на главную страницу

27 Июля 2010 года

Тема номера

Вторник

СПАРТАКИАДА ДРУЖБЫ

Олег Починюк, «Красная звезда».



- Замечательный и прекрасно организованный праздник, - поделился мнением о торжественном открытии VII Спартакиады дружественных армий государств - участников СНГ начальник управления физической подготовки и спорта вооруженных сил Украины полковник Игорь Боринский. - Уверен, что и сами состязания пройдут на высоком уровне. Могу сказать организаторам только одно: «Молодцы!»

     Это было, без преувеличения, общее мнение: старт VII Спартакиады дружественных армий государств - участников СНГ получился ярким и запоминающимся. Было зачитано приветствие министра обороны РФ Анатолия Сердюкова, прозвучали выступления официальных лиц, с успехом прошел парад спортивных делегаций, показательные выступления спортсменов и приглашенных артистов.
     На свою первую спартакиаду спортсмены армий государств - участников СНГ приезжали десять лет назад сюда же - в Санкт-Петербург, в Военный институт физической культуры.
     - Мне довелось принимать активное участие в ее подготовке, и уже тогда, в 2000 году, не было сомнений - это важнейшее событие для вооруженных сил наших стран, - говорит секретарь Совета министров обороны стран СНГ Александр Синайский. - В первой спартакиаде участвовали шесть стран, и соревнования проводились по четырем видам спорта. Время показало жизнеспособность этого прекрасного спортивного праздника. Символично и то, что перед торжественным открытием мы почтили память погибших в Великой Отечественной войне - возложили венки на Пискаревском мемориальном кладбище. Нынешняя спартакиада посвящена 65-летию Великой Победы - это наш общий праздник. В гости к участникам пришли ветераны Великой Отечественной войны и ветераны спорта, которым есть что рассказать молодежи.
     Благоприятно сказывается и то, что в большинстве дружественных армий физподготовкой и спортом руководят выпускники Военного института физкультуры.
     - Спорт, несмотря на острую состязательность и накал борьбы, объединяет: мы лучше понимаем друг друга, осознаем, что у нас много общего, - сказал начальник Главного управления боевой подготовки и службы войск ВС РФ генерал-лейтенант Валерий Евневич. - Важно и прикладное значение проводимых мероприятий: не может солдат или офицер успешно выполнять поставленные задачи, если у него низкие результаты по физподготовке.
     В VII Спартакиаде дружественных армий участвуют представители Армении, Белоруссии, Казахстана, России, Таджикистана и Украины. Они будут оспаривать первенство в шести видах спорта: вольной борьбе, гиревом спорте, мини-футболе, многоборье, плавании, стрельбе из штатного оружия. Состязания пройдут на базе ВИФКа, на стрельбище окружного учебного центра и 146-го Центра морской и физической подготовки.
     Спортивный уровень участников весьма высок. Так, в числе 29 спортсменов команды Казахстана - 2 заслуженных мастера спорта, 8 мастеров спорта международного класса, 13 мастеров спорта. Армению представляют 5 заслуженных мастеров спорта. В команде Республики Беларусь - участники чемпионатов мира и Европы, 5 мастеров спорта международного класса, 7 мастеров спорта. Российская команда представлена одним заслуженным мастером спорта, 11 мастерами спорта международного класса, 7 мастерами спорта.
     Некоторые армейские спортсмены уже не впервые приезжают на спартакиаду, и им есть с чем сравнивать.
     - Для меня это вторая спартакиада: в 2002-м принимал участие в соревнованиях в Одессе, - рассказал представитель команды Белоруссии подполковник Виктор Панасюк. - Уверен, что от состязаний в Петербурге останутся не менее яркие воспоминания. К тому же надеюсь показать в стрельбе неплохой результат.
     Участников ждут соревнования и обширная культурная программа. Будет и время пообщаться друг с другом, поделиться опытом.
     - Основная цель проводимых мероприятий - укрепление дружеских связей между военнослужащими армий государств - участников СНГ, - рассказал на пресс-конференции начальник Управления физической подготовки ВС РФ полковник Александр Щепелев, который одновременно возглавляет Спортивный комитет при Совете министров обороны стран СНГ. - Мы вместе пропагандируем спорт и наши достижения, укрепляем всестороннее сотрудничество. В Вооруженных Силах России 2010-й - это Год физической подготовки и здорового образа жизни, поэтому коллеги живо интересуются нашим опытом. Особый интерес - к повышению роли физподготовки в ходе формирования нового облика армии и флота.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex