на главную страницу

27 Июля 2010 года

Страна и мир

Вторник

ПЛАН АРМЕЙСКОЙ СТАБИЛИЗАЦИИ

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



В министерстве обороны Украины разработали план стабилизации ситуации в вооруженных силах. Об этом на днях сообщил начальник генерального штаба - главнокомандующий вооруженными силами Украины генерал-лейтенант Григорий Педченко.

     План определяет приоритетные направления деятельности министерства обороны, генштаба и органов военного управления по вопросам сохранения кадрового потенциала, уровня боевой готовности, поддержания уровня мобилизационной готовности воинских частей и подразделений основных сил обороны в рамках выделенных ресурсов, оптимизации структуры и численности органов военного управления, обеспечения надлежащего содержания и жизнедеятельности вооруженных сил.
     Завершается также работа над проектом концепции реформирования ВС на дальнейшую перспективу, в основе которой будут определенный на государственном уровне внеблоковый статус Украины и прогнозируемые показатели затрат на потребности обороны до 2023 года.
     Этот документ предполагает, что до 2015 года на Украине будут заниматься «сохранением возможностей для восстановления боеспособности вооруженных сил». До 2020-го министерство обороны надеется добиться восстановления боеспособности армии. И лишь с 2021-го начнется развитие и реформирование вооруженных сил. «Реализация концепции обеспечит повышение уровня боеспособности вооруженных сил и их способность самостоятельно сдержать, а в случае возникновения - ликвидировать вооруженные конфликты», - отмечается в сообщении пресс-службы военного ведомства Украины.
     Более точные параметры армейской реформы, по сообщению пресс-службы, станут известны до конца лета - после обнародования концепции реформирования ВСУ. Предполагается, что в документе будет четко обозначен круг задач, стоящих перед армией, а также указаны этапы сокращения численности, увеличения финансирования и повышения боеготовности армии. Концепция, которая вступит в действие с нового года, задумывается как стратегический документ на перспективу до 2025 года.
     Вместе с тем сегодня уже известно, что в ближайшие пять лет украинская армия, насчитывающая сейчас около 200 тысяч человек, уменьшится на 15–20 процентов и ее численный состав в конечном итоге будет равен 150 - 160 тысяч человек. При этом ВСУ по-прежнему сохранят трехвидовую структуру - ВВС, ВМС и сухопутные войска. Планируется также введение новых принципов функционирования боевых воинских частей: отдельные полки и бригады в мирное время перейдут на режим функционирования баз мобилизационного развертывания. К указанному сроку министерство обороны планирует избавиться и от избыточных вооружений, военной техники и объектов инфраструктуры.
     Для проведения реформ министерство обороны запросило у правительства финансирование на уровне не менее одного процента от ежегодного ВВП страны, что, по мнению военных, соответствует европейскому уровню. Впрочем, согласно планам военного ведомства, для лучшего развития вооруженных сил необходимо финансирование на уровне 1,6–2 процентов от ВВП. Военный бюджет этого года равен 8,8 млрд. грн. Плюс спецфонд (то есть средства, которые военные должны заработать сами) - 4,6 млрд. грн. (в сумме это меньше одного процента от ВВП).
     Вместе с тем уже в сентябре с целью обеспечения на соответствующем уровне подготовки войск и их жизнедеятельности правительство планирует увеличить расходы на содержание и развитие ВС на 2,8 млрд. грн. Об этом заявил вице-премьер правительства, курирующий силовые структуры, Владимир Сивкович. Кроме того, после частичной оптимизации экономического сектора оборонного ведомства высвободится дополнительный финансовый ресурс, что составит около 5–7 млрд. грн. А в случае успешной реализации избыточного военного имущества объем дополнительных средств составит 1,5–2 млрд. грн. С введением же принципиально новых процедур осуществления государственных закупок для нужд армии и определением кабинетом министров генерального заказчика экономия достигнет 300–350 млн. грн. в год. Такую же сумму можно будет высвободить, если пересмотреть механизм государственного оборонного заказа. По словам Сивковича, в случае эффективного использования внутренних резервов министерства обороны оно сможет дополнительно получить около 19 млрд. грн.
     Комментируя военный бюджет этого года, экс-министр обороны, глава подкомитета по вопросам военной безопасности и обороны Верховной рады, советник президента Александр Кузьмук заявил: «На последней коллегии министерства обороны, которая рассматривала этот вопрос, я говорил, что этот бюджет однозначно не принесет ничего для развития ВСУ. Но при умном, мудром, жестком, твердом руководстве процессами финансирования ВС он даст возможность стабилизировать достаточно сложную нынешнюю ситуацию».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex