на главную страницу

24 Июля 2010 года

Армия и общество

Суббота

ОКЕАНСКАЯ СЛАВА РОССИИ

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда». Фото Виталия АНЬКОВА.



Профессиональный праздник военных моряков окончательно вошел в календарь торжественных событий в 1939 году, когда постановлением Совета Народных Комиссаров СССР и ЦК ВКП(б) был учрежден День Военно-Морского Флота. С тех пор День ВМФ отмечается ежегодно в последнее воскресенье июля.

     Мероприятия, посвященные Дню Военно-морского флота, пройдут по всей России. Так, в Москве 21 июля на Новодевичьем кладбище состоялась традиционная церемония возложения цветов и венков к могилам флотоводцев. В церемонии приняли участие представители Главного командования Военно-морского флота, ветераны ВМФ. В этот же день состоялась церемония открытия мемориальной памятной доски адмиралу флота Герою Советского Союза Николаю Смирнову.
     22 июля в в здании правительства Москвы прошел торжественный вечер, посвященный Дню Военно-морского флота, в котором приняли участие представители главного командования ВМФ, правительства Москвы, ветераны и военнослужащие ВМФ и члены их семей.
     23 июля в Московском доме национальностей состоялся прием, в котором приняли участие представители ветеранских организаций ВМФ, региональных землячеств, шефствующих над кораблями и частями ВМФ.
     А 25 июля на гребном канале в Крылатском состоятся водно-спортивный праздник и праздничный концерт для ветеранов Великой Отечественной войны и ВМФ. Праздничные мероприятия также запланированы в парке «Измайлово» и в музее-заповеднике «Коломенское».
     День ВМФ, конечно же, будут отмечать не только в столице. Так, например, праздничный концерт-поздравление, посвященный Дню ВМФ России, пройдет в субботу, 24 июля, с 15.00 до 16.30 по местному времени во владивостокском Доме офицеров флота. 25 июля в 10.30 начнется церемония возложения венка и цветов к Вечному огню мемориала «Боевая слава Тихоокеанского флота». В предпраздничные дни для всех желающих гостеприимно откроют двери мемориальная ПЛ С-56, военно-исторический музей ТОФ. Во флотских коллективах пройдут торжественные собрания, состоится чествование ветеранов военно-морской службы.
     По сложившейся традиции в целях военно-патриотического воспитания молодежи на водно-спортивную станцию прежде всего будут приглашены дети. Гостями военных моряков станут также представители ветеранских, инвалидных и других общественных организаций.
     В 12.00 на водно-спортивной станции ТОФ начнутся военно-спортивный праздник, театрализованное представление «Летопись славных дел», демонстрация боевых возможностей оружия и техники флота.
     Сценарий театрализованного представления в этом году составят более двадцати фрагментов, рассказывающих о страницах ратной истории России, сегодняшнем дне флота, будут продемонстрированы возможности вооружения и боевой техники флота, выполнены боевые упражнения, спортивные, музыкальные, юмористические номера. Зрители смогут оценить выучку противолодочников, катерников, минеров, морских пехотинцев, бойцов специального назначения, мастерство спортсменов и артистов творческих коллективов флота и города, воспитанников детских патриотических клубов. Традиционными участниками шоу, как всегда, выступят Нептун и его свита. Десятый год подряд эту роль будет играть капитан
     1 ранга Виктор Кравец. Завершится празднование фейерверком, первый залп которого будет произведен в 22.00.
     В Севастополе празднование Дня Военно-морского флота начнется с торжественного подъема на кораблях военно-морского флага и флагов расцвечивания. После чего состоится парад кораблей Черноморского флота.
     По окончании парада начнется военно-спортивный праздник - самое зрелищное мероприятие, ради которого тысячи людей с раннего утра занимают места на праздничных трибунах Приморского бульвара и по берегам Севастопольской бухты. Его откроют прохождением в кильватерном строю ракетные корабли на воздушной подушке «Бора» и «Самум».
     Зрителей ожидает бой за причалы и высадка морского десанта, операция по спасению личного состава на воде, а также прохождение шлюпок. Завершится военно-спортивный праздник карнавалом яхт и демонстрацией фонтанов на воде спасательными судами ЧФ.
     После праздника на воде своих посетителей ждут музей ЧФ, где пройдет день открытых дверей, и причал Минная стенка, на котором жители и гости Севастополя смогут ознакомиться с образцами военной техники и посетить корабли. Завершится праздник массовым гулянием и выступлением оркестра штаба ЧФ на Приморском бульваре.
     А на Северном флоте главные события Дня ВМФ пройдут на Приморской площади Североморска, в акватории Кольского залива и Екатерининской гавани. Здесь, в частности, состоятся военно-морской и сухопутный парады, торжественный митинг и театрализованный военно-спортивный праздник.
     На территории военного городка соединения надводных кораблей Северного флота будет открыта выставка образцов военной техники, вооружения и средств инженерного обеспечения флота, а жители и гости Североморска смогут посетить военные корабли.
     На кораблях Северного флота празднование Дня ВМФ России начнется с торжественного подъема государственного и Андреевского флагов, общих построений личного состава в береговых частях с выносом боевых знамен. В этот же день с личным составом кораблей и частей будут встречаться шефские делегации, ветераны Великой Отечественной войны и Северного флота. В гарнизонах флота спланирован выход плавсредств в акваторию Кольского залива с ветеранами и представителями шефских делегаций на борту. В координатах боевой славы будут возложены венки на воду и отданы воинские почести морякам-североморцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.
     Различные мероприятия запланированы и в других городах России. Так, рубка утилизированной атомной подводной лодки «Казань» превратится в памятник, который будет открыт в День Военно-морского флота в казанском Парке Победы. Эта субмарина, часть которой станет памятником, была заложена на стапелях «Севмаша» в 1968 году. В 1971 году она была спущена на воду и вошла в состав Северного флота. Наименование «Казань» подлодка получила в 1997 году, когда столица Татарстана взяла шефство над экипажем корабля. На счету атомного крейсера несколько автономных служб, дальних походов. Подлодка неоднократно участвовала в различных учениях, выполнении боевых задач в море.
     А в Ульяновске в районе речного порта и центрального пляжа состоится межрегиональный фестиваль водно-технических видов спорта «Бот-шоу Ульяновск-2010», в котором примут участие ведущие спортсмены региона и Приволжского федерального округа по водно-моторному спорту, парусному спорту, гребле на ялах. Впервые в Ульяновской области пройдет кубок Поволжья по водно-моторному спорту в международном классе надувных катамаранов, показательные выступления парашютистов, а также выступления мастеров аквабайк-фристайла. На соревнованиях будут представлены демонстрационные заезды на парусных яхтах и водных лыжах, показательные выступления судомоделистов. Зрителей также ждут заезды спортивных лодок международных классов, детско-юношеские гонки в классе «Формула будущего», гонки парусно-гребных ялов, скоростные любительские гонки владельцев маломерных судов «Симбирская миля» и многое другое. В этот день также пройдут соревнования по пляжному волейболу, в которых примут участие 19 команд исполнительных органов государственной власти Ульяновской области и команда областного правительства.
     Конечно, День ВМФ - это и своеобразное подведение итогов боевой учебы военных моряков, успехов, которые были достигнуты за последнее время. А таких успехов было немало. Так, военные моряки достойно выполнили все поставленные задачи на прошедшем учении «Восток-2010».
     Высокую оценку профессионализму военных моряков дал Верховный Главнокомандующий Президент России Дмитрий Медведев, наблюдавший за ходом учения «Восток-2010» с борта тяжелого атомного ракетного крейсера «Петр Великий».
     В динамике учения проводились мероприятия, на которых проверялась, шлифовалась выучка личного состава. Лишь морская стихия дает настоящую школу, выучку, все необходимые моряку навыки. Только в море можно подготовить военных моряков к действиям в любых, даже самых экстремальных условиях.
     Недавно во Владивосток из дальнего похода вернулся флагманский корабль Тихоокеанского флота - гвардейский ракетный крейсер «Варяг». Отряд кораблей ТОФ в составе крейсера, среднего морского танкера «Борис Бутома» и океанского спасателя «Фотий Крылов» под флагом командующего Кольской флотилией разнородных сил контр-адмирала Владимира Касатонова находился в США с неофициальным дружественным визитом. В Сан-Франциско крейсер «Варяг» посетил Президент России Дмитрий Медведев.
     Успешно решают поставленные задачи и моряки других кораблей. Так, большой противолодочный корабль Северного флота «Североморск» достойно представил Россию в международном военно-морском учении «ФРУКУС-2010», основная задача которого - отработка и совершенствование совместных действий в составе многонационального оперативного соединения по оказанию помощи населению при стихийных бедствиях.
     Военные моряки продолжают успешно выполнять задачи и по охране судоходства от пиратов в районе Африканского Рога. В настоящее время, в частности, в этом неспокойном районе Мирового океана находится отряд боевых единиц во главе с большим противолодочным кораблем Северного флота «Адмирал Левченко».
     Так что Военно-морской флот России, как и в былые времена, по-прежнему остается одним из надежнейших инструментов внешней политики нашего государства, обеспечивая защиту интересов Российской Федерации на просторах Мирового океана.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex