на главную страницу

27 Июля 2010 года

События

Вторник

ПАМЯТЬ ВО ИМЯ МИРА

Матвей КОЖУКИН. Фото Юрия ШИПИЛОВА.



Военнослужащие России и Германии с 26 июля по 2 августа проведут совместные мероприятия по уходу за воинскими захоронениями на территории Ленинградской области.

     По данным Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ, в течение недели военнослужащие двух стран проведут совместные работы на российском воинском захоронении «Синявинские высоты» и на крупнейшем в России сборном немецком кладбище в поселке Сологубовка.
     Торжественно-траурные церемонии пройдут также на Пискаревском мемориальном кладбище и в поселке Сологубовка. В сообщении Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ отмечается, что на территории России и Германии подобные акции с участием военнослужащих двух стран стали традиционными. В 2007 году 14 солдат бундесвера совместно с военнослужащими 90-го отдельного специального поискового батальона ЛВО участвовали в мероприятиях по уходу за военными захоронениями на «Невском «пятачке» Ленинградской области, а затем выезжали в Германию, где совместно обихаживали мемориалы в Берлине и Лебусе.
     В 2008 году в Краснодаре и Апшеронске (Краснодарский край) совместно работали 13 военнослужащих бундесвера и 13 российских военнослужащих из СКВО. Они ухаживали за захоронениями советских и немецких солдат, погибших в годы войны. В этой благородной деятельности им помогали и представители немецкой молодежи. Завершилась эта совместная работа 6 сентября 2008 года торжественной церемонией открытия сборного немецкого военного кладбища в городе Апшеронске.
     90-й отдельный специальный поисковый батальон сейчас ведет работы в районе поселка Малукса на «Невском «пятачке». Всего с начала поисковых работ в 2010 году личный состав батальона обнаружил останки 631 советского воина. Найдено 20 медальонов, записи в 17 из которых удалось прочитать. Благодаря пяти медальонам, найденным в госпитальном захоронении в урочище Гайтолово, из архивов получены поименные данные на всех 342 захороненных здесь воинов.
     Останки еще 12 человек, обнаруженные на боевых позициях военной поры, идентифицированы по запискам из медальонов и наградам. В ходе поисковых работ также обнаружены 206 взрывоопасных предметов, 8 единиц оружия, по две медали «За отвагу» и «За оборону Ленинграда».
     Работа по увековечению памяти погибших советских военнослужащих набирает обороты и в других регионах. К примеру, в минувшее воскресенье в Курской области начал работу III интернациональный молодежный лагерь по уходу за воинскими захоронениями «Память во имя мира». Инициатором проекта три года назад выступил курский областной Центр молодежных программ при активной поддержке областного комитета по делам молодежи и туризму.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex