на главную страницу

24 Июля 2010 года

Культура

Суббота

ПОДМЕТАЯ ЛОМОМ ПЛАЦ...

Дарья МАНЬШИНА.



     В последнее время сетку телепрограмм наводнили передачи нового легкого жанра – скетч-шоу. Каждый выпуск скетча представляет собой несколько коротких видеозарисовок, разыгранных профессиональными актерами. В основе каждой из них лежат, как правило, анекдот или до боли знакомая курьезная ситуация, в которой бывали многие из нас. Легко догадаться, что все скетч-шоу – это комедийные передачи.
     Начиналось все около двадцати лет назад с таких программ, как «Городок», «Осторожно, модерн!», «Джентльмен-шоу», «Каламбур» и «Ералаш», а сегодня на наш суд вынесены новые, современные получасовые выпуски передач «Даешь молодежь!», «6 кадров», «Одна за всех», «Женская лига», «Наша Russia» и другие. Список можно продолжать и продолжать, поскольку потребность посмеяться будет у нашего человека всегда, а, как известно, спрос рождает предложение.
     Каждое скетч-шоу так или иначе ориентировано на определенную аудиторию: по возрасту, интересам и даже полу. Ведь юмор – тонкая материя, и не каждый разыгранный анекдот вызовет бурю эмоций у людей с разным темпераментом и менталитетом. Недавно телеканал «Рен» представил на суд зрителей очередной скетчком «Солдаты. И офицеры», где заявлена исключительно армейская тема. Выпуски «Солдат. И офицеров», несмотря на отсутствие как таковой сюжетной линии и явную разбивку каждой серии на несколько зарисовок, объединяет одно место действия – энская погранзастава и то, что каждый актер играет строго закрепленную за ним роль, а не нескольких персонажей одновременно в отличие от других программ подобного типа. Это позволило авторам скетчкома назвать его сериалом и сблизило по жанру с его предшественником, многосерийной лентой «Солдаты». Однако успех «Солдат» был гораздо больше, тогда как «Солдаты. И офицеры» сразу же были отнесены к второсортным передачам для неискушенного зрителя.
     Сегодня мы стали разборчивее, и давно прошли те времена, когда смех перед телеэкраном заглушал закадровый хохот. Теперь главным критерием любой юмористической передачи или комедийного сериала является степень тонкости юмора. Бородатыми анекдотами никого не рассмешишь, поэтому авторам скетчей приходится изощряться. А вот режиссеры и сценаристы сериала «Солдаты. И офицеры», похоже, решили, что армейская тема в юморе и на старых дрожжах расцветет. Но этого не произошло.
     Темы анекдотов, даже сугубо армейских, тоже бывают разные, и смеяться над ними можно по-разному. Ничего умнее, как выставить офицеров алкоголиками и лентяями и еще раз поставить на них клеймо потерянных для общества людей, авторы нового скетчкома не придумали. Избитая до безобразия тема амуров с медсестрами из санчасти также нашла здесь свое перевернутое отражение и представила в далеко не лучшем свете еще и ни в чем не повинных медработников. А уж прапорщикам и солдатам досталось по полной программе. Актеры были вынуждены разыграть все старинные анекдоты, унижающие офицерское достоинство и превращающие весь командный состав погранзаставы в шутов и клоунов.
     В анонсах к «Солдатам. И офицерам» нам обещали, что даже те, кто не служил в армии, от души посмеется над веселой погранзаставой, но смеем предположить, что тем, кто служил, стало грустно, а тем, кто не служил, – страшно. А разве это цель комедийного фильма?
     Пожалуй, единственный более-менее положительный и остроумный персонаж в этом сериале – работница армейской столовой. Именно она, как гражданский человек, оказавшийся в армейской среде, видит ситуацию изнутри и дает объективную оценку происходящему меткими выражениями, над которыми действительно можно посмеяться. Однако и у нее есть один недостаток – ее играет Елена Воробей, а то, что хоть как-то связано с «Аншлагом», в среде профессионального юмора уже помечено своеобразным «знаком антикачества».
     Ни в одной стране мира авторитет армии в глазах народа так сознательно не подрывается, как в нашем государстве. Цели и причины такого явления остаются неизвестными, но телевидение способствует этому изо всех сил, а нам, телезрителям, остается лишь быть более разборчивыми в выборе программ своего досуга и не опускаться до второсортных передач, даже если они посвящены столь актуальной для нас военной теме.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex