на главную страницу

24 Июля 2010 года

Страна и мир

Суббота

В ПОИСКАХ ОТВЕТОВ

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



Россия и НАТО вновь готовы вместе искать ответы на современные вызовы и угрозы. Об этом по итогам переговоров с председателем военного комитета НАТО адмиралом Джампаоло Ди Паола заявил начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ - первый заместитель министра обороны России генерал армии Николай Макаров.

     «Мы вновь готовы вместе искать ответы на современные вызовы и угрозы международной безопасности, взаимоприемлемые развязки накопившихся проблем, - отметил генерал армии Николай Макаров, делая заявление для СМИ. - В ходе сегодняшней встречи мы подвели промежуточные итоги взаимодействия России и НАТО в военной области, начало которому было положено в мае в Брюсселе, конкретизировали некоторые ранее намеченные планы, обменялись мнениями по ряду вопросов и проблем, наиболее значимых для развития наших отношений».
     В свою очередь адмирал Ди Паола подчеркнул, что его визит в Россию - визит чрезвычайной важности. «Он свидетельствует о готовности военных из стран НАТО сотрудничать с Российской Федерацией, - заметил при этом адмирал. - Есть ряд направлений совместного сотрудничества. Да, у нас раньше были расхождения. Теперь мы хотим вновь начать процесс сотрудничества. Это очень важно. Генеральный секретарь НАТО совершенно ясно заявил, что сотрудничество с Россией политический приоритет для НАТО».
     В этой связи в ближайшие месяцы эксперты России и НАТО определят совместные мероприятия оперативной и боевой подготовки на будущий год. По словам Николая Макарова, по этому направлению Москвой и Брюсселем взят хороший старт. Вместе с тем, как было подчеркнуто, «за количеством пунктов в планах гнаться не стоит».
     В ходе переговоров было подтверждено, что 2011 год будет годом практических мероприятий в плане военного сотрудничества России и НАТО. Это будет работа по всем направлениям и, в частности, по поиску и спасанию на море, борьбе с терроризмом, взаимодействию по Афганистану и особенно по вопросам обучения и подготовки военнослужащих к совместным действиям.
     Также было подчеркнуто, что во всем, что касается Афганистана, долгосрочные интересы России и НАТО совпадают. «Мы заинтересованы в успешных действиях многонациональной группировки. В свою очередь понимаем, что тут любая помощь, даже просто совет, информация о различных подходах к урегулированию подобных ситуаций являются полезными. Мы оказываем содействие контингенту НАТО в этой стране конкретными делами. В первую очередь обеспечиваем транзит военного имущества и персонала», - отметил начальник Генерального штаба ВС РФ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex