на главную страницу

28 Июля 2010 года

Россия и мир: события, комментарии

Среда

Всей силой закона

Андрей НИКОЛАЕВИЧ.



     На расширенном заседании коллегии Главной военной прокуратуры были подведены итоги работы органов военной прокуратуры в первом полугодии 2010 года и определены приоритеты деятельности военных прокуроров на следующий период. В работе коллегии приняли участие военные прокуроры округов и флотов, руководители Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, Департамента военной контрразведки ФСБ России и военного следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ.
     Открывая заседание коллегии, заместитель Генерального прокурора Российской Федерации - Главный военный прокурор Сергей Фридинский отметил, что в прошедшем полугодии военными прокурорами эффективно осуществлялась надзорная деятельность не только по выявлению нарушений закона в Вооруженных Силах РФ, других войсках, воинских формированиях и органах, но и в принятии конкретных мер по их устранению.
     Восстановлены нарушенные права более 270 тысяч военнослужащих, членов их семей и других граждан. Военными прокурорами выявлено свыше 128 тысяч нарушений законов. По требованию прокуратуры отменено 5,5 тысячи незаконных правовых актов командования, около 17 тысяч должностных лиц привлечены к ответственности. 3,3 миллиарда рублей возвращено государству средствами прокурорского надзора. За различные преступления осуждены более 4.660 человек.
     Главный военный прокурор подчеркнул, что совместная с командованием, органами безопасности в войсках, военными судами, государственными институтами и общественными организациями работа по обеспечению законности и правопорядка в войсках принесла определенные позитивные результаты. За первые полгода в Вооруженных Силах РФ, других войсках, воинских формированиях и органах совершено на 10,5% меньше преступлений, чем в аналогичном периоде 2009 года. Сократилось количество тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе повлекших тяжкий вред здоровью. Почти в два раза уменьшилось количество уклонений от военной службы.
     В истекшем полугодии зарегистрировано снижение - почти на 11% - числа преступлений, совершенных офицерами. В целом позитивные изменения отмечаются в большинстве соединений и воинских частей.
     В то же время С. Фридинский обратил внимание военных прокуроров округов и флотов на проблему соблюдения законов о противодействии коррупционным проявлениям. Количество посягательств данной направленности за первые шесть месяцев 2010 года увеличилось почти на 26%. Возросло количество присвоений, растрат и превышения должностных полномочий. За подобные преступления в указанный период осуждены 270 офицеров, в том числе 7 высших.
     Отдельно была поднята проблема продолжающегося роста неуставных взаимоотношений.
     С учетом задач военного строительства, необходимости их надзорного сопровождения Главный военный прокурор определил приоритетные направления работы военных прокуроров во втором полугодии текущего года. Это координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью и в первую очередь коррупционными проявлениями, надзорное сопровождение реформирования армии и флота, исполнения законодательства в сфере государственного оборонного заказа, реализация правозащитного потенциала органов военной прокуратуры, особенно в вопросах обеспечения жильем, других конституционных прав и социальных гарантий военнослужащих и членов их семей.
     Особое внимание военным прокурорам следует уделить борьбе с экономическими преступлениями, в первую очередь с нецелевым использованием бюджетных средств. Поставлена задача в рамках представительных полномочий, в том числе средствами прокурорского надзора, повысить качество и эффективность уголовного преследования.
     С учетом увеличения численности призывников Главный военный прокурор нацелил подчиненных на активизацию работы по выявлению неуставных проявлений в воинских коллективах. С. Фридинский отметил, что «в связи с продолжающимся ростом этих правонарушений следует совместно с командованием продумать меры по более эффективной реализации комплекса мер по их предупреждению и пресечению».
     Учитывая, что уровень террористической угрозы в стране остается крайне высоким, руководитель ГВП поставил задачу повысить эффективность принимаемых военными прокурорами мер по исполнению антитеррористического законодательства.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex