на главную страницу

23 Июля 2010 года

Страна и мир

Пятница

Круг контактов ширится

Валерия БИЧУРИНА, «Красная звезда».



Сегодня исполняется 58 лет со дня Июльской революции в Египте. В результате военного переворота, который произошел 23 июля 1952 года, была свергнута монархия и Египет стал республикой.

     Революция также изменила положение на Ближнем Востоке и преобразовала весь арабский мир, подчеркнул, выступая накануне на пресс-конференции, посол Арабской Республики Египет в России Алаа Эль-Хадиди.
     «Одним из важнейших результатов июльских событий стало присутствие Советского Союза на Ближнем Востоке», - отметил он при этом. Посол напомнил, что до революции народы двух стран знали друг о друге в основном по художественной литературе и учебникам. После же исторической революции 1952 года отношения между нашими странами приобрели совершенно иной характер. На реке Нил близ города Асуан был возведен символ дружбы и сотрудничества Советского Союза и Египта - Асуанская плотина, не раз спасавшая египетский народ от голода. В Египте проходили службу несколько десятков тысяч советских солдат. «Неоценимый вклад внесли советские военные специалисты своим участием в создании противовоздушной ракетной обороны Суэцкого канала в войне 1967 года против Израиля», - сказал дипломат.
     Сегодня отношения России и Египта развиваются весьма успешно. Причем главным достоянием взаимодействия двух стран, как особо отметил Алаа Эль-Хадиди, стало значительное расширение круга контактов наших народов. До 2 миллионов российских туристов в год посещают Арабскую Республику, и ожидается, что число отдыхающих увеличится до 4 миллионов. Вместе с тем хотелось бы, сказал посол, увеличить и поток египетских туристов в Россию. В январе следующего года планируется провести фестиваль египетской культуры в Москве. Кроме того, по словам посла, есть идея организовать футбольные соревнования между российскими и египетскими командами.
     Из года в год растет и число смешанных браков. И, что гораздо важнее, они более успешны, чем браки египтян с представителями других национальностей. «Это говорит об очень многом, я сам проводил исследования в данной области и могу сказать, что это действительно так», - отметил посол.
     Что же касается взаимодействия двух стран на межгосударственном уровне, то очень хорошие перспективы имеет военно-техническое сотрудничество. Не секрет, что большую часть вооружения египетской армии составляет оружие советского и российского производства. «Перспектива военно-технического сотрудничества обширна, и оно продолжает развиваться. Потребность в российском вооружении сохраняется, а вместе с ним крепнет и авторитет Российской армии, ее технического оснащения», - подытожил Алаа Эль-Хадиди.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex