на главную страницу

24 Июля 2010 года

Страна и мир

Суббота

О БЕДНОЙ МОЛДОВЕ ЗАМОЛВИМ МЫ СЛОВО

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



В том, что Молдавия стала самым бедным государством Европы, виновата Россия и «оккупационная российская армия с ее вооружением». С таким заявлением в Женеве на всемирной конференции председателей парламентов выступил исполняющий обязанности президента Молдавии, спикер парламента Михай Гимпу.

     Обвинив Россию во всех мыслимых и немыслимых бедах Молдавии, Гимпу попросил своих коллег - председателей парламентов других стран мира - поддержать его стремление «к безусловному, незамедлительному и прозрачному выводу российских войск, вывозу вооружений и боеприпасов с территории Молдавии».
     Напомним также, что месяц назад и.о. президента во всем том же самом обвинил несуществующий ныне Советский Союз и объявил 28 июня «днем советской оккупации» Молдавии, приравняв события тех лет к геноциду молдавского народа.
     Вступать с Гимпу в полемику по этому поводу не имеет никакого смысла - человек зашорен и не видит принципиальной разницы между СССР и современной Россией, при этом он готов обвинить Москву в чем угодно и когда угодно. С какой целью, спросите вы? Вероятно, на этот вопрос лучше всего ответят в самой Молдавии...
     Знающие изнутри ситуацию аналитики утверждают, что у новопришлых властей (ради справедливости - не у всех ее представителей) сложилось твердое убеждение в том, что на Западе независимую Молдавию считают «проектом» России, которой якобы необходим свой плацдарм на Балканах. И в этой связи, по их мнению, республике не светит интеграция в европейское сообщество. А в Европу, на ее сытные евро, пусть и без собственного лея за душой, ох как хочется!
     Ради этого не жалко и собственной государственности! В Молдавии откровенно признают, что и.о. главы государства и иже с ним медленно, но уверенно лишают республику всех атрибутов государственности: границы, институтов власти, истории, гражданства и самих граждан.
     Впрочем, это внутреннее дело самой Молдавии. Решили, значит, решили! Однако не следует при этом ставить все с ног на голову. Напомним лишь ряд фактов.
     Активная индустриализация началась в Молдове только с приходом советской власти. Как пишет бывший глава правительства Молдавской ССР того периода И. Устиян, производство промышленной продукции к 1990 году по сравнению с 1940 возросло почти в 67 раз!
     Это в отношении доведения Молдавии «до ручки» Советским Союзом. Что же касаемо современности и роли в ней России, то обратимся к официальным молдавским источникам.
     Вице-премьер, министр экономики Молдавии Валериу Лазэра: «Россия стабильно вышла на первое место среди партнеров Молдовы по итогам хозяйственной деятельности в первом квартале 2010 года, как по экспорту, 24 проц., так и по импорту, 23,1 проц.».
     По всей видимости, именно эти «страшные» цифры и свидетельствуют о «вине» России перед Гимпу.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex