на главную страницу

23 Июля 2010 года

События, комментарии

Пятница

«Индра-2010»: подготовка наЧалась

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



27 июля во Владикавказ прибудет делегация руководства индийских вооруженных сил для участия в конференции по подготовке совместного с ВС РФ учения, которое пройдет осенью на территории Индии.

     Цель конференции - решение организационных вопросов, уточнение плана учения, а также согласование порядка выдвижения подразделений к месту проведения маневров. От ВС РФ в них примут участие 150 военнослужащих из состава одной из горных бригад.
     Кроме того, представителям индийской стороны будут показаны инфраструктура военных городков и условия размещения в них российских военнослужащих. На полигонах Северо-Кавказского военного округа гости ознакомятся с порядком организации занятий по огневой подготовке, вождению боевых машин на танкодроме: военнослужащие СКВО продемонстрируют свои умения в поражении целей из штатного вооружения танков Т-90, боевых машин пехоты БМП-3, а также из различных образцов стрелкового оружия.
     Далее на единственном в России горном полигоне Дарьял военнослужащие отдельной мотострелковой бригады округа проведут показные занятия по горной подготовке, в ходе которых будут отработаны приемы восхождения группы по скальным и травянистым склонам. При отработке учебно-боевых задач горным подразделениям СКВО предстоит обнаружить лагерь «террористов» в горной местности, блокировать район и уничтожить базу «террористов».
     По словам пресс-секретаря командующего войсками СКВО подполковника Андрея Бобруна, для представителей индийской делегации будет организована выставка специализированной формы, разработанной конкретно для горных подразделений, а также альпинистского снаряжения, позволяющего военнослужащим СКВО совершать восхождения по любым видам склонов.
     Кстати, после одного из предыдущих совместных российско-индийских учений было доработано и запущено в серийное производство несколько моделей обуви для ВДВ. Причем присутствовавшее на утверждении новых образцов руководство Тыла ВС РФ высказало пожелание, чтобы эти модели использовались не только в ВДВ, но и в других родах войск.
     По итогам конференции планируется подписать протокол, в котором будут утверждены все организационные мероприятия по подготовке и проведению совместных российско-индийских маневров.
     Учения «Индра» (древнее ведийское божество дождя, грома и молнии. Упоминается оно и в «Книге Велеса» как бог мечей и защитник Руси) проводятся с 2003 года и уже стали традиционными для вооруженных сил России и Индии. Первоначально они имели прежде всего гуманитарное и антитеррористическое содержание, но в последние годы в них неизменно растет доля классических боевых задач.
     Регулярное проведение подобных учений демонстрирует общность интересов России и Индии в Индийском океане и Азии в целом - особенно в современных условиях, когда напряженность в регионе постоянно возрастает. Демонстрация способности и готовности Москвы и Дели защищать свои интересы в регионе является важным стабилизирующим фактором, который затруднит дестабилизацию с использованием внешней военной силы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex