на главную страницу

22 Июля 2010 года

Армия и общество

Четверг

В ПРИЦЕЛЕ ТЕРРОРИСТОВ – ГЭС

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



Вчерашний день еще раз продемонстрировал: рассчитывать на то, что террористы оставят в покое Северный Кавказ, не приходится. Более того, в их прицеле все чаще оказываются стратегически важные объекты.

     Ранним утром в среду на Баксанской ГЭС, расположенной в селе Атажукино Баксанского муниципального района Кабардино-Балкарии, прогремели взрывы. В результате на гидроэлектростанции из строя были выведены три генератора и другое техническое оборудование. В машинном зале произошло возгорание. Работа станции временно приостановлена. По сообщению пресс-службы ОАО «РусГидро», управляющего Баксанской ГЭС, часть оборудования машинного зала станции серьезно повреждена.
     Из подробностей стало известно следующее. В нападении на ГЭС принимали участие от трех до пяти человек. По данным оперативного штаба правоохранительных структур Кабардино-Балкарии, были убиты двое сотрудников вневедомственной охраны - 41-летний прапорщик и 25-летний сержант милиции, их табельное оружие похищено. Кроме того, нападавшие избили двоих работников ГЭС, которые госпитализированы, и один из них находится в тяжелом состоянии. Бандиты заминировали турбинный зал ГЭС и распределительное устройство, подорвали две турбины. В результате взрыва возник пожар в машинном зале на трех этажах. Пожарная служба к 9.00 ликвидировала открытое горение.
     По данным оперативного штаба, разрушений гидротехнического сооружения нет, угроза подтопления населенных пунктов отсутствует. Инцидент не сказался на энергообеспечении населенных пунктов и местных жителей. На месте происшествия весь вчерашний день работали взрывотехники, инженерно-технические службы, проводились оперативно-следственные мероприятия.
     Справка. Баксанская ГЭС входит в состав Кабардино-Балкарского филиала ОАО «РусГидро», расположена на реке Баксан. Установленная мощность - 25 МВт. ГЭС построена в 1930-1936 годах по уточненному плану ГОЭЛРО. Первый агрегат мощностью 8.300 кВт введен в работу 20 сентября 1936 года.
     Вчера же Президент России Дмитрий Медведев провел телефонные переговоры с президентом Кабардино-Балкарии Арсеном Каноковым и директором ФСБ Александром Бортниковым. Бортников доложил о мерах, предпринимаемых по расследованию случившегося, по нормализации обстановки и усилению охраны объектов стратегического назначения. Глава республики проинформировал о мерах, предпринимаемых по ликвидации последствий взрывов, а также о том, что электричество в республику поступает в полном объеме.
     По сообщению информационного центра Национального антитеррористического комитета (НАК), в связи с нападением на Баксанскую ГЭС на Юге России приняты меры к усилению охраны объектов энергоснабжения. Это ЧП не привело к ограничению энергоснабжения потребителей и социально значимых объектов в Кабардино-Балкарии, которое осуществляется по замещаемым каналам. НАК призвал граждан оказывать необходимое содействие органам безопасности и силам правопорядка в ликвидации последствий чрезвычайного происшествия. Круг подозреваемых в нападении на Баксанскую ГЭС, говорится в сообщении информационного центра НАК, уже определен. Дело - за их розыском.
     Таким образом, в отличие от крупнейшего в российской гидроэнергетике ЧП на Саяно-Шушенской ГЭС, произошедшего в августе прошлого года по сугубо «внутренним» производственным причинам, события на Баксанской ГЭС имеют четко выраженную террористическую направленность. И, несомненно, это повлечет серьезные организационные выводы. Некоторые из них, впрочем, можно сделать уже сегодня.
     Скажем, министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев считает, что основной задачей бандитов на Северном Кавказе является создание «параллельных» органов власти - так называемых джамаатов, а также активное рекрутирование в свои ряды молодежи. Об этом он заявил вчера на встрече с участниками молодежного форума «Селигер-2010».
     По мнению главы МВД, своих целей боевики добиваются прежде всего путем активного распространения идей ваххабизма, пришедших из Саудовской Аравии и не имеющих ничего общего с истинным традиционным исламом. Между тем эти самые джамааты, подчеркнул министр внутренних дел, являются очень серьезным структурным построением, которое, к сожалению, приживается на северокавказской почве...
     По словам Рашида Нургалиева, среди населения на Северном Кавказе сегодня идет противопоставление сотрудников милиции участникам бандформирований. А основное острие террористического подполья направлено именно против правоохранительных органов, в том числе МВД - органа исполнительной власти, стоящего на страже порядка и законности.
     Однако население в массе своей на такую наживку не клюет. Более того, Нургалиев отметил, что в последнее время оно оказывает органам внутренних дел активную поддержку в работе с подрастающим поколением. Сегодня это важнейшая задача. По словам главы МВД, многие экстремистские организации рекрутируют молодежь, выстраивают схемы воздействия на тех людей, которые еще не ознакомились с основами классического ислама. Их целью является как раз ревизия ислама, влияние на подсознание молодых людей. Эти уродливые явления, увы, глубоко проникают в жизнь, оказывают большое влияние на молодежь, которая социально не востребована.
     Нургалиев напомнил, что недавно на Северном Кавказе было задержано несколько молодых женщин, которые, по версии следствия, готовились совершить теракты в Центральной России. Они как раз из такой категории людей. Мужья у этих юных «черных вдов» сложили свои головы в борьбе за надуманные идеи, никому они теперь не нужны, остается одно - мстить...
     А вот полпред Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин заявил вчера о необходимости подключить к охране стратегически важных объектов представителей российского казачества. И казаки такую готовность уже выразили.
     Как говорится, здесь все средства хороши. Лишь бы не рвануло где-нибудь снова...


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex