на главную страницу

22 Июля 2010 года

ОДКБ

Четверг

КСОР: создаем и оснащаем сообща

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



В 2011 году в Армении может быть проведено оперативно-тактическое учение Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) Организации Договора о коллективной безопасности. Об этом в ходе рабочей поездки в Ереван заявил генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.

     Окончательное решение о возможности и сроках его проведения будет принято в 20-х числах августа в армянской столице, где пройдет неформальная встреча глав государств ОДКБ.
     В настоящее время, по словам Николая Бордюжи, отрабатывается повестка дня встречи, которая будет в ближайшие дни представлена президентам государств - участников Организации. В случае одобрения ими она будет вынесена на рассмотрение участников саммита.
     Напомним, что в минувший понедельник министр обороны Армении Сейран Оганян заявил, что «в ближайшее время КСОР ОДКБ будут представлять собой серьезные и эффективные формирования, достаточные по своему объему и укомплектованные самой современной техникой. Они станут элитой силовых структур государств - членов Организации». В этой связи Ереван готов предоставить свои полигоны для дальнейшей отработки вопросов боевого слаживания подразделений КСОР.
     Кроме того, по словам Николая Бордюжи, в рамках военно-экономического сотрудничества стран ОДКБ предприятия оборонно-промышленного комплекса (ОПК) Армении активно встраиваются в деятельность аналогичных предприятий России. «Военно-экономическое сотрудничество является одним из приоритетных направлений деятельности Организации, - отметил он. - В рамках этого сотрудничества мы сегодня осуществляем пилотный проект по созданию на территории Армении предприятий ОПК и встраиванию их в деятельность ОПК России с тем, чтобы был более высокий уровень кооперации, совместной деятельности по ремонту, по созданию новых видов вооружений».
     Побывал в Ереване и заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству РФ Константин Бирюлин. Он отметил, что Армения уже продемонстрировала возможности своего ОПК и сегодня у наших стран существует взаимный интерес по целому спектру вопросов, в том числе по ремонту бронетанковой и вертолетной техники.
     Константин Бирюлин подчеркнул при этом, что руководство России придает очень большое значение сотрудничеству в рамках ОДКБ. «Перед нами стоит задача как можно оперативнее и быстрее решить вопросы, связанные с возвращением кооперации, которая была между нашими странами раньше, когда мы были в одном большом государстве - Советском Союзе».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex