на главную страницу

28 Июля 2010 года

Армия и общество

Среда

Голубой берет Рязани

Виктор ХУДОЛЕЕВ,«Красная звезда».
  Фото Юрия ШИПИЛОВА.
  Рязань - Москва.



Рязань, признанная столица ВДВ, уже второй год подряд будет отмечать День Воздушно-десантных войск одновременно с днем города. Двойственный союз любимых горожанами праздников сложился в прошлом году и своим появлением, безусловно, обязан кузнице офицерских кадров крылатой гвардии - Рязанскому высшему воздушно-десантному командному училищу имени генерала армии В.Ф. Маргелова.

     
От первых пехотных курсов

     История прославленного вуза берет начало 13 ноября 1918 года, когда были сформированы 1-е Рязанские советские пехотные курсы командного состава РККА.
     В гражданскую войну, в 20-е и 30-е годы прошлого столетия Рязанская школа выпустила сотни красных командиров. В ноябре 1921 года школа за мужество и отвагу личного состава награждается Революционным Красным Знаменем ВЦИК. В боях против японцев на реке Халхин-Гол и белофиннов четыре выпускника стали первыми Героями Советского Союза.
     В годы Великой Отечественной войны училище перешло на сокращенные сроки обучения и интенсивно готовило для фронта офицеров пехоты, пулеметчиков, минометчиков, истребителей танков, политбойцов. В 1943 году были выпущены 1.388 офицеров-женщин. В годы войны 32 выпускника училища были удостоены звания Героя Советского Союза. 12 ноября 1943 года Рязанское пехотное училище в ознаменование 25-й годовщины со дня образования за боевые заслуги перед Родиной и выдающиеся успехи в подготовке офицерских кадров указом Президиума Верховного Совета СССР было награждено орденом Красного Знамени.
     Летом 1959 года на базу Рязанского пехотного училища было переведено Алмаатинское военно-парашютное училище имени Верховного Совета Киргизской ССР.
     22 февраля 1968 года в связи с 50-летием Вооруженных Сил СССР училище за большие заслуги в подготовке офицерских кадров вторично награждается орденом Красного Знамени.
     12 ноября 1996 года, учитывая многочисленные просьбы личного состава, ветеранов, Президент Российской Федерации распоряжением № 535 присвоил училищу почетное наименование «имени генерала армии Маргелова Василия Филипповича».
     Приказом министра обороны Российской Федерации № 230 от 19 июня 2006 года за мужество, воинскую доблесть и высокую боевую выучку, проявленные при выполнении заданий министра обороны РФ по подготовке высококвалифицированных кадров для Вооруженных Сил РФ, отличные показатели в боевой подготовке, достигнутые успехи и значительный вклад в укрепление обороноспособности страны училище награждено Вымпелом министра обороны РФ за мужество и воинскую доблесть.
     29 марта 2008 года училищу вручено Боевое знамя нового образца.
     Среди выпускников училища много прославленных военачальников, известных военных и политических деятелей. Это Герой Советского Союза генерал армии Павел Грачев, министр обороны РФ с 1991 по 1996 г.; генерал-полковник Александр Колмаков, командующий ВДВ с 2003 по 2007 г., первый заместитель министра обороны с 2007 по 2010 г.; Герой России генерал-лейтенант Владимир Шаманов, нынешний командующий ВДВ; генерал-полковник Евгений Подколзин, командующий ВДВ с 1991 по 1996 г.; генерал-полковник Георгий Шпак, командующий ВДВ с 1996 по 2003 г., губернатор Рязанской области с 2004 по 2008 г.; генерал-лейтенант Валерий Евтухович, командующий ВДВ с 2007 г. по апрель 2009 г.; Герой России Юнус-Бек Евкуров, президент Республики Ингушетия; Герой Советского Союза генерал-полковник Валерий Востротин, депутат Государственной Думы; генерал-лейтенант Александр Лебедь, губернатор Красноярского края с 1999 по 2003 г.; Алексей Лебедь, председатель правительства Республики Хакасия; Войцех Ярузельский, руководитель Польши; генерал-полковник Амаду Тумани Туре, президент Республики Мали и многие другие.
     Навечно в списки личного состава 1-й роты курсантов училища зачислен испытатель парашютов, выпускник училища Герой Советского Союза полковник Долгов Петр Иванович, совершивший 1 ноября 1962 года беспрецедентный парашютный прыжок с высоты более 25 тысяч метров. Навечно в списки личного состава 3-й роты курсантов училища приказом министра обороны № 520 от 27 декабря 2001 года зачислен командир батальона 104-го парашютно-десантного полка (г. Псков) Герой Российской Федерации гвардии подполковник Евтюхин Марк Николаевич, погибший в Чечне вместе с личным составом легендарной 6-й роты. Навечно в списки личного состава 6-й роты курсантов училища приказом министра обороны РФ № 212 от 10 июля 2004 года зачислен Герой Российской Федерации гвардии майор Зобов Олег Николаевич. Почетным курсантом училища числится участник афганских событий Герой Советского Союза полковник Пименов Василий Васильевич. Среди его выпускников 45 Героев Советского Союза и 69 Героев Российской Федерации.
     За годы войны в Афганистане семь выпускников училища были удостоены звания Героя Советского Союза, многие награждены боевыми орденами и медалями. Сейчас в училище проходят службу 29 офицеров, выполнявших интернациональный долг в Афганистане, 109 военнослужащих - участников боевых действий в Чечне. 119 военнослужащих училища награждены боевыми орденами и медалями, из них 106 офицеров, 7 прапорщиков и 6 курсантов. Многие офицеры имеют несколько боевых наград.
     Выпускники училища составляли основу командного состава Российских миротворческих сил в Югославии. Их усилия, направленные на прекращение межнациональной вражды, вызывали положительные оценки международной общественности.
     Отметим, что с 1962 года в училище началась активная военная подготовка иностранных граждан - высшее образование получили 625 человек из 32 стран мира.
     В разные годы училище посещали представители руководства страны и Вооруженных Сил. Среди них: Президент РФ Владимир Путин, председатель Совета Федерации Сергей Миронов, председатель Государственной Думы Борис Грызлов, министры обороны Сергей Иванов и Игорь Сергеев, премьер-министр РФ Виктор Черномырдин, начальник Генерального штаба Анатолий Квашнин, Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.
     В апреле 2009 года РВВДКУ посетил Президент России, Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Российской Федерации Дмитрий Медведев в сопровождении министра обороны РФ Анатолия Сердюкова. Результатом посещения стала высокая оценка подготовки офицерских кадров училищем, высказанная Верховным Главнокомандующим.
     1 сентября прошлого года по поручению министра обороны РФ командующий Воздушно-десантными войсками генерал-лейтенант Владимир Шаманов в торжественной обстановке вручил училищу Грамоту Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами РФ за номером № 001 за особый вклад училища в подготовку высококвалифицированных офицерских кадров для Вооруженных Сил. Это еще одно весомое свидетельство признания заслуг коллектива Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала армии В.Ф. Маргелова.
     
В новом облике Вооруженных Сил

     В соответствии с распоряжениями Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2008 г. № 1951-р и от 11 ноября 2009 г. № 1695-р прославленный военный вуз вошел в состав Военного учебно-научного центра Сухопутных войск «Общевойсковая академия Вооруженных Сил Российской Федерации» в виде филиала с присоединением в качестве структурных подразделений (факультетов) Рязанского военного автомобильного института и Рязанского высшего военного командного училища связи (военного института).
     Наше посещение училища пришлось на пору сессионных испытаний курсантов перед долгожданным летним отпуском.
     На некоторых зачетах и экзаменах благодаря содействию нового помощника начальника училища по воспитательной работе майора Романа Гусакова, увольняющегося в запас с должности заместителя начальника училища по воспитательной работе полковника Алексея Кудрявцева и сотрудницы воспитательного отдела училища Ольги Беловой корреспондентам «Красной звезды» удалось побывать.
     Так, в электронно-стрелковом тире зачет по огневой подготовке (устройство оружия и его боевое применение) под руководством преподавателя майора Александра Нуждина сдавали курсанты 4-го курса (уже почти 5-го) 1-го разведывательного взвода 8-й роты, так называемые «лингвисты». После уверенных ответов на вопросы в билете курсант Евгений Митрейкин рассказал, что идет по учебе на «красный диплом» и очень хочет после окончания училища продолжить службу в качестве офицера. Ведь не зря же поступал в РВВДКУ два раза, усердно учился, стажировался прошлым летом в Ставрополе в разведывательной роте десантно-штурмового полка знаменитой 7-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии (горной). Туда, признался он, хотел бы и распределиться по выпуске. Уж очень понравился там коллектив, да и будущая жена уже готова поехать с любимым в те края.
     Заметив на его камуфляже небольшого размера наградную планку, я поинтересовался, за что? Женя ответил: «Так это за участие в Параде на Красной площади в честь 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. Также я участвовал в параде и в прошлом году, а в этом наш сводный батальон из 400 человек с трех различных курсов прошел торжественным маршем перед всей страной под командованием начальника училища Героя России гвардии полковника Андрея Красова».
     После встречи и беседы с гвардии полковником Красовым мы убедились: училище в надежных руках опытного, боевого офицера, который, будучи заместителем командира 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии, за умелые действия в ходе операции по принуждению Грузии к миру награжден Золотой Звездой Героя.
     Гвардии полковник Красов рассказал, что сейчас училище организационно состоит из командования, управления и основных подразделений. Они включают учебные подразделения: пять факультетов (ВДВ, связи, автомобильный; среднего профессионального образования и специальный, осуществляющий подготовку иностранных военнослужащих), учебно-научные подразделения (19 кафедр), подразделения обеспечения (два батальона обеспечения, рота обеспечения, автомобильная рота, учебный центр РВВДКУ). В вузе готовят дипломированных специалистов по двум военным специальностям: «Применение подразделений ВДВ» и «Применение парашютно-десантных подразделений войсковой разведки».
     В связи с реорганизацией вуза и присоединением факультетов высшего профессионального образования (автомобильного и связи) теперь в училище осуществляется подготовка еще по двум специальностям: «Применение подразделений связи ВДВ» и «Автотехническое обеспечение войск», предназначенным для замещения первичных офицерских должностей командира взвода связи и командира автомобильного взвода с квалификацией «инженер».
     Кроме того, с ноября 2009 года училище занимается профессиональной переподготовкой увольняемых в запас военнослужащих по специальности «Менеджер, управление персоналом». 1 сентября прошлого года на базе автомобильного училища впервые создан внебюджетный гражданский автомобильный факультет. На очное отделение набраны 75 человек, на заочное отделение - 70.
     В соответствии с требованиями директивы министра обороны РФ от 31 декабря 2008 года № Д-112 с 1 декабря 2009 года училище приступило к подготовке сержантского состава, предназначенного для замещения воинских должностей - заместителей командиров взводов и им равных по специальностям: «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», «Радиосвязь, радиовещание и телевидение», «Многоканальные телекоммуникационные системы», «Сети связи и системы коммуникаций».
     Наряду с подготовкой специалистов для Вооруженных Сил РФ в училище (как уже было сказано выше) с 1962 года осуществляется подготовка иностранных военнослужащих. Сегодня на специальном факультете обучаются 167 курсантов из 12 стран мира. Среди них военнослужащие из стран ближнего и дальнего зарубежья: Армении, Киргизии, Казахстана, Таджикистана, Монголии и Республики Мали. Успешное прохождение службы выпускниками специального факультета училища на различных должностях в национальных армиях обеспечивает расширение состава стран, желающих готовить своих специалистов на базе вуза.
     - Большое внимание мы уделяем физической подготовке курсантов, - отметил гвардии полковник Красов. - Училище - многократный чемпион в смотрах массовой спортивной работы среди учебных заведений Министерства обороны РФ, заочных соревнованиях по марш-броску на 10 километров. Более 30 офицеров-выпускников - чемпионы России и мира. Что касается допризывной подготовки и военно-патриотического воспитания молодежи, то работу по этим направлениям мы проводим сразу в нескольких регионах страны: Рязанской, Московской, Белгородской, Тульской, Калужской, Ивановской, Свердловской областях, республиках Татарстан и Башкортостан. В этих регионах созданы и действуют несколько клубов «Юный десантник» общей численностью до 300 воспитанников, с которыми поддерживаются тесные связи. Воспитанники этих клубов частые гости училища. Во взаимодействии с правительством Рязанской области и администрацией Рязани командование активно участвует в пропаганде службы в армии и проведении мероприятий военно-патриотической направленности. Среди них ежегодными стали день открытых дверей, день призывника, военно-спортивные игры «Зарница» и «Победа», которые собирают большое количество призывников и их родителей. Военнослужащие училища участвуют в проведении дней воинской славы, уроков мужества, в конкурсах «А ну-ка, парни!» и «Армейский калейдоскоп», в военно-патриотическом спортивном фестивале «Небо против наркотиков» и в фестивалях военно-патриотической песни, которые очень популярны среди школьников и студентов.
     Гвардии полковник Красов напомнил, что в 2008 году финал Всероссийской военно-спортивной игры «Победа» проходил на базе училища. Игра собрала более 1.200 человек из всех регионов России.
     По его словам, вуз шефствует над более чем 30 учебными заведениями Рязани и Рязанской области, в которых созданы и целенаправленно готовятся 16 военно-ориентированных кадетских классов, два из которых носят наименование «Юный десантник». Особенно тесные отношения сложились с школами № 7, № 8 и № 58, целый ряд их выпускников учатся или окончили РВВДКУ, проходили или проходят службу в ВДВ.
     Хорошей традицией стало участие командования, профессорско-преподавательского состава и курсантов училища совместно с облвоенкоматом в подготовке призывников, их военно-патриотическом воспитании.
     - Этому способствует учебно-материальная база вуза, которая используется в подготовке призывников к службе, - пояснил Андрей Леонидович. - В первую очередь это воздушно-десантный комплекс, спортивный городок, электронно-стрелковый тир, спортивный зал и тренажерные классы. Занятия на этих объектах с призывниками и воспитанниками кадетских классов проводятся по отдельному плану во внеучебное время. Кроме того, при училище на базе учебного центра ежегодно развертываются военно-спортивные лагеря для подростков клубов «Честь и мужество» из Москвы. Курсанты постоянно участвуют в подготовке призывников по рукопашному бою, оказывают методическую помощь в подготовке юнармейских отрядов по строевой подготовке. Только в течение 2008-2010 годов училище провело порядка 100 мероприятий военно-патриотической направленности по подготовке призывников к службе в Вооруженных Силах.
     Говоря о научно-педагогическом потенциале училища, гвардии полковник Красов подчеркнул, что его качественное состояние позволяет успешно решать возложенные на вуз научные задачи.
     Так, на кафедрах и в научных подразделениях трудятся 368 ученых, из которых 24 доктора наук. К осени этого года защитят диссертации на соискание степени кандидата технических наук восемь человек. Аттестаты доцентов получат два преподавателя. Таким образом, укомплектованность вуза учеными на 1 сентября 2010 года составит 62,4%.
     - Что касается условий проживания курсантов, то они размещаются в курсантских общежитиях казарменного типа, - добавил начальник РВВДКУ. - После первого курса они заключают с Министерством обороны контракт на время обучения и на пять лет службы после окончания училища. При заключении контракта курсанты в своих правах и обязанностях приравниваются к военнослужащим по контракту.
     Ежегодно курсантам предоставляются зимний каникулярный отпуск (15 суток) и основной летний отпуск (30 суток). Один раз в год проезд к месту проведения отпуска и обратно оплачивается Министерством обороны РФ. По окончании 8-го семестра обучения курсанты могут получить удостоверение на право управления автомобилем. Курсантам, окончившим училище, выдается диплом общего образца о высшем образовании и присваивается первое офицерское звание - «лейтенант». Выпускники направляются в Воздушно-десантные войска, Сухопутные войска, в структуры других министерств и ведомств.
     
В условиях жары

     Добавим, что в ходе поездки в Рязань корреспондентам «Красной звезды», можно сказать, несказанно повезло. Несмотря на заключительную стадию сдачи летней сессии, нам удалось не только пообщаться с курсантами, преподавателями и начальником училища, но и на одном из полей под городом воочию увидеть плановое экспериментальное десантирование трех боевых машин десанта БМД-2 с самолета Ил-76. Это проходило под руководством помощника начальника училища по воздушно-десантной службе гвардии полковника Александра Якунина. Десантирование техники и ее приземление с помощью парашютно-реактивных систем ПРСМ-916 были организованы, так сказать, для «заводчиков». Если говорить простыми словами, проверялась надежность десантирования техники подобным образом в различных температурных условиях, в частности, на тот момент в условиях высокой температуры (свыше 35 градусов по Цельсию), установившейся в средней полосе России. На зиму такое мероприятие также намечено.
     К сожалению, по объективным причинам в связи с ремонтными работами не удалось осмотреть экспозиции располагающегося около училища музея ВДВ, которому, кстати, 28 июля исполняется 38 лет. В нашей стране этот музей - единственное подразделение культуры, в котором максимально полно, в системной форме, на основе многочисленных документов, фотографий, музейных раритетов объективно и полно отражена 80-летняя история развития Воздушно-десантных войск - от единичного факта группового десантирования летчиков к элитным мобильным войскам России.
     
* * *

     Когда пришло время возвращаться в Москву, начальник училища гвардии полковник Андрей Красов на память о встрече подарил нам два экземпляра книги «Достойное славы», выпущенной в Рязани к 90-летнему юбилею РВВДКУ, и на прощание, пожав руки, еще раз напомнил о главной задаче Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала армии В.Ф. Маргелова - зарождать в своих стенах десантное братство и выпускать в войска настоящих офицеров с непоколебимым духом ВДВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex