на главную страницу

22 Июля 2010 года

События, комментарии

Четверг

В море – дома...

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



22 июля, после короткого отдыха во Владивостоке, гвардейский ракетный крейсер «Москва» возьмет курс к черноморским берегам, в родную базу - порт Севастополь.

     Экипаж крейсера успешно выполнил задачи боевой подготовки, поставленные в ходе оперативно-стратегического учения «Восток-2010», отработал множество учебных элементов в море, а также закрепил опыт, приобретенный в дальнем походе.
     Экипаж «Москвы» отметит День Военно-морского флота уже в дальнем походе. Напомним, что этот праздник отмечается в нашей стране в последнее воскресенье июля. На празднование прибудут и гости из-за рубежа. Так, с 23 по 27 июля главную базу Тихоокеанского флота с неофициальным визитом посетят сразу два отряда иностранных кораблей - США и Японии. Как сообщили «Красной звезде» в группе информационного обеспечения ТОФ, в составе отряда ВМС США во Владивосток прибудут фрегат «Вандергрифт» и тральщик «Пэтриот». Отряд морских сил Японии будет представлен эсминцем «Хиэй» и фрегатом «Дзинцу».
     Встреча российских, американских и японских моряков в этом году будет преследовать несколько целей, главные из которых -дальнейшее развитие военно-морского сотрудничества в АТР и участие в торжествах по случаю Дня Военно-морского флота России. Кораблями-хозяевами от российской стороны выступят большие противолодочные корабли «Адмирал Пантелеев» и «Маршал Шапошников».
     В первый день пребывания в главной базе официальные делегации США и Японии нанесут протокольные визиты командованию ТОФ, а также главе администрации города. В ходе мероприятий члены экипажей американских и японских кораблей во время официальных и неофициальных встреч пообщаются со своими коллегами-тихоокеанцами России, померяются с ними силами в матчах по футболу и баскетболу, ознакомятся с достопримечательностями столицы Приморья.
     Также иностранные корабли примут участие в параде по случаю празднования Дня ВМФ. В завершение визита японские и российские моряки проведут совместное учение по поиску и спасению корабля, терпящего бедствие. Программой визита предусмотрено и посещение иностранных кораблей жителями и гостями Владивостока.
     На снимке: гвардейский ракетный крейсер «Москва».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex