на главную страницу

24 Июля 2010 года

События

Суббота

НОВЫЕ АКЦИИ ЭЛЬБРУСИАДЫ

Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



Вот уже более недели на Северном Кавказе Федеральным государственным учреждением Министерства обороны Российской Федерации «Управление по активному отдыху» проводится ежегодная военно-патриотическая спортивная акция «Эльбрусиада-2010».

     В ходе акции, посвященной празднованию 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг., штурмовым отрядом в составе 69 человек в ночь на 21 июля было совершено восхождение на западную вершину горы Эльбрус, высота которой, напомним, составляет 5.642 метра. В память о подвиге советских солдат, сбросивших в годы войны флаги немецко-фашистских войск с вершин горы Эльбрус, участниками экспедиции была поднята седьмая точная копия Знамени Победы, изготовленная специалистами Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации.
     Как сказал директор Центрального музея Вооруженных Сил Александр Никонов, целями этой экспедиции являются военно-патриотическое воспитание военнослужащих и подрастающего поколения на собственном примере, содействие укреплению и стабилизации обстановки на территории Центрального и Северного Кавказа, расширение духовных и культурных связей между народами России, популяризация туризма как одного из направлений культурного, духовного и физического развития военнослужащих и допризывной молодежи страны.
     Кстати, копия Знамени Победы по окончании «Эльбрусиады-2010» будет передана в военно-исторический музей туристической базы «Терскол».
     Помимо этого, на западной вершине были установлены флаг Российской Федерации, Знамя Вооруженных Сил, флаг Тыла Вооруженных Сил Российской Федерации, флаги видов и родов войск, а также заложена капсула с пожеланиями последующим покорителям горы Эльбрус. Офицерами и курсантами Ярославского высшего зенитного ракетного училища противовоздушной обороны в честь 1000-летия со дня основания города Ярославля была заложена капсула с материалами об истории города.
     Всего в мероприятиях «Эльбрусиады-2010» принимают участие 256 человек. Они входят в составы 12 сборных команд представительств ФГУ МО РФ «Управление по активному отдыху». Многие из них имеют спортивные разряды, являются опытными туристами и альпинистами.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex