на главную страницу

28 Июля 2010 года

Россия и мир: события, комментарии

Среда

За безопасность службы

Генерал-лейтенант Валерий ЕВНЕВИЧ,
  начальник Главного управления боевой подготовки и службы войск Вооруженных Сил Российской Федерации.



В Министерстве обороны Российской Федерации подведены итоги конкурса на лучшую воинскую часть (военное образовательное учреждение высшего профессионального образования Минобороны РФ) по созданию и обеспечению безопасных условий военной службы в Вооруженных Силах РФ в 2009 году.

     Вопросы безопасности военной службы постоянно находятся в центре внимания руководства Министерства обороны Российской Федерации. Актуальность проблемы безопасности военной службы четко определяется в выступлениях министра обороны Российской Федерации, начальника Генерального штаба Вооруженных Сил РФ на сборах руководящего состава, при проведении учений, тренировок и иных мероприятий боевой подготовки.
     На современном этапе деятельности Вооруженных Сил необходимо учитывать, что без создания безопасных условий военной службы нельзя добиться гарантированного обеспечения конституционных прав военнослужащих на жизнь и охрану здоровья. Обеспечение безопасности военной службы - один из главных факторов повышения престижа военной службы, достижения положительного результата в решении задач по реформированию Вооруженных Сил и приведению их к новому облику.
     В соответствии с требованиями приказа министра обороны Российской Федерации 1999 года № 593 подведены итоги конкурса на лучшую воинскую часть (военное образовательное учреждение высшего профессионального образования Министерства обороны Российской Федерации) по созданию и обеспечению безопасных условий военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации в 2009 году. Конкурс позволил объективно оценить эффективность мер, реализуемых органами военного управления и должностными лицами в обеспечении безопасности военной службы, предупреждении гибели и травматизма среди военнослужащих в повседневной деятельности войск (сил).
     Анализ случаев гибели и травматизма военнослужащих за 2009 год в сравнении с 2008 годом показывает наметившуюся тенденцию к улучшению состояния безопасности военной службы. Отмечается общее снижение числа погибших военнослужащих на 12% и числа травмированных - на 18,2%.
     В 2009 году вопросы обеспечения безопасности военной службы наиболее качественно решались в Военно-воздушных силах, Дальневосточном военном округе, Ракетных войсках стратегического назначения, 12-м Главном управлении Министерства обороны Российской Федерации и Федеральном управлении по безопасному хранению и уничтожению химического оружия.
     По результатам конкурса, проведенного в видах Вооруженных Сил Российской Федерации, военных округах, флотах, родах войск Вооруженных Сил Российской Федерации, центральных органах военного управления лучшими были признаны и представлены к поощрению 17 воинских частей и 5 военных образовательных учреждений высшего профессионального образования Министерства обороны РФ.
     В числе победителей конкурса - воинская часть под командованием полковника Юрия Кравцова Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия и дислоцированный в Воронеже Военный авиационный инженерный университет (начальник университета - генерал-майор Геннадий Зибров). Призовые места заняли воинские части 12-го Главного управления Минобороны РФ, Дальневосточного военного округа, а также Военная академия Ракетных войск стратегического назначения и Балтийский военно-морской институт.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex