на главную страницу

27 Июля 2010 года

События

Вторник

НЕ НА ЖИЗНЬ, А НА СМЕРТЬ...

Юрий БОРОДИН, Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



В воскресенье в ГДО Ростова-на-Дону состоялось прощание с двумя погибшими в Дагестане старшими офицерами штаба Южного военного округа - подполковниками Андреем Корниевским и Михаилом Незамайкиным.

     В траурной церемонии приняли участие врид командующего войсками ЮВО генерал-лейтенант Александр Галкин, сослуживцы погибших военнослужащих. А в понедельник в Буйнакске простились еще с одной жертвой преступников - подполковником Дмитрием Силаевым.
     ...В этот пятничный день ничто не предвещало трагедии. Находившиеся в командировке офицеры управления вооружения штаба округа подполковники Андрей Корниевский и Михаил Незамайкин в сопровождении начальника службы РАВ отдельной мотострелковой бригады подполковника Дмитрия Силаева вышли за ворота КПП и направились в расположенный поблизости магазин. Неподалеку остановился автомобиль черного цвета (предположительно «Лада Приора») без государственных регистрационных знаков, из которого вышли вооруженные люди. Они практически в упор расстреляли безоружных офицеров, после чего скрылись. Позднее на месте трагедии было обнаружено 83 гильзы калибра 7,62 мм к автомату Калашникова. Андрей Корниевский и Михаил Незамайкин скончались на месте. Дмитрий Силаев, также получивший множественные огнестрельные ранения, умер по пути в госпиталь.
     Начальник отделения управления вооружения штаба округа подполковник Андрей Корниевский будет похоронен в Волгограде, старший офицер отделения управления вооружения штаба округа подполковник Михаил Незамайкин и начальник службы РАВ буйнакской бригады подполковник Дмитрий Силаев - в Туле.
     Между тем, как сообщили Интерфаксу в ГУВД Буйнакска, в минувшую пятницу это было не единственное нападение на военнослужащих Минобороны. Двое неизвестных, предположительно вооруженных ножами, около 23.00 проникли в расположение 136-й отдельной мотострелковой бригады. Они напали на двоих солдат, забрали у них мобильные телефоны. Когда же один из рядовых бросился за помощью, нападавшие ножами убили его сослуживца.
     Все это свидетельствует только об одном. Несмотря на официальное завершение контртеррористической операции на Северном Кавказе, бдительность здесь нельзя утрачивать ни на мгновение. Поплатиться за это можно на каждом шагу. В буквальном смысле слова...
     В минувшее воскресенье в Чечне двое солдат-контрактников получили ранения в результате взрыва противопехотной мины. Как сообщает Интерфакс-АВН, произошло это недалеко от населенного пункта Танги Урус-Мартановского района. В лесном массиве при проведении засадных мероприятий один из контрактников наступил на мину нажимного действия и был ранен вместе с находившимся рядом сослуживцем. Оба госпитализированы.
     Да, борьба идет не на жизнь, а на смерть. Остатки бандформирований на Северном Кавказе, чуя свою неминуемую гибель, наносят коварные удары. Но и сами получают по заслугам. В Кабардино-Балкарии в результате спецоперации сотрудниками Главного управления МВД по Северо-Кавказскому федеральному округу и МВД по КБР уничтожены два боевика, которые участвовали в нападении на Баксанскую ГЭС. При задержании в селении Дугулубгей бандиты, передвигавшиеся в автомобиле «Волга», оказали вооруженное сопротивление и были убиты ответным огнем.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex