на главную страницу

24 Июля 2010 года

Тема номера

Суббота

ГОРКИ-9: РАЗГОВОР НАЧИСТОТУ

Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда». Фото РИА «Новости».



Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев в своей загородной резиденции Горки-9 провел ряд важных совещаний, в том числе по вопросам призыва в армию и ситуации на Баксанской ГЭС, ставшей объектом атаки бандитов в Кабардино-Балкарии.

     - От того, как мы укомплектуем наши Вооруженные Силы, правоохранительные органы, зависит эффективность государства в целом и обеспечение безопасности в стране, – начал совещание Дмитрий Медведев. – Понятно, что в этой проблеме есть свои сложности. Потребности армии и флота в призывниках полностью не обеспечиваются.
     Он пояснил, что это связано с демографией и проблемами со здоровьем молодых людей. Все это, по словам президента, неоднократно обсуждалось на совещаниях и в СМИ. Глава государства заметил, что обсудить новые предложения в этой сфере необходимо сначала с представителями Правительства РФ и силовых структур, а потом – с участием широкой общественности.
     - Мы должны концептуально обсудить, что делать дальше, – подчеркнул Дмитрий Медведев. – Есть ряд предложений. И я сразу хотел бы сказать, что это пока лишь предложения. Они требуют внимательного анализа. Ни по одному из них нет никаких предварительных решений, но обсудить их следует. Вначале мы обсудим в таком составе – Администрация Президента РФ, руководство Правительства РФ , Вооруженных Сил, правоохранительных структур, спецслужб, а впоследствии такого рода решения все равно нужно будет найти и обсудить с более широким кругом общественности. Нужно обязательно учитывать общественное мнение, так как это касается значительного количества людей, – отметил Президент России.
     В совещании по факту взрыва на Баксанской ГЭС приняли участие министр внутренних дел генерал армии Рашид Нургалиев, директор Федеральной службы безопасности генерал армии Александр Бортников, заместитель председателя Правительства РФ Игорь Сечин и глава Кабардино-Балкарии Арсен Каноков.
     Напомним, что ранним утром в среду, 21 июля, вооруженные лица проникли на территорию Баксанской ГЭС, расстреляли охранников и заминировали машинный зал. В результате взрывов из строя выведены генераторы и другое техническое оборудование. Работа станции остановлена, подача электроэнергии потребителям осуществляется за счет других подстанций.
     - В Кабардино-Балкарии на Баксанской ГЭС произошла диверсия, погибли люди, что само по себе делает это происшествие трагическим, – подчеркнул Дмитрий Медведев. – Нужно принять все необходимые решения для компенсаций и выплат семьям погибших, но самое главное сейчас, помимо этой работы, провести анализ того, что произошло.
     Должны быть сделаны все выводы как по линии «РусГидро», кто за это понесет ответственность, так и по линии тех служб, которые обеспечивали контроль за ситуацией, имею в виду и Министерство внутренних дел, и другие структуры, которые отвечают за это.
     Руководитель ФСБ Александр Бортников доложил президенту оперативные данные о ходе расследования. «По предварительной оценке, происшедшее могло случиться в результате ненадлежащего уровня осуществления режимных мер, связанных с охраной объекта, в результате чего погибли люди и был нанесен ущерб станции», - сказал Бортников.
     Вслед за этим слово взял Рашид Нургалиев:
     - Первая акция, которая была проведена ночью, - это подрыв Баксанского РОВД. Бандиты сработали на то, что здание имеет серьезные повреждения, что сотрудники органов внутренних дел, возможно, не будут преследовать их в темное время суток, и они провели отвлекающую операцию. Вторая цель - это как раз то, что произошло непосредственно на Баксанской ГЭС.
     «Анализ материалов и того, что
     мы увидели, показывает, что два сотрудника вневедомственной охраны, откровенно говоря, спали, - отметил глава МВД. - Один - в собственной машине, другой - в помещении для несения службы. Поэтому бандиты вошли на этот объект, который не был технически оснащен средствами видеоконтроля и наблюдения, расстреляли обоих охранников спящими и провели подрыв двух основных агрегатов ГЭС».
     По словам Нургалиева, МВД сделает все соответствующие выводы и примет жесткие меры по наведению порядка, в том числе связанные с укреплением кадрового состава Министерства внутренних дел по Кабардино-Балкарской Республике. Так, уже уволен руководитель вневедомственной охраны по Кабардино-Балкарии.
     - Самое главное, чтобы эта работа шла системным образом, - акцентировал внимание президент. - Это уже не стихия, как было у нас в случае с Саяно-Шушенской ГЭС, хотя там были очень серьезные последствия, много людей погибло. Это злонамеренная преступная деятельность и откровенная преступная халатность.
     Игорь Сечин уже побывал на месте происшествия и рассказал участникам о состоянии станции после взрывов, а также о планах по ее восстановлению.
     - Повреждены два гидрогенератора, практически уничтожены. Третий генератор - частично. Он больше пострадал в ходе пожара, потому что его пришлось заливать, повреждено другое дополнительное оборудование, - сообщил вице-премьер.
     «Первоочередной задачей является в течение самого короткого срока (мы дали поручение - до двух недель) полностью восстановить работу открытого распределительного устройства, которое обеспечит надежный транзит электроэнергии по другим линиям, обеспечит ее замещение», - сказал Игорь Сечин.
     По его словам, на станции планируется поставить новые агрегаты повышенной мощности, и ее мощность возрастет с нынешних 25 мегаватт до 30. Он пояснил, что пока восстановление станции начать нельзя, так как там еще работают следователи.
     Ориентировочная стоимость восстановления ГЭС - около 1,5 миллиарда рублей. Примерный срок, необходимый для реконструкции, - 1,5 - 2 года.
     Президент Медведев поручил Игорю Сечину координировать работу не только по восстановлению Баксанской ГЭС, но и по созданию системы контроля за такого рода объектами.
     - Это должна быть принципиально новая система, рассчитанная на все гидросооружения и вообще энергетические сооружения такого рода, конечно, с учетом специфики текущей жизни на Кавказе, - подчеркнул Дмитрий Медведев.
     Эта система, со слов вице-премьера, будет подготовлена в течение месяца.
     Главе Кабардино-Балкарии Арсену Канокову было поручено наладить работу с общественностью и старейшинами.
     - Если такие явления происходят, значит, порядка нет, значит, людей чем-то вербовали в свои отряды и платили деньги за совершение подобного рода диверсий и террористических актов, - заметил Президент России. - Это бьет по интересам обычных людей, по интересам тех, кто живет и трудится в Кабардино-Балкарии. Вам нужно встретиться с общественностью, привлечь старейшин Баксанского района с тем, чтобы сами люди находились на переднем крае защиты таких объектов. Они должны самым внимательным образом смотреть, что происходит вокруг, потому что это же не случайное происшествие. Это действительно бандиты, которые где-то рядом болтаются, абсолютно очевидно, что кто-то им дает кров. Люди должны понимать, что здесь невозможно отсидеться, это должна быть их активная гражданская позиция. Просил бы вас переговорить с представителями гражданского общества, еще раз повторяю, со старейшинами, с теми, кто уважаем и кого будут слушать, и естественно, самым внимательным образом самому включиться в эту работу.
     Как сообщил Арсен Каноков, семьи погибших получат от компаний по одному миллиону рублей и по 300 тысяч от правительства КБР, семьи пострадавших - соответственно по 500 тысяч и 100 тысяч рублей. По словам президента республики, с 1 мая в республике не проходит ни одного дня, чтобы не случилось какое-то происшествие. Кроме того, Баксанское РОВД укомплектовано только на 50%.
     - Надо сделать все, что зависит от правоохранительных структур и от хозяйственных структур под руководством правительства, чтобы подобные происшествия не повторялись, - подчеркнул Дмитрий Медведев. - Это абсолютно неприемлемо. Из руководителей милицейских структур или руководителей компаний никто не останется работать, если будет происходить что-то подобное. Все будут уволены! - подвел итог специальному совещанию по ситуации на Баксанской ГЭС глава государства.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex