Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

27 Июля 2010 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 Наши инженеры – лучшие

 Цель превыше всего

 Полевой сбор артиллеристов

 Освящение храма

 Внезапная проверка

 Фестиваль парашютного спорта

 Иностранная военная хроника







Мой любимый фильм о войне:

«А зори здесь тихие»
«В августе 44-го»
«В бой идут одни старики»
«Они сражались за Родину»
«Офицеры»
«Семнадцать мгновений весны»
«Утомленные солнцем-2»
«Штрафбат»

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

СПАРТАКИАДА ДРУЖБЫ

  - Замечательный и прекрасно организованный праздник, - поделился мнением о торжественном открытии VII Спартакиады дружественных армий государств - участников СНГ начальник управления физической подготовки и спорта вооруженных сил Украины полковник Игорь Боринский. - Уверен, что и сами состязания пройдут на высоком уровне. Могу сказать организаторам только одно: «Молодцы!»
Это было, без преувеличения, общее мнение: старт VII Спартакиады дружественных армий государств - участников СНГ получился ярким и запоминающимся. Было зачитано приветствие министра обороны РФ Анатолия Сердюкова, прозвучали выступления официальных лиц, с успехом прошел парад спортивных делегаций, показательные выступления спортсменов и приглашенных артистов.На свою первую спартакиаду спортсмены армий государств - участников СНГ приезжали десять лет назад сюда же - в Санкт-Петербург, в Военный институт физической культуры.

 || Олег Починюк.


ПРАЗДНИК В РИТМЕ МОРЯ

  В минувшее воскресенье вся наша страна отметила День Военно-морского флота. Этому празднику были посвящены разные мероприятия.
В столице на Гребном канале в Крылатском состоялись водно-спортивный праздник и праздничный концерт для ветеранов Великой Отечественной войны и ВМФ. Праздничные мероприятия прошли в парке «Измайлово» и в музее-заповеднике «Коломенское».
Во Владивостоке...
Во Владивостоке праздничный концерт-поздравление, посвященный Дню ВМФ России, прошел в Доме офицеров флота. Состоялась церемония возложения венка и цветов к Вечному огню мемориала «Боевая слава Тихоокеанского флота». Для всех желающих гостеприимно открыли двери мемориальная подлодка С-56, Военно-исторический музей ТОФ.

 || Шамиль ХАЙРУЛЛИН, Владимир ПАСЯКИН, Андрей ГАВРИЛЕНКО.


СУТКИ В НЕДЕЛЮ – НА «ФИЗО»!

Как проходит в войсках Год физической подготовки и здорового образа жизни
  Для российских военнослужащих нынешний год стал Годом физической подготовки и здорового образа жизни. Соответствующий приказ министр обороны Российской Федерации подписал еще в январе. Задумка руководства военного ведомства не стала просто добрым намерением - уже сегодня налицо положительные результаты. В войсках активно проводятся различные мероприятия, направленные на повышение в Вооруженных Силах уровня физической подготовки и пропаганду среди военнослужащих и членов их семей здорового образа жизни.
- Изменился сам подход к физической подготовке. Если прежде в руководящих документах она определялась как один из предметов боевой подготовки, то теперь - как основной элемент боевой готовности военнослужащего. В условиях, когда боевой готовности в войсках уделяется первостепенное внимание, это очень важно, - отметил в разговоре с корреспондентом «Красной звезды» начальник физической подготовки СКВО подполковник Александр Шутовский.

 || Юрий БОРОДИН.


КОМПРОМИСС ПОКА НЕ НАЙДЕН

  Военная конфронтация с Ираном становится все более вероятной. Такое мнение высказал Майкл Хейден, руководивший при правительстве Джорджа Буша-младшего Центральным разведывательным управлением.
Хейден считает, что, несмотря на дипломатические усилия, предпринимаемые администрацией Барака Обамы для урегулирования иранской проблемы, власти в Тегеране все равно продолжают разрабатывать свою ядерную программу. «Это кажется неотвратимым, не так ли? - заметил экс-глава ЦРУ в интервью Си-эн-эн. - Мы вступаем в диалог, а они продолжают продвигаться вперед. Мы голосуем за введение санкций, а они продолжают продвигаться вперед. Мы пытаемся их сдерживать, пытаемся разубедить, а они все равно продолжают продвигаться вперед».
Как полагает Майкл Хейден, при разработке своей программы Иран в конечном итоге вплотную приблизится к созданию ядерного оружия, причем не обязательно будет пересекать красную черту. «Честно говоря, это будет иметь столь же дестабилизирующий эффект, что и реальное обладание оружием», - утверждает он.

 || Наталья ЯРМОЛИК.


ВОССТАНАВЛИВАЯ ПАМЯТЬ

  В День Военно-морского флота России в Севастополе, откуда 90 лет назад ушла русская эскадра, а на ее кораблях - русская армия, завершился морской поход, посвященный 90-летию окончания Гражданской войны в Крыму.
А стартовал этот поход, организованный Центром национальной славы России и Фондом святого Андрея Первозванного, еще 14 июля. Как сообщил его участник член Союза писателей России капитан 1 ранга Сергей Горбачев, накануне начала этой акции, носившей в том числе и паломническую функцию, в Донском монастыре по благословению его настоятеля епископа Кирилла игуменом Лукой был отслужен молебен.По словам президента севастопольского Морского собрания капитана 2 ранга в отставке Владимира Стефановского, участники похода посетили места исхода и рассеяния наших соотечественников, русской армии и флота. Памятные церемонии прошли в православных храмах и на русских кладбищах в Бизерте (Тунис), Ла-Валетте (Мальта), Пирее и на Лемносе (Греция), в Галлиполи и Стамбуле (Турция).

 || Владимир ПАСЯКИН.

  РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН


О внесении изменения в статью 11 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России»
  

События

  ПАМЯТЬ ВО ИМЯ МИРА
  Военнослужащие России и Германии с 26 июля по 2 августа проведут совместные мероприятия по уходу за воинскими захоронениями на территории Ленинградской области.

 || Матвей КОЖУКИН.
  НЕ НА ЖИЗНЬ, А НА СМЕРТЬ...
  В воскресенье в ГДО Ростова-на-Дону состоялось прощание с двумя погибшими в Дагестане старшими офицерами штаба Южного военного округа - подполковниками Андреем Корниевским и Михаилом Незамайкиным.

 || Юрий БОРОДИН, Владимир МОХОВ.

Армия и общество

  КАК СТАНОВЯТСЯ ЛУЧШИМИ?
  В том, что капитан Евгений Зачинский - один из лучших военнослужащих части, сомневаться не приходится. Об этом красноречиво свидетельствует тот факт, что уже второй год подряд офицер премируется денежными средствами согласно 400-му приказу министра обороны. Но мы решили не просто рассказать о достойном командире, а попытаться выяснить, как ему удается стабильно оставаться в числе лидеров.

 || Юрий БОРОДИН.

Страна и мир

  ПЛАН АРМЕЙСКОЙ СТАБИЛИЗАЦИИ
  В министерстве обороны Украины разработали план стабилизации ситуации в вооруженных силах. Об этом на днях сообщил начальник генерального штаба - главнокомандующий вооруженными силами Украины генерал-лейтенант Григорий Педченко.

 || Олег ГОРУПАЙ.
  ПЕНТАГОН ОСТАЛСЯ БЕЗ СЕКРЕТОВ
  США и Великобритания проигрывают войну в Афганистане. Такая картина вырисовывается из секретных документов, которые попали в распоряжение сайта Wikileaks.org. Он принадлежит одноименной интернет-организации, специализирующейся на публикации «чувствительной информации» о действиях правительств и крупных корпораций. При этом «Викиликс» свято хранит анонимность источников, снабжающих ее «утечками».

 || Вадим МАРКУШИН.
  ШОУМЕН ВО ГЛАВЕ НАРКОТРАФИКА
  В понедельник в ходе пресс-конференции, посвященной совместному американо-российскому сотрудничеству по предотвращению распространения наркотиков, директор ФСКН РФ Виктор Иванов официально заявил о задержании преступной группировки, планировавшей поставку кокаина в Россию из США в особо крупных размерах.

 || Андрей Заболотских.

История Отечества

  ЖЕМЧУЖИНА КОМСОМОЛЬСКОЙ ПЛОЩАДИ
  А знаете ли вы, что именно Дом культуры железнодорожников в Москве построили на деньги, вырученные с сокровищ, спрятанных по легенде в знаменитом двенадцатом стуле мадам Петуховой?

 || Андрей Заболотских.

Спорт - инфо

•   Красно-синяя пробуксовка
•   «Серебро» опытного пути
•   Спорт-вести
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства