на главную страницу

23 Июля 2010 года

Страна и мир

Пятница

Бишкек определяется

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



Россия всегда будет играть для Киргизии очень важную роль. Об этом заявила президент переходного периода республики Роза Отунбаева. «Россия всегда являлась нашим стратегическим партнером и союзником, с которым мы связаны и близки во всех отношениях», - подчеркнула она в ходе интервью российским СМИ.

     В то же время, сказала президент, Киргизию «тянет в Европу» и республика хочет научиться жить по ее стандартам. «Но, считаю, Европа для нас начинается с России, и мы будем держаться российского сотрудничества как приоритетного по всем направлениям», - подчеркнула Отунбаева.
     Более того, по ее словам, Киргизия готова к началу переговоров с Россией о размещении на своей территории еще одной российской военной базы.
     Президент также затронула тему сотрудничества республики с Организацией Договора о коллективной безопасности. Несколько недель назад руководители стран - участниц ОДКБ приняли решение выделить правоохранительным и силовым структурам республики бронетехнику, вертолеты и другое военное оборудование для более эффективных действий по урегулированию ситуации на юге страны. По ее словам, Бишкек с нетерпением ожидает интенсификации поставок.
     В отношении расположенного в бишкекском аэропорту Манас американского центра транзитных перевозок (ЦТП) Отунбаева сказала, что его дальнейшую судьбу решит новый парламент, выборы в который состоятся осенью.
     В любой момент Киргизия готова присоединиться и в качестве наблюдателя к Таможенному союзу Белоруссии, Казахстана и России. По словам президента переходного периода, в данной ситуации Киргизия в связи с членством в ВТО является «вроде бы как страной с преимуществами». «В то же время Таможенный союз будет выдвигать нам свои требования, - понимает Отунбаева. - Поэтому участие в качестве наблюдателя уже будет держать нас в этом близком кругу».
     Некоторая неопределенность в высказываниях президента переходного периода закономерна, так как новое руководство республики еще должно четко и ясно обосновать свою правомочность. Об этом уже неоднократно заявляли руководители стран - участниц СНГ. Главными его задачами на ближайшее время является проведение честных и открытых парламентских выборов, привлечение на государственную службу высококлассных и некоррумпированных специалистов. Но и этого может быть недостаточно, ведь Отунбаева и сама не исключает, что в состав нового парламента войдут представители многих партий и «там начнется бардак».
     Внушает некоторую тревогу и тот факт, что в программу обеспечения новых киргизских госчиновников достойным денежным содержанием (1–1,5 тысячи долларов) пытается вмешаться известный «демократ» Джордж Сорос, уже предложивший свои услуги и «успешно» внедривший в свое время подобную систему в Грузии.
     Есть опасения и по поводу возвращения в государственный аппарат клановой системы - традиция такая. Первый и второй президенты республики – Аскар Акаев и Курманбек Бакиев – лишились своих постов в результате народных волнений, причиной которых во многом стало назначение ими на ключевые государственные посты близких родственников. Впрочем, Роза Отунбаева клятвенно заверила, что не допустит прихода своих родственников на государственную службу.
     Непрочность позиций нового руководства республики подтверждает и ситуация на юге страны. Власти Киргизии приняли политическое решение о вводе туда миссии полицейских ОБСЕ. Это еще раз подтвердила Роза Отунбаева. «Ситуация на юге остается очень напряженной, - сказала она. - В прошлое воскресенье в состояние повышенной боеготовности там были приведены силовые и правоохранительные структуры». По ее утверждению, полицейские ОБСЕ в зоне конфликта будут безоружны и станут патрулировать совместно с сотрудниками киргизских правоохранительных органов.
     Отунбаева заявила также о решимости провести международное расследование возникшего на юге страны конфликта. «У нас нет другого пути, и главная цель расследования - привести стороны к примирению», - заключила при этом она.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex