Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

22 Июля 2010 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 Глава Карелии

 Новый командарм заступил на пост

 ВЕСТИ

 Иностранная военная хроника






Мой любимый фильм о войне:

«А зори здесь тихие»
«В августе 44-го»
«В бой идут одни старики»
«Они сражались за Родину»
«Офицеры»
«Семнадцать мгновений весны»
«Утомленные солнцем-2»
«Штрафбат»

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

Триумф в Фарнборо

  C авиакосмического салона «Фарнборо-2010», который проходит сейчас в Англии, продолжают поступать положительные для отечественного авиапрома новости. Наша техника восхищает специалистов и гостей выставки. А на многочисленных конференциях руководители российских авиационных предприятий и концернов рассказывают о своих задачах на настоящее и о планах на будущее.
 || Андрей ГАРАВСКИЙ.


Полет на Су без суматохи

  Совсем недавно завершилось крупномасштабное оперативно-стратегическое учение «Восток-2010». Как и другие виды и рода войск Вооруженных Сил РФ, Военно-воздушные силы имели на нем внушительное воздушное и наземное представительство. Что касается именно авиационных подразделений, то от ВВС в ОСУ приняли участие фронтовая, разведывательная, армейская, специальная и военно-транспортная авиации. Безусловно, наиболее насыщенная и интересная программа действий в ходе учения была у фронтовых бомбардировщиков Су-24 и истребителей-бомбардировщиков Су-34. Одной из важных составляющих участия «бомберов» стало, собственно, их перебазирование в район учений на Дальний Восток страны с аэродромов приписки в южных областях европейской части России.На прошлой неделе главком ВВС генерал-полковник Александр Зелин в Липецком центре боевой подготовки и переучивания летного состава подвел итоги участия авиации в ОСУ «Восток-2010». Сам Липецкий авиацентр делегировал на учение два экипажа Су-34.
 || Александр ПИНЧУК. Фото автора и из архива авиацентра.Липецк - Москва.


Главный минер флотилии

  Для минно-торпедной службы соединений Краснознаменной Кольской флотилии разнородных сил Северного флота нынешний учебный год ознаменовался высокой интенсивностью проведения боевых упражнений и хорошей результативностью.
  - С начала года кораблями Кольской флотилии уже проведено свыше 50 боевых упражнений с применением морского подводного оружия, в том числе с применением противолодочных и противокорабельных торпед, практических мин, реактивных глубинных бомб и специального противодиверсионного оружия.

 || Подготовила Ольга ВОРОБЬЁВА. Фото автора


Пентагон готовится к лазерным войнам

  «Когда Марцелл убрал корабли на расстояние, превышающее полет стрелы, старик соорудил особое шестиугольное зеркало; на расстоянии, пропорциональном размеру зеркала, он расположил похожие четырехугольные зеркала, которые можно было перемещать с помощью специальных рычагов и шарниров. Зеркало он обратил к полуденному солнцу - зимнему или летнему - и, когда пучки лучей отразились в нем, огромное пламя вспыхнуло на кораблях и с расстояния полета стрелы превратило их в пепел».
 || Андрей Заболотских.


Трудная школа генерала Лобова

  
Визитная карточка
Владимир Николаевич ЛОБОВ родился 22 июля 1935 года в селе Бураево Башкирской АССР; в 1954 году призван на срочную службу. Окончил Рязанское артиллерийское училище в 1959 году; в 1967 году - Военную академию им. М.В. Фрунзе; в 1979 году - Военную академию Генштаба. С 1981 года - 1-й зам. командующего войсками ЛенВО, с 1984 года - командующий войсками САВО. С 1987 года - 1-й зам. начальника Генштаба, в 1989-1991 гг. - одновременно начальник Штаба Объединенных Вооруженных Сил государств - участников Варшавского Договора; затем - начальник Академии им. М.В. Фрунзе. В августе-декабре 1991 года - начальник Генерального штаба ВС СССР -

 || Александр БОНДАРЕНКО.

ОДКБ

  КСОР: создаем и оснащаем сообща
  В 2011 году в Армении может быть проведено оперативно-тактическое учение Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) Организации Договора о коллективной безопасности. Об этом в ходе рабочей поездки в Ереван заявил генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.

 || Олег ГОРУПАЙ.

Армия и общество

  Возвращение с победой
  В Североморск вернулась авиагруппа морской авиации Северного флота, участвовавшая в оперативно-стратегическом учении «Восток-2010».

 || Подготовила Ольга ВОРОБЬЁВА. Фото автора
  В ПРИЦЕЛЕ ТЕРРОРИСТОВ – ГЭС
  Вчерашний день еще раз продемонстрировал: рассчитывать на то, что террористы оставят в покое Северный Кавказ, не приходится. Более того, в их прицеле все чаще оказываются стратегически важные объекты.

 || Владимир МОХОВ.

События, комментании

  Наземные испытания «Протона»
  В районе Ульяновска во время транспортировки по железной дороге спецтранспорта с ракетой-носителем тяжелого класса «Протон» произошло несанкционированное воздействие на железнодорожный состав. Ракета не пострадала и по внешним признакам серьезных повреждений не имеет.

 || Анна ПОТЕХИНА.

События, комментарии

  В море – дома...
  22 июля, после короткого отдыха во Владивостоке, гвардейский ракетный крейсер «Москва» возьмет курс к черноморским берегам, в родную базу - порт Севастополь.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

Страна и мир

  Бои вокруг договора
  В сенатском комитете по вооруженным силам США состоялись очередные слушания по новому российско-американскому договору о сокращении стратегических наступательных вооружений. На сей раз перед парламентариями выступили командующий стратегическим командованием США генерал Кевин Чилтон, представитель Национальной администрации по ядерной безопасности министерства энергетики США Томас Д’Агостино и первый заместитель помощника министра обороны по политическим вопросам Джеймс Миллер, которые были едины во мнении о необходимости скорейшей ратификации договора СНВ-3.

 || Виктор РУЧКИН.
  Многое еще предстоит
  В Кабуле прошла 9-я международная конференция стран-доноров по Афганистану, призванная закрепить приоритеты развития этой страны в области безопасности и социально-экономической сфере, оставив после себя жирное многоточие... В ходе горячих дискуссий было сделано много различных заявлений, но значительно меньше предложено конкретных мер по практическому выполнению мандата, предоставленного Советом Безопасности ООН международным силам содействия безопасности в Афганистане.

 || Олег ГОРУПАЙ.

Спорт - инфо

•   Накануне битвы титанов
•   «Дьявольское» решение
•   «ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЕРКА

Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства