на главную страницу

24 Июля 2010 года

Страна и мир

Суббота

СТАРТУЕТ СПАРТАКИАДА ДРУЖБЫ

Михаил СЕВАСТЬЯНОВ, секретариат СМО СНГ.



Завтра в Санкт-Петербурге состоится открытие VII Спартакиады дружественных армий государств - участников Содружества Независимых Государств.

     Глубоко символично, что главный праздник военного спорта Содружества проходит в городе на Неве. Ведь именно в Северной столице России десять лет назад, в 2000 году, было проведено первое такое мероприятие. Здесь, собственно, и началась история спортивных соревнований дружественных армий.
     Как рассказал «Красной звезде» секретарь Совета министров обороны СНГ Александр Синайский, на участниках соревнований, лучших спортсменах вооруженных сил стран Содружества, лежит большая ответственность, так как Спартакиада - это одно из основных мероприятий, организованных Советом министров обороны СНГ в честь 65-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов.
     Главные цели Спартакиады определены Советом министров обороны Содружества. Они многогранны. Это укрепление дружбы и всестороннего сотрудничества между вооруженными силами стран СНГ, пропаганда достижений спорта, здорового образа жизни в дружественных армиях, патриотическое воспитание молодежи, обмен опытом по подготовке воинов-спортсменов высокого международного класса, развитие массового спорта среди военнослужащих вооруженных сил государств Содружества, повышение их физической подготовленности и морально-психологической устойчивости.
     На спортивной базе прославленного санкт-петербургского Военного института физической культуры трем сотням воинов-спортсменов из Армении, Белоруссии, Казахстана, России, Таджикистана и Украины предстоит состязаться в вольной борьбе, стрельбе из штатного оружия (АК-3 и ПМ-3), мини-футболу, плаванию, гиревому спорту и многоборью (бег на 100 м, кросс на 3 км, подтягивание, метание гранаты на дальность).
     Сборные команды вооруженных сил государств-участников, занявшие первые места по отдельным видам спорта, будут награждены памятными призами и дипломами, вторые и третьи - дипломами. Спортсмены, занявшие в личных или командных первенствах первые, вторые и третьи места, будут награждаться медалями и дипломами.
     Очередную, VIII Спартакиаду дружественных армий государств - участников СНГ, уже предложено провести в 2012 году, приурочив ее к 20-летию создания Совета министров обороны государств - участников СНГ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex