на главную страницу

22 Июля 2010 года

События, комментании

Четверг

Наземные испытания «Протона»

Анна ПОТЕХИНА, «Красная звезда».



В районе Ульяновска во время транспортировки по железной дороге спецтранспорта с ракетой-носителем тяжелого класса «Протон» произошло несанкционированное воздействие на железнодорожный состав. Ракета не пострадала и по внешним признакам серьезных повреждений не имеет.

     Как сообщил пресс-секретарь ГКНПЦ имени М.В. Хруничева Александр Бобренев, после проведения проверок непосредственно на космодроме Байконур, где имеются для этого все необходимые резервные мощности и оборудование, будет принято решение о возможности дальнейшего использования ракеты-носителя. В случае необходимости замены РН имеется возможность использования резервной ракеты. Ракета-носитель «Протон» застрахована.
     По словам Бобренева, данное происшествие не должно сказаться на сроках предстоящего в сентябре запуска космических аппаратов «ГЛОНАСС». Пуск будет осуществлен в запланированные сроки.
     Кстати, 16 июля исполнилось 45 лет со дня первого запуска ракеты-носителя «Протон». Она разработана под руководством академика В.Н. Челомея. Отличается высокой надежностью, конструктивным совершенством и хорошими эксплуатационными характеристиками.
     Ракета-носитель «Протон» демонстрирует рекордно высокий коэффициент запусков и надежности: 23 запуска за последние 22 месяца, и все - успешные.
     Ракета-носитель тяжелого класса «Протон» - основа транспортной космической системы России, активно используется в коммерческой деятельности по выведению спутников иностранного производства, является основным средством выведения с российской стороны в рамках проекта создания Международной космической станции.
     С помощью этого носителя в космос выведены спутники «Космос», «Экран», «Радуга», «Горизонт», спутники для исследования Луны, Марса, Венеры, кометы Галлея, пилотируемые орбитальные станции «Салют» и «Мир», а также входящие в их состав тяжелые специализированные модули «Квант», «Квант-2», «Кристалл», «Спектр», «Природа», российские модули Международной космической станции «Заря» и «Звезда».
     В настоящее время для выведения полезных нагрузок в рамках Федеральной космической программы и коммерческих программ активно используется модернизированная ракета-носитель «Протон-М».
     В 2009 году состоялось 10 пусков с использованием ракеты-носителя «Протон». С начала 2010 года уже осуществлено шесть пусков, в результате которых на орбиту были выведены восемь космических аппаратов: 4 космических аппарата Intelsat-16, Echostar-14, AMC-4R (SES-1), Arabsat-5B (BADR-5) в интересах иностранного заказчика; 3 космических аппарата «ГЛОНАСС» в интересах развертывания одноименной спутниковой группировки; 1 космический аппарат в интересах Министерства обороны РФ.
     Накануне дня рождения ракеты «Протон» генеральный директор ГКНПЦ имени М.В. Хруничева Владимир Нестеров заявил, что этот носитель не только очень надежен, но и обладает мощным коммерческим потенциалом: «Начиная с 1994 года 4,3 млрд. $ были принесены стране ракетой-носителем «Протон». Не только Центру Хруничева, а всей стране».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex