Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

24 Июля 2010 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 Изменения в Закон «О ветеранах»

 Движение восстановлено

 Новые назначения

 Помним!

 Клятва на верность Родине

 Армейские будни студентов

 Чемпионат мира в Татарстане

 В честь флотоводца






Мой любимый фильм о войне:

«А зори здесь тихие»
«В августе 44-го»
«В бой идут одни старики»
«Они сражались за Родину»
«Офицеры»
«Семнадцать мгновений весны»
«Утомленные солнцем-2»
«Штрафбат»

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

ГОРКИ-9: РАЗГОВОР НАЧИСТОТУ

  Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев в своей загородной резиденции Горки-9 провел ряд важных совещаний, в том числе по вопросам призыва в армию и ситуации на Баксанской ГЭС, ставшей объектом атаки бандитов в Кабардино-Балкарии.
- От того, как мы укомплектуем наши Вооруженные Силы, правоохранительные органы, зависит эффективность государства в целом и обеспечение безопасности в стране, - начал совещание Дмитрий Медведев. - Понятно, что в этой проблеме есть свои сложности. Потребности армии и флота в призывниках полностью не обеспечиваются.
Он пояснил, что это связано с демографией и проблемами со здоровьем молодых людей. Все это, по словам президента, неоднократно обсуждалось на совещаниях и в СМИ. Глава государства заметил, что обсудить новые предложения в этой сфере необходимо сначала с представителями Правительства РФ и силовых структур, а потом - с участием широкой общественности.

 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.


НАЗНАЧЕНИЯ

  Министр обороны РФ Анатолий Сердюков подписал приказ о возложении обязанностей временно исполняющих должности командующих войсками новых военных округов, образованных в Вооруженных Силах России на стратегических направлениях. Как сообщила Интерфаксу пресс-секретарь главы Минобороны подполковник Ирина Ковальчук, врид командующего войсками Западного военного округа стал генерал-полковник Аркадий Бахин (до настоящего времени – командующий войсками Приволжско-Уральского военного округа); врид командующего войсками Южного военного округа – генерал-лейтенант Александр Галкин (командующий войсками Северо-Кавказского военного округа); врид командующего войсками Восточного военного округа – адмирал Константин Сиденко (командующий Тихоокеанским флотом); врид командующего войсками Центрального военного округа – генерал-лейтенант Владимир Чиркин (командующий Сибирским военным округом).
 || Игорь ЗОТОВ.


ОКЕАНСКАЯ СЛАВА РОССИИ

  Профессиональный праздник военных моряков окончательно вошел в календарь торжественных событий в 1939 году, когда постановлением Совета Народных Комиссаров СССР и ЦК ВКП(б) был учрежден День Военно-Морского Флота. С тех пор День ВМФ отмечается ежегодно в последнее воскресенье июля.
Мероприятия, посвященные Дню Военно-морского флота, пройдут по всей России. Так, в Москве 21 июля на Новодевичьем кладбище состоялась традиционная церемония возложения цветов и венков к могилам флотоводцев. В церемонии приняли участие представители Главного командования Военно-морского флота, ветераны ВМФ. В этот же день состоялась церемония открытия мемориальной памятной доски адмиралу флота Герою Советского Союза Николаю Смирнову.
22 июля в в здании правительства Москвы прошел торжественный вечер, посвященный Дню Военно-морского флота, в котором приняли участие представители главного командования ВМФ, правительства Москвы, ветераны и военнослужащие ВМФ и члены их семей.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.


У ПРИРОДЫ НЕТ ПЛОХОЙ ПОГОДЫ...

  В четверг Росгидромет выпустил предупреждение об опасном явлении погоды – 23 – 27 июля на всей территории Центрального федерального округа сохранится аномальная жара. По данным ведомства, значения среднесуточной температуры воздуха будут превышать климатическую норму на 7- 9 градусов. В Росгидромете также напомнили, что такая погода ведет к возникновению ураганов и даже смерчей. Такого в нашей полосе еще не бывало. Так что же стало с погодой? С этого вопроса началась беседа нашего корреспондента с директором Гидрометцентра России Романом ВИЛЬФАНДОМ.
- Роман Менделевич, так что же сегодня происходит с погодой?
- Изменчивость погоды является самой характерной и постоянной ее чертой. Ничего запредельного сегодня с погодой, уверяю вас, не происходит.

 || Материал подготовил Равиль Мустафин.


МОМЕНТ ИСТИНЫ ДЛЯ КОСОВО

  По государственности и суверенитету Сербии нанесен еще один удар. Надежды на объективность и профессиональную добросовестность представителей международных институтов оказались несостоятельными.
Международный суд ООН подвел итог двухлетних консультаций о статусе Косово. Декларация о независимости края признана им легитимной. «Суд приходит к выводу, что международное законодательство не запрещает провозглашать независимость, и, таким образом, провозглашение независимости Косова 17 февраля 2008 года не противоречит международному праву», - огласил вердикт председатель суда Хисаси Овада.Впервые в своей истории Международный суд рассмотрел вопрос о законности выхода отдельной территории из состава государства - члена ООН без согласия последнего. А потому его решение имеет прецедентный характер для десятков других подобных случаев.

 || Андрей ЗАБОЛОТСКИХ.

  ПРИКАЗ МИНИСТРА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 1001 23 июля 2010 г. г. Москва
  
О праздновании Дня Военно-морского флота

События

  НОВЫЕ АКЦИИ ЭЛЬБРУСИАДЫ
  Вот уже более недели на Северном Кавказе Федеральным государственным учреждением Министерства обороны Российской Федерации «Управление по активному отдыху» проводится ежегодная военно-патриотическая спортивная акция «Эльбрусиада-2010».

 || Роман БИРЮЛИН.

Армия и общество

  ДЫХАНИЕ МОРЯ
  В судьбе человека порой происходят события, влияющие на всю его дальнейшую жизнь. Для флагманского специалиста радиоэлектронной борьбы соединения ракетных кораблей Северного флота капитана 2 ранга Максима Пономаренко определяющей вехой в офицерской биографии стала служба на тяжелом авианесущем крейсере «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов».

 || Ольга ВОРОБЬЕВА.
  ЗА КОРМОЙ - 90!
  На днях, как мы уже сообщали, газете Краснознаменного Черноморского флота «Флаг Родины» исполнилось 90 лет. В день юбилея торжественные мероприятия начались в 10 часов еще в редакции. В актовом зале собрался весь коллектив издания, пришли ветераны газеты. Был озвучен приказ главного редактора капитана 1 ранга Александра Гуменного по случаю 90-летия газеты.

 || Владимир ПАСЯКИН.

Страна и мир

  В ПОИСКАХ ОТВЕТОВ
  Россия и НАТО вновь готовы вместе искать ответы на современные вызовы и угрозы. Об этом по итогам переговоров с председателем военного комитета НАТО адмиралом Джампаоло Ди Паола заявил начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ - первый заместитель министра обороны России генерал армии Николай Макаров.

 || Олег ГОРУПАЙ.
  О БЕДНОЙ МОЛДОВЕ ЗАМОЛВИМ МЫ СЛОВО
  В том, что Молдавия стала самым бедным государством Европы, виновата Россия и «оккупационная российская армия с ее вооружением». С таким заявлением в Женеве на всемирной конференции председателей парламентов выступил исполняющий обязанности президента Молдавии, спикер парламента Михай Гимпу.

 || Олег ГОРУПАЙ.
  СТАРТУЕТ СПАРТАКИАДА ДРУЖБЫ
  Завтра в Санкт-Петербурге состоится открытие VII Спартакиады дружественных армий государств - участников Содружества Независимых Государств.

 || Михаил СЕВАСТЬЯНОВ.
  ПЕСТРАЯ ЛЕНТА
  
Чудовище в космосе
Неимоверных размеров звезду, уже названную крупнейшей из когда-либо идентифицированных человеком во Вселенной, открыли британские астрономы. По массе она в 265 раз крупнее и при этом сразу в 10 млн. раз ярче солнца. За невероятным открытием стоит группа британских ученых во главе с профессором Полом Кроутэром.

 || Сергей Медведев, по сообщениям информагентств.

Культура

  «МУМИЙ ТРОЛЛЬ» НА ФЛОТЕ
  Военно-морская тематика всегда была близка группе «Мумий Тролль». Музыканты коллектива – сами бывшие военнослужащие Тихоокеанского флота России, и с морской тематикой связано все их творчество – от первого альбома «Морская» до сингла «Смог» к новому альбому «Редкие земли».

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  ПОДМЕТАЯ ЛОМОМ ПЛАЦ...
  В последнее время сетку телепрограмм наводнили передачи нового легкого жанра – скетч-шоу. Каждый выпуск скетча представляет собой несколько коротких видеозарисовок, разыгранных профессиональными актерами.

 || Дарья МАНЬШИНА.

Спорт - инфо

•   С саблей по жизни
•   Спорт-вести
•   По праву памяти
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства