на главную страницу

23 Июля 2010 года

Армия и общество

Пятница

Политическую перезагрузку подкрепляет военная

Виктор РУЧКИН.



Полное восстановление сотрудничества России и НАТО должен продемонстрировать визит в Москву председателя военного комитета альянса итальянского адмирала Джампаоло Ди Паоло, который прибыл в российскую столицу в четверг.

     Такую цель, во всяком случае, поставил перед собой Ди Паоло, направляясь с поездкой в нашу страну. «Символичен уже сам факт этого визита, - заявил, как сообщает ИТАР-ТАСС, адмирал. - Он стал результатом политической перезагрузки наших отношений, которая началась в 2009 году со встречи министров иностранных дел. Политическая перезагрузка не означает, что у нас не осталось разногласий, но свидетельствует о нашей решимости к восстановлению и укреплению взаимного доверия. Мы, военные, хотим в полной мере использовать этот импульс в политических отношениях для восстановления и развития военного сотрудничества России и НАТО».
     По словам главы военного комитета НАТО, главной темой переговоров, а программой визита Ди Паоло запланированы его встречи с министром обороны России Анатолием Сердюковым и начальником Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генералом армии Николаем Макаровым, станет обсуждение развития военного сотрудничества по четырем основным направлениям: антитеррор, борьба с пиратством, поисково-спасательные операции на море, тыловое обеспечение войск. «Помимо этих областей сотрудничества мы намерены обсудить возможные новые направления нашего взаимодействия, - отметил адмирал. - Конечно, в ходе моего визита утвердить их не получится, поскольку это должны делать не двое высокопоставленных военных, а политические представители 29 стран - участниц Совета Россия - НАТО. Однако мы можем изучить новые перспективы сотрудничества, чтобы затем предложить их для утверждения совету».
     В частности, Ди Паоло выразил надежду, что Россия подтвердит свой интерес к учениям «Болд Монарх - 2011», в ходе которых отрабатываются действия по проведению поисково-спасательных операций на море. НАТО проводит такие маневры каждые три года. Последний раз они проходили в 2008 году в Норвегии. Сейчас альянс ведет подготовку к новой серии этих учений, которые пройдут у побережья Испании. Россия, по словам адмирала, приглашена к участию в них. Конференция по планированию этих учений пройдет уже этой осенью.
     Как считает глава военного комитета НАТО, российские моряки могут сыграть ключевую роль в учениях «Болд Монарх - 2011». Российская дизельная подводная лодка могла бы стать судном, имитирующим аварийную ситуацию, в этом случае задачей кораблей альянса станет поиск ее аварийного буя и выполнение спасательных операций. На предыдущих учениях роль терпящих бедствие кораблей выполняли подводные лодки стран НАТО, тогда как российское спасательное судно принимало участие в операциях по спасению. «Протестировать эти наработки с участием российской подводной лодки - это был бы очень интересный опыт», - добавил адмирал.
     Он также напомнил, что альянс обратился к России с просьбой оказать содействие в обеспечении вертолетами афганской армии. Причины этого шага просты. Вся афганская армейская авиация сегодня состоит из российских (советских) вертолетов Ми-17 и Ми-24. Эта техника хорошо известна афганским летчикам. Поэтому имеет гораздо больший смысл отталкиваться от этой реальности, чем пытаться переориентировать афганскую армию на какие-то другие машины. Во-вторых, отметил адмирал, Ми-17 показал себя как особенно подходящий и приспособленный для афганских условий вертолет. Он прост, надежен, и его относительно легко обслуживать в тяжелых условиях Афганистана. Кроме того, машина обладает высокой грузоподъемностью и, таким образом, практически идеально подходит для этого региона. Да и среди стран НАТО, сказал далее Ди Паоло, «есть государства, которые используют в Афганистане вертолеты Ми-17». «Поэтому мы очень заинтересованы, чтобы Россия оказала содействие в снабжении афганской армии вертолетами этого типа, естественно, оснащенными современной авионикой», - подчеркнул он.
     «Если вертолетная инициатива будет реализована, за ней последует работа по подготовке афганских летчиков и техников для эксплуатации этих машин», - отметил Ди Паоло. По его словам, Россия передала альянсу свои предложения по «вертолетному пакету», и в настоящий момент его там анализируют.
     В ходе визита, который продлится до 24 июля, военная делегация НАТО посетит 5-ю отдельную мотострелковую бригаду Московского военного округа, где ознакомится с организацией обучения военнослужащих и материально-технической базой соединения, созданного в процессе перехода российских Вооруженных Сил к новому облику. Ди Паоло также прочтет лекцию по отношениям России и НАТО в российском Центре по изучению проблем европейской безопасности.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex