на главную страницу

24 Июля 2010 года

Страна и мир

Суббота

ПЕСТРАЯ ЛЕНТА

Сергей Медведев, по сообщениям информагентств.



     
Чудовище в космосе

     Неимоверных размеров звезду, уже названную крупнейшей из когда-либо идентифицированных человеком во Вселенной, открыли британские астрономы. По массе она в 265 раз крупнее и при этом сразу в 10 млн. раз ярче солнца. За невероятным открытием стоит группа британских ученых во главе с профессором Полом Кроутэром. При помощи космического телескопа НАСА «Хаббл» и мощных установок в Европейской южной обсерватории они нашли «R136a1», исследуя два скопления звезд в галактике Большое Магелланово облако. До настоящего времени ученые считали, что звезды максимально достигают массы, примерно в 150 раз превышающей солнечную. Астрономы обнаружили в изученном ими скоплении сразу несколько светил, превзошедших этот рубеж, но одно из них - «R136a1» - оказалось настоящим сверхгигантом. С учетом того, что на протяжении своей жизни звезды теряют массу, ученые заключили, что «среднего возраста» гигант утратил около одной пятой своей массы с момента рождения около 1 млн. лет назад, а тогда она составляла около 320 солнечных масс.
     
Конец света отодвигается

     Ученые считают, что предсказанный частью таблицы цивилизации Майя апокалипсис наступит не в 2012 году, как было озвучено ранее, а в 4772 году. Именно так расшифровали специалисты один из иероглифов таблицы. Ранее же мировое сообщество сошлось на мнении, что в декабре 2012 года планету ждут катаклизмы, которые приведут к концу света. Такая идея возникла из-за того, что этим годом заканчивается 13-й бактун - 394-летний период в календаре Длинного Счета. Однако сейчас ученые считают, что календарь рассчитан как минимум до 4772 года. 2012 год также очень важен, предположительно, в нем произойдут серьезные события, которые могут привести мир к началу новой эпохи или даже изменить ход истории.
     
Беспилотники садятся как птицы

     В Массачусетском технологическом институте ведется разработка системы управления, которая позволит БПЛА автоматически совершать посадку на жердь. Проблема посадки летательного аппарата, представляющая чрезвычайную сложность для самолетов, особенно скоростных и тяжелых, совершенно незнакома птицам. Пернатые, используя для полета ту же самую подъемную силу, что и самолеты, и тот же механизм ее получения - крыло - умудряются садиться на любой объект, на котором можно на время зацепиться. Например, жердочку. Посадка тяжелого БПЛА на жердочку без вреда и для БПЛА, и для жердочки пока что остается фантастикой. Самолетам требуются взлетно-посадочные полосы, сложные и дорогие в оборудовании и обслуживании, плохо поддающиеся маскировке и затрудняющие скрытное развертывание. В попытке создать садящийся на жердь летательный аппарат исследовательская группа Массачусетского технологического института разработала систему управления, позволяющую обеспечить посадку по-птичьему за счет использования аэродинамических режимов, не используемых в современной авиации. Посадка осуществляется за счет быстрого и управляемого торможения аппарата на закритических углах атаки. При этом за передней кромкой крыла формируется область низкого давления, которая в сочетании с трением о воздух представляет собой весьма эффективный метод сброса избыточной скорости.
     
Пик женской привлекательности

     В 31 год женщина находится на пике своей привлекательности, обладая одновременно и естественной красотой, и уверенностью в себе, и выработанным за годы экспериментов чувством стиля, что выгодно отличает взрослых женщин от молоденьких девушек. К таким выводам пришли британские исследователи. Всего в опросе приняли участие более двух тысяч женщин и мужчин. Около 70% респондентов назвали уверенность в себе ключевым фактором, который делает женщину желанной. 67% заявили, что крайне важна внешность, а 47% отдали предпочтение чувству стиля, которое, по их мнению, заставляет обратить внимание на ту или иную девушку. Почти две трети опрошенных женщин согласились с утверждением, что красота приходит с возрастом. Более половины заявили, что со временем избавились от подростковых комплексов и ощущали себя все более красивыми. Еще 55% подчеркнули, что постепенно разобрались с тем, какой макияж подходит им больше всего. Исследование подтвердило то, что многие давно и так подозревали: настоящая красота - это нечто большее, нежели просто приятная внешность. Это сочетание уверенности в себе, стиля и индивидуальности. При этом исследователи отмечают, что число уверенных в себе женщин варьируется в зависимости от места проживания. Так, столичные девушки оказались самыми уверенными в себе - 37% из них назвали себя красавицами. Между тем в Уэльсе столь смелых дам оказалось всего 28%.
     
Воры проникли в штаб

     Ограблен главный штаб чешской армии, неизвестные проникли в наиболее охраняемое в республике здание. Об этом заявила во вторник пресс-секретарь командования национальных вооруженных сил Мира Тржебицка. По ее словам, осуществлению дерзких замыслов преступников не помешали ни современные системы безопасности, ни несущее круглосуточно дежурство подразделение военной полиции. Что конкретно было похищено, не сообщается. К расследованию обстоятельств ограбления и поиску грабителей привлечены лучшие чешские детективы и эксперты военного ведомства. Отрабатывается несколько версий, среди которых, в частности, участие в преступлении строительных рабочих, недавно проводивших ремонт в здании главштаба, и самих военнослужащих. Не исключено, что последние могли быть заинтересованы в уничтожении документов, связанных с многомиллионными тендерами на поставки для чешской армии. Назначенный несколько дней назад министром обороны Александер Вондра объявил недавно о намерении провести финансовый аудит в своем ведомстве.
     
Как дышат кроты

     Ученые выяснили, как восточноамериканский крот Scalopus aquaticus выживает в условиях постоянного недостатка кислорода под землей. За перенос кислорода от легких к тканям и органам и углекислого газа обратно к легким у млекопитающих (а также других групп животных) отвечает гемоглобин. Этот белок содержится в эритроцитах - красных кровяных клетках. В легких происходит «обмен» углекислого газа на кислород. Авторы новой работы выяснили аминокислотную последовательность гемоглобина S. aquaticus (аминокислоты - это «кирпичики», из которых состоят белки) и составили молекулярную модель его структуры. Анализ полученной модели показал, что гемоглобин восточноамериканских кротов способен связывать больше молекул углекислого газа, чем гемоглобин животных, не обитающих в условиях постоянной гипоксии.
     
Обезьяний спецназ

     Афганские талибы готовят обезьяний спецназ для борьбы с американцами. Приматов якобы вооружают автоматами АК-47, пулеметами «Брен» и траншейными минометами, чтобы использовать их для атак на американских военных в Афганистане. Британским корреспондентам удалось сфотографировать мартышек-террористов с оружием наперевес. А на портале YouTube имеется видеоряд с анимацией и реальными фотографиями. Как сообщается, отряд обезьян состоит главным образом из макак и бабуинов, которых в первые годы их жизни ловят в джунглях и продают «Талибану». Детенышей отправляют на секретную учебную базу, где они проходят курс обучения. Бойцы «Талибана» при обучении обезьян владению оружием применяют методику наказаний и поощрений. Программа реализуется уже давно, но ранее ее держали в строгом секрете. Теперь же лидеры «Талибана», вероятно, в пропагандистских целях, решили продемонстрировать обезьян-солдат иностранным туристам на пакистано-афганской границе. Идея же использовать обезьян в войне разрабатывалась ЦРУ еще во время войны во Вьетнаме в 60-70-х годах XX века. В программе подготовки для поощрения обезьян американцы, как и сейчас талибы, использовали арахис и бананы. Приматы должны были проникать в джунгли и там убивать скрывающихся вьетнамцев.
     
У темнокожих белый ребенок

     Редчайший случай зафиксирован в Великобритании. В семье англоафриканцев родилась белокожая девочка с голубыми глазами и светлыми волосами. Генетики пока не могут объяснить, каким образом у выходцев из Нигерии мог родиться ребенок с европейской внешностью. Не менее удивлены случившимся и сами родители. 44-летний Бенджамин Ихегборо, увидев свою дочь, был шокирован, но все же нашел в себе силы пошутить: «Она моя?» В верности своей супруги, Анджелы, Бенджамин не сомневается. «Моя жена верна мне. Даже если бы она мне изменила, ребенок не выглядел бы так!», - говорит отец девочки. В семье уже подрастают двое детей, которые, как и их родители, являются темнокожими. Самую младшую дочь с необычным для Нигерии цветом кожи решили назвать Нмачи, что в переводе с языка народа игбо означает «божественная красота». Чтобы на свет появился такой ребенок, в роду его родителей должны были быть белые люди. Однако, как утверждают Бенджамин и Анджела Ихегборо, они не помнят родственников, которые хоть отдаленно напоминали белокожих. «Волосы девочки очень необычные. Даже у многих белокурых детей нет таких волос, как у Нмачи», - говорит профессор Брайан Сайкс.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex