на главную страницу

23 Июля 2010 года

Страна и мир

Пятница

Под парусами - в океан

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



Известный парусный фрегат «Надежда» прибыл из Владивостока в японский порт Нагасаки для участия в престижном международном параде парусов.

     На борту «Надежды» кроме экипажа находятся более сотни курсантов, которые проходят морскую практику. Помимо получения навыков плавания под парусами они примут участие в насыщенной программе международного морского фестиваля. В параде будут участвовать парусные суда стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Преимущественно это парусники морских учебных заведений. Помимо «Надежды» Россию на параде будет представлять еще одно парусное судно из Владивостока - «Паллада».
     Как сообщает «РИА Новости», в программе торжеств - встреча капитанов парусников, общение курсантов из разных стран, спортивные соревнования между экипажами, концерты и фейерверк. Также в рамках фестиваля на борту «Надежды» будут проводиться экскурсии для местных жителей. В свою очередь, российские курсанты смогут посетить иностранные парусники.
     «Надежда» - неоднократный участник международного парада парусов в Нагасаки. В 2009 году она была первой в гонке, проходящей в рамках фестиваля. А в начале 2011 года фрегат «Надежда» отправится в новое, продолжительное плавание по Тихому океану, приуроченное к саммиту АТЭС, который пройдет в 2012 году во Владивостоке. Ориентировочно рейс продлится более 300 суток. Судно побывает более чем в 20 странах - участницах саммита, посетив около 25 портов.
     Продолжает свою экспедицию и учебное парусное судно «Седов». Во время первого этапа плавания барк посетил несколько портов Норвегии, Финляндии и Швеции. В частности, во время пребывания в финском порту Оулу на борту российского барка побывало более 20 тысяч жителей этого третьего по величине финского города. В Оулу для членов экипажа и курсантов была организована экскурсия по городу с посещением научного центра «Тиетомаа», где гостям продемонстрировали технические достижения Финляндии за последние полвека и показали документальный фильм «Дикий океан» на самом большом экране Европы. А в здании мэрии состоялся торжественный прием для членов экипажа и курсантов барка.
     Второй этап экспедиции «Седова», посвященный освоению арктического континентального шельфа Российской Федерации, полярному рыболовству и памяти подвига героев-североморцев в годы Великой Отечественной войны, стартовал из Санкт-Петербурга и проходит по маршруту Клайпеда - Гамбург - Росток - Амстердам - Рейкьявик - Тромсе - Баренцбург - бухта Тихая - мыс Арктический - мыс Желания. В Клайпеде курсанты, проходящие практику на борту «Седова», передали местному Совету ветеранов Великой Отечественной войны капсулу с землей с полуострова Рыбачий, а также приняли участие в открытии памятного знака советским летчикам, погибшим в концлагере Шилуте. К осени экспедиция «Седова» завершится в Мурманске.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex