на главную страницу

27 Июля 2010 года

Страна и мир

Вторник

ШОУМЕН ВО ГЛАВЕ НАРКОТРАФИКА

Андрей Заболотских, «Красная звезда».



     В понедельник в ходе пресс-конференции, посвященной совместному американо-российскому сотрудничеству по предотвращению распространения наркотиков, директор ФСКН РФ Виктор Иванов официально заявил о задержании преступной группировки, планировавшей поставку кокаина в Россию из США в особо крупных размерах.
     Организаторам крупномасштабного канала поставки предъявлено обвинение в распространении наркотиков. Виктор Иванов подчеркнул, что операция была проведена в рамках взаимодействия рабочей группы, созданной совместно с коллегами из США. «Информация поступила к нам от американских партнеров, что позволило на протяжении полугода вести оперативную разработку и изучение преступников», - сказал директор ФСКН.
     По его словам, в группу, пытавшуюся организовать поставку наркотиков, входили четыре человека. Среди них шоумен, который «имел контакты со звездами российской и зарубежной эстрады». Он организовывал визиты музыкальных звезд в Россию и имел широкий круг знакомых среди хорошо обеспеченных людей, что создавало у него иллюзию возможности сбыта наркотиков. В состав группы входил также бывший сотрудник правоохранительных органов. Одним из участников группы был гражданин Молдовы.
     Организаторы наркотрафика планировали распространять кокаин в российских ночных клубах. Объем каждой партии мог доходить до 100 килограммов. «Оплата товара происходила по безналичному расчету. Передача товара - в одной из гостиниц Санкт-Петербурга. При этом действовали преступники по бесконтактной схеме, чтобы курьер и получатель не стыковались между собой», - сказал Иванов.
     Глава ФСКН привел и некоторые подробности проведенной спецоперации. По его словам, организатор поднялся в номер гостиницы проверить наличие и качество товара, после чего уехал на Московский вокзал, чтобы отправиться в российскую столицу. «Сделку предстояло завершить его сообщнику. Он поднялся, чтобы забрать товар, а бывший сотрудник правоохранительных органов обеспечил прикрытие. После получения товара сообщник попытался скрыться на автомобиле, при этом сбил сотрудника Госнаркоконтроля», - сказал Иванов. Кроме того, он отметил, что при попытке дать взятку за освобождение одного из организаторов преступления была задержана его жена.
     В ходе пресс-конференции Виктор Иванов не назвал имени шоумена и остальных задержанных. «На этом наша работа не завершается ввиду того, что осуществлялись переводы денежных средств, использовались счета благотворительных организаций для перечисления денег в офшорные банки в качестве предоплаты за кокаин», - добавил глава ФСКН.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex