на главную страницу

23 Июля 2010 года

Армия и общество

Пятница

Милиция меняет облик

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



Президент России Дмитрий Медведев подписал вчера пять «милицейских» законов, призванных коренным образом преобразить облик нашего правоохранительного ведомства.

     Слишком уж много пятен на милицейском мундире появилось в последнее время. Поэтому в ходе разговора с министром внутренних дел Рашидом Нургалиевым Дмитрий Медведев прямо констатировал, что в подписанных документах присутствует определенное «закручивание гаек».
     - Когда система работает не так, как следует, а в отношении МВД такие выводы делаются, необходимо кое-где гайки закрутить. Но люди, честно и профессионально выполняющие свою работу, будут иметь все необходимые гарантии, - подчеркнул глава государства.
     Медведев отметил, что подписанные законы - лишь один из шагов, направленных на реформу МВД и придание его работе большей эффективности, большей ответственности перед страной и людьми.
     Рашид Нургалиев подчеркнул, что в самой милиции этих нововведений давно ждали. По его словам, до сих пор имелись правовые коллизии и лазейки, которыми пользовались недобросовестные сотрудники органов. К примеру, прежнее законодательство позволяло поступать на службу в МВД гражданам, имевшим криминальное прошлое. Теперь вне зависимости от того, снята у человека судимость или нет, путь в милицию для него закрыт.
     Кроме того, введена норма, касающаяся неисполнения сотрудником органов внутренних дел приказа своего начальника. Теперь это является преступлением. Раньше такой нормы не было, хотя в отношении военнослужащих ФСБ и Минобороны она действовала. Глава государства уточнил, что умышленное неисполнение приказа, который не противоречит законам, грозит теперь серьезными уголовными санкциями, и это должно помочь навести в правоохранительных органах дисциплину.
     Новые документы также уточняют статус сотрудников милиции, предоставляют им серьезные социальные гарантии, потерять которые вряд ли кто захочет. Кроме того, в законах отражены нормы, касающиеся требований корректного и вежливого поведения сотрудников органов внутренних дел не только на службе, но и в быту.
     Кстати, на выходе уже и другой важнейший документ. Речь о проекте нового закона «О милиции», который сегодня широко обсуждается в обществе. В ходе встречи с главой МВД Рашидом Нургалиевым Президент России Дмитрий Медведев пообещал через две недели встретиться и рассмотреть основные положения нового законопроекта.
     После его принятия наша милиция получит всю нормативно-правовую базу, необходимую для того, чтобы среднестатистический россиянин снова без всякой иронии мог сказать: «Моя милиция меня бережет».
     

     Когда верстался номер...
     Вчера Президент РФ Дмитрий Медведев также провел совещание, посвященное вопросам призыва на военную службу. Подробности - в следующем номере.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex