на главную страницу

22 Июля 2010 года

Страна и мир

Четверг

Многое еще предстоит

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



В Кабуле прошла 9-я международная конференция стран-доноров по Афганистану, призванная закрепить приоритеты развития этой страны в области безопасности и социально-экономической сфере, оставив после себя жирное многоточие... В ходе горячих дискуссий было сделано много различных заявлений, но значительно меньше предложено конкретных мер по практическому выполнению мандата, предоставленного Советом Безопасности ООН международным силам содействия безопасности в Афганистане.

     По оценке экспертов, девятилетнее иностранное присутствие в Афганистане не улучшило ситуацию в стране, так как не решена ни одна острая проблема - наркотиков, беженцев, нищеты, восстановления экономики. Ситуация с безопасностью, считают аналитики, лишь ухудшилась, и перспективы ее нормализации на данный момент представляются призрачными.
     Именно поэтому нынешняя конференция впервые прошла непосредственно на территории Афганистана, дабы ее участники смогли на месте убедиться в правильности (или неправильности) выше сделанных выводов и продолжить поиск практических путей выхода из сложившейся ситуации.
     В форуме, сопредседателями которого выступают генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и президент Афганистана Хамид Карзай, приняли участие представители более чем 60 стран, в том числе 40 глав внешнеполитических ведомств, включая министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Хиллари Клинтон.
     В его ходе афганским руководством были предложены меры по улучшению безопасности и проведению реформ в стране, которые станут первыми шагами на пути перехода к самостоятельному управлению государством.
     Согласно намеченным планам, к 2014 году афганские силы намерены взять под свой полный контроль обеспечение безопасности во всех 34 провинциях страны, тем самым открывая дорогу для начала вывода войск многонациональной коалиции. Талибы к этому времени должны быть интегрированы в афганское общество. Им предлагается сложить оружие в обмен на работу и денежную компенсацию. Речь, в частности, идет о создании 300 тыс. новых рабочих мест в течение трех лет в рамках развития сельского хозяйства, расширении доступа женщин к образованию, а также привлечении многомиллиардных средств для создания инфраструктуры по добыче природных ресурсов.
     Предложения Карзая собственно и были закреплены в итоговой декларации саммита. Вместе с тем представители стран-доноров явно сомневаются в способности афганского руководства выполнить намеченные мероприятия. Об этом особенно ярко свидетельствует тот факт, что с 2001 года только 20 проц. из примерно 40 млрд. долларов иностранной помощи прошли через афганские правительственные каналы.
     Об этом же говорит и отменена утвержденного ранее в НАТО плана по передаче в конце текущего года контроля над рядом провинций на западе и севере страны от международных сил афганской армии. Согласно полученной газетой «Гардиан» из кулуаров форума информации, «западные столицы пришли к выводу, что афганское правительство, его армия и службы безопасности еще очень слабы для контроля значительных частей территорий страны».
     Вместе с тем, несмотря ни на что, итоговая декларация конференции все-таки закрепила предельную дату передачи полномочий международной коалиции афганскому правительству. При этом генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что альянс никогда не позволит экстремистам сбросить афганское правительство и никогда не позволит «Талибану» «устроить себе тихую гавань в Афганистане». «Мы останемся здесь столько, сколько потребуется, чтобы завершить нашу работу», - заявил он, добавив все-таки, что в следующем году начнется «процесс передачи лидирующей роли в обеспечении безопасности в стране афганским силам».
     Впрочем, данные оптимистичные мессиджы со стороны НАТО и США, как считают западные СМИ, посланы лишь для отвода глаз... По их мнению, и Брюссель, и Вашингтон ставили в Кабуле перед собой задачу открыть прямой путь к окончательному и скорому выводу своих боевых частей из Афганистана, сохранив при этом видимость стороны, не потерпевшей поражение. В этой связи лондонская «Таймс» приводит мнение директора афганского Центра политических исследований Харуна Мира, который заявил, что сама дата - 2014 год - «является уступкой талибам, и вывод войск в эти сроки станет для страны катастрофой». «Для талибов не важно, когда состоится уход западных сил, - в 2011 или 2014 году. Они будут ждать этого момента с тем, чтобы затем утвердить себя в качестве главной силы Афганистана после вывода НАТО», - цитирует аналитика Ника Ли все та же «Таймс».
     В этом контексте чрезвычайно важной представляется точка зрения России. Как отметил в своем выступлении на конференции глава МИД РФ Сергей Лавров, условием завершения миссии Международных сил содействия безопасности (ИСАФ) в Афганистане должно стать выполнение ими мандата СБ ООН в полном объеме. Он также отметил, что Москва ожидает решительной борьбы с наркоиндустрией в Афганистане, и подтвердил готовность ОДКБ к сотрудничеству на этом направлении.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex