 года. Вместе с ней должна быть принята программа развития оборонно-промышленного комплекса.

 || Юрий АВДЕЕВ.
  ПО ПРИГЛАШЕНИЮ БИШКЕКА
  В ближайшее время на юге Киргизии, возможно, появятся 52 полицейских из стран, входящих в Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Договоренность по этому поводу еще раз была подтверждена в конце прошлой недели в ходе переговоров руководства республики с главами МИД Германии и Франции – Гидо Вестервелле и Бернаром Кушнером.

 || Олег ГОРУПАЙ.

Армия и общество

  «МАЛЫГИН», «САДКО» И ДРУГИЕ...
  В Североморске, как мы уже сообщали, недавно прошли мероприятия, посвященные 80-летию Северной экспедиции подводных работ особого назначения. Была открыта выставка водолазной техники и оборудования для проведения подводных работ. Состоялись спортивные и профессиональные соревнования водолазов Северного флота...

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  У МОРПЕХА СВОЯ АКАДЕМИЯ
  Учебный центр береговых войск Военно-морского флота в городе Гвардейске Калининградской области - единственный в Вооруженных Силах России, где готовят младших командиров и специалистов подразделений морской пехоты, мотострелковых, танковых и артиллерийских подразделений береговых войск ВМФ. Выпускников этого центра хорошо знают и ждут на всех флотах России, а также на Каспийской флотилии.

 || Светлана БЕЛОЦКАЯ.
  ЭТО ИХ ПОСТ И ДОМ
  С давних времен люди с особым трепетом и уважением относились к маякам, ведь от них нередко зависела жизнь мореплавателей. Образ маяка овеян романтикой, он стал синонимом надежды и спасения. Но наука стремительно идет вперед. Все шире применяются современные навигационные технологии, спутниковые системы определения местоположения кораблей, и роль маяка как навигационного средства несколько снизилась. Во всем мире их сейчас насчитывается всего чуть больше полутора тысяч.

 || Светлана БЕЛОЦКАЯ.
  СТРЕЛЬБА - ЭТО ИСКУССТВО
  На базе одного из пограничных учебных центров ФСБ России в Ярославской области состоялся чемпионат Пограничной службы ФСБ России, пограничных органов и пограничных организаций центрального подчинения по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия на приз имени Героя Советского Союза генерала армии В.А. Матросова.

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.

История Отечества

  МУЗЕЙУ ВЕЧНОГО ОГНЯ
  О боевом пути каждого экспоната Верхнепышминского музея боевой техники под открытым небом «Боевая слава Урала» Игорь Бугровский - полковник запаса, «афганец», участник спецкомандировок в Анголу и Чечню, кавалер трех орденов и трех десятков медалей, знает если не все, то многое. Что, впрочем, неудивительно. Ведь и артиллерийские орудия, и танки, и даже фронтовой истребитель-перехватчик МиГ-21 разыскивались и доставлялись на промплощадку Уральской горно-металлургической компании при его непосредственном участии.

 || Юрий БЕЛОУСОВ.

Страна и мир

  «ЗАКАТ ЕВРОПЫ»
  Под таким названием на электронном сайте польского издания Polityka размещено интервью со Збигневом Бжезинским. С некоторыми сокращениями предлагаем этот материал, а также комментарий к нему вниманию наших читателей.

 || Вадим МАРКУШИН.

История Отечества

  ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТ ЛЕОНИД ЩЕРБАКОВ: «НИКТО, КРОМЕ НАС!»
  31 июля 1993 года «Красная звезда» опубликовала очерк Олега Владыкина «Протекция по-маргеловски». В нем шла речь об осуществленном в январе 1976 года уникальном испытании – сбросе с самолета Ан-12 на парашютно-реактивной системе боевой машины десанта БМД-1 вместе с находившимся внутри нее экипажем – подполковником Леонидом Щербаковым и майором Александром Маргеловым.
  СЕЧА ПОД ГРЮНВАЛЬДОМ
  О ГРЮНВАЛЬДСКОЙ БИТВЕ за границей написано много книг. К сожалению, до недавнего времени вклад белорусов в эту победу принижался. Одна из самых значительных побед Средневековья «разобрана» на части и «приватизирована» поляками, современными литовцами... Тем не менее достаточно внимательного изучения даже чужих версий описания битвы, чтобы сделать вывод о том, что вклад предков нынешних белорусов в победу был решающим.
  «ПОГИБОША АКИ ОБРЕ», ИЛИ КУДА УШЛИ АВАРЫ
  Название Киевская Русь – это такой же нонсенс, как Парижская Франция или Краковская Польша. И если это нелепое название не режет нам слух, то только потому, что вся история дорюриковской Руси есть сплошной набор вопиющих противоречий и неразрешимых загадок...

 || Дмитрий ЗЕНИН.

Юбилей

  ФАРВАТЕРОМ ПРОРЫВА

К 100-летию со дня рождения адмирала флота Владимира КАСАТОНОВА
  Герой Советского Союза адмирал флота Владимир Афанасьевич Касатонов – единственный в истории российского ВМФ командовал тремя флотам – 8-м на Балтике (1954-1955 гг.), Черноморским (1955-1962 гг.) и Северным (1962-1964 гг.). К тому же и на Тихоокеанском флоте он был первым заместителем командующего – начальником штаба (1949-1954 гг.). Служил под командованием легендарного Н.Г. Кузнецова.

 || Николай ПАЛЬЧИКОВ.

Без камуфляжа

  РИФМЫ ВОЙНЫ
  Политрук пулеметной роты Николай Майоров погиб под Смоленском 8 февраля 1942 года. Командир танка сержант Григор Акопян погиб в 1944 году в боях за освобождение украинского города Шполы. Под Сталинградом погиб Михаил Кульчицкий, ушедший добровольцем в армию в самом начале войны. Под Ленинградом погиб Всеволод Багрицкий.

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.
  НА ВЕСЕЛОЙ ВОЛНЕ
  Посетитель ресторана подзывает официанта:- Я хотел бы расплатиться.- Ну попробуйте, посмотрим, как у вас получится.

Спорт - инфо

•   С ветерком вокруг Кремля
•   На пороге перемен
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства