на главную страницу

22 Июля 2010 года

Спорт

Четверг




Накануне битвы титанов

    Регби
    Сегодня в 15.00 по московскому времени на красноярском стадионе «Авангард» начнется одна из двух центральных встреч Суперлиги: в гости к «Енисею-СТМ», серебряному призеру прошлогоднего первенства, пожалует «ВВА-Подмосковье» - семикратный чемпион России, выигравший с 2006 года четыре титула подряд.

    По традиции противостояния монинского клуба и двух красноярских («Енисея» и «Красного Яра») украшают национальное первенство. Но в последние годы матчи «ВВА-Подмосковья» и «Красного Яра» несколько отошли на второй план, а вот поединки с «сибтяжмашевцами» приковывают к себе больше внимания. В рамках чемпионата страны в этом году два клуба впервые встретятся друг с другом, однако в мае они уже успели выяснить свои отношения в финале Кубка России. Тогда, в День Победы 9 Мая, «летчики» не оставили камня на камне от обороны красноярской команды - 36:3. Поэтому подопечные Александра Первухина жаждут реванша за то разгромное поражение на поле монинцев.
    К настоящему моменту в турнирной таблице лидируют регбисты с берегов Енисея. Они успели провести семь матчей и добились стопроцентного результата - семь побед. Под натиском красноярцев не устояла столичная «Слава-ШВСМ» - 3:22, проиграл и РК «Новокузнецк» - 13:46, матч с которым был вынесен в Минусинск. С еще более неприличным счетом «Енисей» разделался с вернувшимся в высший дивизион после восьмилетнего перерыва московским клубом «Фили» - 83:6. Четвертую победу подряд подшефные Первухина одержали во втором матче со «Славой» - 33:5, проходившем в Москве. Еще одной жертвой «сибтяжмашевцев» стал другой столичный коллектив - «Спартак-ГМ», проигравший оба матча - 6:48 и 6:52. Единственным серьезным оппонентом «Енисея» перед матчем с «летчиками» был «Красный Яр».
    Этот поединок проходил совсем в другом ключе, хотя поначалу казалось, что «Енисей» пройдет катком и по своим землякам. В середине первого тайма преимущество команды Первухина не вызывало никаких сомнений: одна попытка (при этом еще одну главный арбитр не засчитал, что вызвало споры со стороны игроков «Енисея») и штрафной - 8:0. Однако стоило СТМ чуть сбавить обороты, как «Яр» ответил молниеносно: попытка Бориса Воронкова и реализация легионера Николаса МакЛиннона свели превосходство подопечных Первухина к минимуму - 8:7. А концовка и вовсе осталась за командой Юрия Николаева - 14:11.Только во втором тайме «Енисей» переломил ход поединка, активная игра в нападении и более дисциплинированная в обороне принесла свои плоды. 29:24 - волевая победа «сибтяжмашевцев».
    «ВВА-Подмосковье» в свою очередь идет в чемпионате на непривычном четвертом месте, уступая «Енисею» восемь очков (16 против 28). Это обусловлено пятью сыгранными встречами и неожиданным техническим поражением в игре со «Славой». Еще в мае были повержены пензенская «Империя» (52:0), «Красный Яр» (43:10) и «Слава» (34:7), но 28 июня подмосковному клубу было засчитано техническое поражение (0:30) за одновременное нахождение на поле пяти легионеров в игре со «Славой». Тогда с 57-й минуты на поле в составе семикратных чемпионов России одновременно находились пять легионеров - Максим Кобылаш, Андрей Романов, Алексей Катруце, Вадим Кобылаш (все - Молдавия) и Карлис Новицкас (Литва), что запрещено правилами (разрешено - четыре одновременно и шесть в матче). За это нарушение, кроме поражения, клубу не начислили полагающееся очко. Все это может осложнить жизнь монинцев к концу первенства (тот же «Енисей» в двух матчах со «Славой» набрал 8 очков из 8). К тому же регбистам «ВВА-Подмосковья» нелегко приходится и из-за календаря национальной сборной, так как ее основу составляет подавляющее большинство игроков клуба. Почти весь июнь подмосковные регбисты сражались в США на Кубке Черчилля, где заняли пятое место. После возвращения из-за океана монинцы сыграли четвертый матч в Суперлиге против «Новокузнецка», в котором праздновали победу - 38:13. А перед поединком с «Енисеем» размялись на «Спартаке-ГМ» - 71:3.
    Отметим, что попутно монинский клуб в конце июня выиграл Кубок европейских чемпионов, а сборная России по регби-7, почти целиком составленная из игроков «ВВА-Подмосковья», заняла третье место на чемпионате Европы, проходившем в Москве. Так что в сегодняшнем поединке у красноярцев будет одно неоспоримое преимущество над монинцами - команда Александра Первухина подошла к матчу более свежей и отдохнувшей. Вот только поможет ли ей это? В таком жестком графике подопечные Николая Неруша выступают уже не первый год и при этом неизменно выигрывают национальное первенство.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



«Дьявольское» решение

    Хоккей. Национальная хоккейная лига
    Российский нападающий Илья Ковальчук определился со своим будущим. На днях двукратный чемпион мира принял предложение «Нью-Джерси», в составе которого завершил минувший сезон.

    Напомним, что Ковальчука в своих рядах хотели видеть «Лос-Анджелес» и питерский СКА, предлагавшие форварду более выгодные финансовые условия, однако 27-летний хоккеист решил продолжить карьеру в стане «дьяволов», последним предложением которых был 17-летний контракт на сумму более 100 миллионов долларов.
    Кстати, после достижения соглашения новый старый форвард «Нью-Джерси» Илья Ковальчук рассказал о подписании 17-летнего контракта, поблагодарил СКА за предложение перебраться в Россию, а также отметил, что не против поиграть в КХЛ после 44 лет, и оценил свои перспективы поехать на Игры-2014.
    «Мама выступала за варианты с клубами НХЛ. Я уверен, что если бы отец был жив, он бы с ней согласился. Хотя, конечно, были разные сценарии. Хочу сказать спасибо СКА и персонально Александру Ивановичу Медведеву. Вариант с Питером был очень реален, но я все же сделал другой выбор. Считаю, правильный.
    Желаю СКА удачи в новом сезоне. Они уже подписали очень много хороших игроков, например того же Набокова. Считаю, это дает им очень большое преимущество перед конкурентами. Вообще в Питере отличная команда, и ее глава Александр Медведев грамотно все строит, набирает ярких мастеров. Надеюсь, КХЛ и дальше будет расти, желаю этой лиге только успехов.
    Не думаю, что в НХЛ, предлагая свои условия, люди обращают большое внимание на происходящее в России. Конечно, у НХЛ есть определенные трудности из-за потолка зарплат. Поэтому и условия в разных лигах разные. Мне же лишь остается пожелать КХЛ, чтобы вскоре она стала такой же мощной лигой, как НХЛ.
    Могу ли когда-нибудь сыграть в КХЛ? Давайте не будем думать о том, как я буду смотреться на льду в 44 года. Но, поверьте, я хорошо оцениваю свою форму. И думаю, что и через 17 лет буду в порядке. Так что почему бы не вернуться в КХЛ?
    Что касается Олимпиады-2014, то у многих русских ребят в НХЛ долгосрочные контракты, но не думаю, что они помешают нам поехать в Сочи. Уверен, в НХЛ найдется человек, который урегулирует все вопросы», - приводит слова Ковальчука официальный сайт «Нью-Джерси».
    Казалось, ну все - полугодичная эпопея с новым контрактом Ковальчука подошла к счастливому концу, когда как гром среди ясного неба пришла весть из стана руководства НХЛ, которое отказалось регистрировать 17-летний контракт российского нападающего, решив, что «дьяволы» превысили потолок зарплат. Об этом было заявлено через несколько часов после того, как Ковальчук был официально представлен в качестве игрока «Нью-Джерси» на специальной пресс-конференции.
    Руководство НХЛ не верит в то, что Ковальчук отыграет до конца весь свой 17-летний контракт, а следовательно, клуб таким образом искусственно занижает среднегодовую стоимость контракта. В сложившейся ситуации есть два варианта развития действий: либо «Нью-Джерси» должен пересмотреть контракт с Ковальчуком, либо профсоюз игроков должен подать жалобу на решение руководства лиги.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



«ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЕРКА


    «Поздравляем Яна с отличной победой по-фишеровски. 11-й чемпион мира по шахматам любил наносить удары ладьями по королевскому флангу. Капитан в отставке Е. Емельянов. Самара».
    Как сыграл чемпион Европы? Такой вопрос читателям «Каптерка» задала в четверг, 24 июня (задание № 274е), предложив проанализировать положение фигур в партии Ян Непомнящий - Лела Джавакишвили, сыгранной на фестивале Aeroflot Open-2010. 20-летний гроссмейстер провел атаку ходами: 38. Лh3 g6 39. f6 Kh7 40.Лgh4 K:f6 41.Лh8+ 1:0. Решительное сдвоение ладей на линии «h» в письмах в редакцию предложили: Е. Емельянов, младший сержант запаса В. Жевлаков (Курган), В. Ритво (Брянск), В. Легоньких (Ярославль), Ю. Калугин, А. Борзенков, участник Великой Отечественной войны М. Зиновьев, школьник Д. Легошин, Г. Осташевский (все - Самара), В. Сажин (Шатура, Московская область), рядовой запаса Г. Беланов (Верхне-Днепровский, Смоленская область), В. Ховрин (Первомайский, Тульская область), старший лейтенант медицинской службы запаса П. Пидлисный (Санкт-Петербург), подполковник запаса В. Шилов (Екатеринбург) и другие читатели-решатели.
    Хоть и жарким выдалось лето, но родники шахматных идей не пересохли, и «Каптерка» приглашает на «зарядку».
    Сильно сыграла сборная юношеская команда Китая в розыгрыше 5-го «Кубка Владимира Дворковича» - трое юношей и девушка на своих досках заняли первые места. Лидер сборной Китая гроссмейстер Ю Вангуй набрал на первой доске 11,5 очка в 14 партиях (+9, =5, -0). В задании № 278е - позиция из партии Ю Вангуй (Китай, год рождения 1994, Эло - 2585) - Станислав Богданович (Украина, 1993, 2458), сыгранной при розыгрыше 5-го «Кубка Владимира Дворковича». Ход белых. Как сыграл юный гроссмейстер из Китая? Решать это задание, как и все еженедельные, можно четыре недели. Допускаются задержки с ответами из отдаленных гарнизонов и баз. Ответы присылайте по адресу: 123007 Москва, Хорошевское шоссе, 38, редакция газеты «Красная звезда», шахматный конкурс.
    Информация. Выход клуба «По коням!» № 133 с итоговыми материалами конкурса-чемпионата Вооруженных Сил РФ запланирован на 28 июля.
    На снимке: момент матча команд Китая и 2-й сборной России; на переднем плане партия Юрий ЕЛИСЕЕВ (1996, 2376) - Ю ВАНГУЙ (1994, 2585).
    


    Задание № 278е
    (еженедельное).
    Ю Вангуй -
    Станислав Богданович.
    Ход белых.
    





 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ.
  Фото Бориса ДОЛМАТОВСКОГО.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex