на главную страницу

28 Июля 2010 года

Россия и мир: события, комментарии

Среда

«ГЛОНАСС-К» полетит с Плесецка

Анна ПОТЕХИНА, «Красная звезда».



     Летные испытания космического аппарата нового поколения «Глонасс-К» предполагается начать уже в текущем году. Запуск первого КА «Глонасс-К» планируется осуществить с космодрома Плесецк ракетой-носителем «Союз-2» в декабре 2010 г.
     Об этом заявил командующий Космическими войсками генерал-лейтенант Олег Остапенко во время рабочей поездки в Красноярский край, где посетил открытое акционерное общество «Информационные спутниковые системы имени М.Ф. Решетнева» (ОАО «ИСС») г. Железногорск. Здесь он ознакомился с ходом создания новых космических аппаратов и современными технологиями, применяемыми при их производстве. По словам командующего, создание современных орбитальных комплексов, систем и аппаратов в области связи и навигации жизненно необходимо как для решения задач обороны страны, так и для реализации Федеральной космической программы.
     Глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС стала одной из основных тем обсуждения командующего Космическими войсками и руководства предприятия, поскольку ОАО «ИСС» - головная организация в кооперации предприятий, обеспечивающих разработку и создание космических аппаратов орбитальной группировки этой системы.
     Учитывая, что в настоящее время космодром Плесецк является единственным, расположенным на территории Российской Федерации космодромом, обеспечивающим гарантированный выход России в космос, перевод запусков космических аппаратов «ГЛОНАСС» на этот космодром - еще один важный шаг на пути обеспечения запусков космических аппаратов военного назначения с территории нашего государства.
     Напомним, что космический аппарат «Глонасс-К» представляет собой третье поколение спутников серии ГЛОНАСС. От спутников предыдущей серии отличается увеличенным гарантийным сроком активного существования (10 лет), уменьшенной массой, улучшенными характеристиками, дополнительными функциями и прочими усовершенствованиями. В отличие от предшественников спутники серии «К» строятся по новой негерметичной конструктивной схеме. В 2018 году из состава российской навигационной спутниковой системы планируется вывести последний космический аппарат «Глонасс-М». Она будет полностью укомплектована аппаратами «Глонасс-К».
     На сегодняшний день спутниковая часть системы ГЛОНАСС практически полностью развернута. В настоящее время в составе орбитальной группировки насчитывается 23 космических аппарата, из них 21 используется по целевому назначению, два находятся в группе орбитального резерва. Для того чтобы навигационный сигнал покрывал всю территорию России, необходимо как минимум 18 работающих космических аппаратов, 24 - в глобальном масштабе.
     За время действия ФЦП «ГЛОНАСС» были созданы цифровые навигационные карты 168 городов. По данным источника в правительстве, объем финансирования разработки картографического блока в 2002-2011 годах превышает 6,6 млрд. рублей. Предполагается, что к концу этого года система «ГЛОНАСС» будет доступна пользователям в любой точке земного шара.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex