на главную страницу

23 Июля 2010 года

Армия и общество

Пятница

Он – представитель армии

Олег ПЧЕЛОВ. Фото автора.



До сих пор еще существует категория людей, которые считают что армия - своего рода убежище от житейских проблем. Они пытаются уйти от реальной жизни с ее трудностями и неурядицами, наивно полагая, что можно попросту «отсидеться» в казарме на всем готовом (кормят, поят, одевают - что еще надо?), дождаться лучших времен и затем при случае «свалить» на вольные хлеба. Но это самообман, напоминающий историю о том страусе, что прячет голову в песок...

     На самом деле армия - это ежедневный тяжелый труд, боевая учеба и готовность к реальному бою, преодоление тягот и невзгод, что не всем под силу. И сталкиваясь с суровой действительностью, те, кто предполагал наивно, что армия - это пристанище для временщиков, спешно покидают ее ряды.
     К счастью, с каждым годом в войсках все меньше и меньше случайных людей. Остаются лишь те, кто выбор сделал осознанно и решил посвятить свою жизнь профессиональному служению. Именно к таким и относятся командир отделения гвардии старшина Ринат Муллахметов и его товарищи по оружию, которые про армию знают не понаслышке. Они служат в соединении постоянной готовности -гвардейской мотострелковой бригаде, дислоцированной на постоянной основе в Чеченской Республике, в Ханкале.
     ...Ринат родился в Ижевске. После окончания девяти классов продолжил обучение в профессионально-техническом училище, где получил специальность токарь-фрезеровщик. Впрочем, поработать по гражданской специальности не удалось. Практически одновременно с дипломом об окончании ПТУ молодому человеку была вручена путевка в новую жизнь - повестка из военного комиссариата.
     Служба по призыву для Рината началась в 31-й воздушно-десантной бригаде. Четкий армейский распорядок, помноженный на строгую уставную дисциплину, пришелся по душе. Здесь он освоил свою первую воинскую профессию - наводчик ПК.
     Через два года - «дембель»... На «гражданке» Ринат провел всего два месяца. Этого времени оказалось достаточно, чтобы осмотреться и понять, что армейская служба для него много значит. К тому же в родном городе подыскать работу с достойной зарплатой оказалось проблематично. И молодой человек окончательно утвердился в желании связать свою судьбу с профессиональной армией - отправился в военкомат, чтобы подписать свой первый контракт. На ближайшую перспективу нарисовал себе схему: контрактная служба - учеба в военном училище - офицерская служба... Но жизнь распорядилась по-иному, и приоритеты пришлось расставлять по новой.
     Служба по первому контракту проходила в Чечне - в разведподразделении Заводской комендатуры, дислоцированной в Урус-Мартане. Армейская жизнь была весьма насыщенной. Боевая учеба чередовалась с выходами на боевые задачи. Участвовал совместно со спецслужбами в операциях в районе населенных пунктов Урус-Мартан, Борзой и других. Это подразделение стало для Муллахметова в буквальном смысле семьей, расставаться с которой он не захотел, а значит, пришлось отказаться от поступления в военное училище. Здесь же он отслужил и свой второй контракт.
     Третий контракт был заключен уже в 42-й гвардейской мотострелковой дивизии. Первый год отслужил в разведке, затем перевелся в подразделение антитеррора. И четвертый контракт был подписан в этом же гвардейском соединении, которое в соответствии с оптимизацией Вооруженных Сил было преобразовано в гвардейскую мотострелковую бригаду.
     Утро командира отделения гвардии старшины Муллахметова начинается стандартно для военнослужащих в соединении постоянной готовности. В шесть утра подъем личного состава, зарядка-разминка на большом плацу Ханкалинского военного городка, затем забег на 3 км. После завтрака утренний осмотр, построение, развод, занятия (строевая и тактическая подготовка, инженерная подготовка, РХБЗ, выходы в поле и на стрельбище и т. д.).
     Одна из боевых задач, в выполнении которой участвуют гвардейцы, - ежедневная инженерная разведка дорог (ИРД). Мотострелковому батальону, в котором служит гвардии старшина Муллахметов, отведен для ИРД маршрут между Ханкалой и селом Пригородное протяженностью около 15 км.
     В Чеченской Республике набирает обороты мирная жизнь, время активных боевых действий - в прошлом. В большинстве своем бандформирования разгромлены. Но их остатки пытаются вести диверсионно-минную борьбу, поэтому надо быть всегда начеку.
     Главный «урожай» взрывоопасных предметов традиционно приходится на весну. В основном это старые мины и различные боеприпасы, оставшиеся в наследство от первой и второй чеченских кампаний. Их зачастую на равнину приносят с гор бурные весенние потоки талой воды. А что-то подбрасывают и боевики...
     До окончания нынешнего четвертого контракта старшине Муллахметову остается около года. За плечами уже десять лет выслуги и желание продолжить контрактную службу. В планах на будущее - получить квартиру от Министерства обороны и обзавестись семьей. А не так давно от командования поступило предложение перейти служить в батальон специального назначения, находящийся в составе бригады. Ринат долго не раздумывал и согласился. Ведь служба в таком батальоне сродни службе в разведке, что для него знакомо и привычно. Именно в разведке в свое время гвардии старшине Ринату Муллахметову пришло осознание того, что он - полномочный представитель армии.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex