на главную страницу

23 Июля 2010 года

Спорт

Пятница




Европа соскучилась по рекордам

    Легкая атлетика, Чемпионат Европы
    Меньше недели осталось до официального открытия юбилейного XХ чемпионата Европы по легкой атлетике, который в течение пяти дней (с 27.07 по 1.08) будет проходить в испанской «Барселоне». Чего, в первую очередь, ждать российским поклонникам «королевы спорта»? Ну конечно же первого общекомандного места, а также установления российскими атлетами новых мировых рекордов.

    Если с одной задачей - победой в неофициальном зачете - представители нашей страны должны справиться (об этом говорит и статистика, и история выступлений россиян на первенствах Старого Света), то с установлением новых мировых рекордов не все так гладко. Дело в том, что все та же пресловутая статистика и история чемпионатов Европы свидетельствуют, что на первенствах Старого Света мировые рекорды не устанавливались вот уже 20 лет, аж с чемпионата континента 1990 года. Что ж, тем интересней будет наблюдать за баталиями из столицы Каталонии. Тем более что Барселона входит в список городов, в которых были установлены поражающие воображение мировые рекорды.
    Напомним, что на Олимпийских играх 1992 года американец Кевин Янг по красной дорожке олимпийского стадиона (не путать с Ноу Камп) пробежал 400 метров с барьерами за 46,78. Сейчас покрытие на арене синего цвета и новейшего технологического состава. Однако предполагать, что кто-то из барьеристов превзойдет достижение Янга, крайне неосмотрительно. Ведь с тех пор ни один атлет не смог выбежать из 47 секунд. К примеру, в ХХI веке быстрейшим на этой дистанции был доминиканец Феликс Санчес, который в 2003 году выиграл чемпионат мира в Париже с результатом 47,25.
    Предпосылок, чтобы предполагать, что в Барселоне будут показаны высокие и даже рекордные результаты, достаточно. Во-первых, чемпионат Европы - это серьезный международный старт. Во-вторых, на стадионе положено быстрое покрытие, сходное с тем, что было на Олимпийских играх в Пекине. Ну а в-третьих, большинство спортсменов находится практически в оптимальной форме, так как нынешний сезон - середина олимпийского цикла между Пекином и Лондоном.
    В общей сложности на 19 прошедших чемпионатах Европы было установлено 34 мировых и 18 европейских рекордов.
    Самыми урожайными на рекорды являются Афины. Два чемпионата Европы (1969 и 1982) - 12 мировых рекордов (причем 8 из них - в 1969 году) и один европейский. «Антирекордным» городом является столица прошлого чемпионата Европы - Гетеборг, город, который вообще не увидел рекордов.
    Напомним, что в последний раз европейские атлеты на главном старте континента радовали болельщиков мировым рекордом в далеком 1990 году. Тогда французская эстафетная команда 4х100 метров в составе Мориньера, Сангума, Труабаля и Бруно Мари-Роз установила рекорд мира - 37,79 и побила достижение, принадлежавшее сборной США, установленное ими на Олимпийских играх в Лос-Анджелесе в 1984 году.
    Последний же европейский рекорд был зафиксирован в 2002 году в Мюнхене. Его автором стала англичанка Пола Рэдклиф, пробежавшая 10.000 метров за 30:01.09. Кстати, тот рекорд не побит до сих пор.
    На снимках: на Олимпиаде в Пекине наш квартет 4х100 метров выиграл золотые медали. Смогут ли повторить тот успех наш девушки на чемпионате Европы в Барселоне?; Юрий БОРЗАКОВСКИЙ соскучился по большим победам.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



Спорт-вести

    
Пять судей

    В свете не самого качественного судейства на последнем чемпионате мира по футболу Международный совет футбольных ассоциаций (ИФАБ), занимающийся установкой и изменением правил футбола, принял решение назначать на матчи Лиги чемпионов УЕФА двух дополнительных помощников главного арбитра. Нововведение вступит в силу уже в сезоне 2010/2011.
    Эксперимент с пятью арбитрами (не считая резервного) вместо трех впервые был опробован в Лиге Европы в сезоне-2008/2009. Новая система судейства предполагает, что главный арбитр перемещается по всему полю, два его ассистента - вдоль боковых линий (как это происходило прежде), а еще двое помощников следят за игрой за воротами.
    По задумке руководства ИФАБ, нововведение позволит не прибегать к использованию видеоповторов, и эксперимент с пятью арбитрами может стать компромиссным вариантом между видеоповторами и традиционной системой с тремя арбитрами.
    Ожидается, что решение о введении подобной системы судейства на все матчи, проводимые под эгидой ФИФА, будет окончательно принято в 2012 году.
    
Лёв и Марадона остаются

    Главный тренер сборной Германии Йоахим Лёв официально продлил контракт с федерацией футбола Германии. Вместе с ним работу у руля бундесманшафт продолжат его помощники Ханс-Дитер Флик и Андреас Кепке, а также менеджер национальной команды Оливер Бирхофф. Контракт рассчитан до 2012 года.
    - Чтобы достичь успеха на Евро-2012, нам предстоит проделать большую работу, - заявил Лёв после подписания нового контракта.
    Сохранит свой пост и наставник сборной Аргентины Диего Марадона, несмотря на разгромное поражение от Германии в четвертьфинале чемпионата мира в ЮАР - 0:4. Марадона уже дал согласие продолжить работу со сборной до следующего чемпионата мира включительно, сообщают аргентинские СМИ.
    В эти дни он находится в Венесуэле и встретится с президентом ассоциации футбола Аргентины Хулио Грондоной в начале следующей недели. Последний уже получил предварительное подтверждение Марадоны, однако официально об этом сможет сообщить после встречи с тренером.
    «Я уже беседовал с Марадоной, мы договорились встретиться в следующий понедельник. Вот все, что я могу сообщить на данный момент», - сказал Грондона. Отметим, что в самой Аргентине в последние недели росла нервозность по поводу молчания Марадоны. Несмотря на неудачу в ЮАР, легендарный игрок не растратил кредита доверия в качестве тренера.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex