на главную страницу

28 Июля 2010 года

Точка зрения

Среда

Наше прошлое: факты и только факты...



В читательской почте «Красной звезды» немало писем на историческую тему. Среди них и информация об альтернативных взглядах на отечественную историю. Так, один из читателей прислал материал, обнаруженный им в русскоязычном Интернете. Его автор – Александр Прозоров – приводит факты, которые побуждают иначе посмотреть на многие события в истории России. Они весьма интересны, и есть смысл привести их, ибо они свидетельствуют о том, что наше Отечество – это не «страна без прошлого», как нередко ее представляют в статьях и учебниках.

     
Сколько лет Руси?

     Первая столица, город Словенск, был основан в 2409 году до нашей эры (3099 год от сотворения мира). На его месте, поясним, был построен Новгород.
     Источник информации – летопись Холопьего монастыря на реке Мологе, хронограф академика М.H. Тихомирова, «Записки о Московии» С. Герберштейна, «Сказание о Словене и Русе», имеющее повсеместное хождение и записанное многими этнографами.
     
Кто вы, «мистер Рюрик»?

     Принято считать, что где-то еще в VIII веке «дикие безмозглые и ни на что не годные славяне» бродили табунами по лесам. Такая жизнь им опостылела, и они призвали к себе викинга Рюрика и сказали: «Владей нами, о великий европейский сверхчеловек, а то мы, идиоты, сами ничего не можем».
     Hа самом деле Рюрик – внук новгородского князя Гостомысла, сын его дочери Умилы и одного из соседних князей рангом помельче. Был призван вместе с братьями, поскольку все четыре сына Гостомысла умерли или погибли в войнах. Рюрик был принят по уговору со старейшинами.
     Источники – Иоакимовская летопись, российская история по Татищеву, «Брокгауз и Ефрон».
     
Катафрактарии – «бич Божий»

     Повсеместно насаждается мнение, что чуть ли не единственной цивилизацией прошлого была Римская империя, образец «законности и морали». Официальная история утверждает: «великая прекрасная и могучая цивилизация» пала под ударами вонючих косматых дикарей.
     Но в действительности осточертевшие всем римляне были подвергнуты санации со стороны более приличных соседей. Голоногая, плохо вооруженная римская пехота (откройте учебник по истории Древнего мира и полюбуйтесь на легионеров) была стоптана закованными в сталь от макушек и до конских копыт – катафрактариями. Источник информации – книга А.М. Хазанова «Катафрактарии и их роль в истории военного искусства».
     Самое интересное: откуда пришли «зачищать» Рим гунны? Обь, Угра, Поволжье, Приуралье, Приазовье... Могилы с частичным вооружением катафрактариев найдены и в Дагестане.
     
Лихие хлопцы ушкуйники

     В VIII веке один из русских князей приколотил щит к воротам Царьграда, и не признавать, что на территории нынешней европейской России существовало сильное государство, затруднительно. Поэтому для истории Руси на ближайшие века придумали «иноземное иго» – «нашествие монголо-татар» и три века покорности и смирения. Отсюда выводят «рабскую психологию» русского народа, который некоторые не прочь представить «покорным быдлом».
     Не станем отрицать существования Золотой Орды, но... Как только на Руси стало известно о существовании Золотой Орды, туда тут же отправились молодые ребята, чтобы... пограбить пришельцев с богатого Востока. Лучше всего описаны русские набеги XIV века.
     В 1360 году новгородские хлопцы с боями прошли по Волге до Камского устья, а затем взяли штурмом большой татарский город Жукотин (Джукетау близ современного города Чистополя). Захватив несметные богатства, ушкуйники вернулись назад и начали «пропивать зипуны» в городе Костроме.
     С 1360 по 1375 год русские совершили восемь больших походов на среднюю Волгу, не считая малых налетов. В 1374 году новгородцы в третий раз взяли город Болгар (недалеко от Казани), затем пошли вниз и взяли сам Сарай – столицу великого хана.
     В 1375 году смоленские ребята на семидесяти лодках под началом воевод Прокопа и Смолянина двинулись вниз по Волге. Уже по традиции они нанесли «визит» в города Болгар и Сарай. Причем правители Болгара, наученные горьким опытом, откупились большой данью, зато ханская столица Сарай была взята штурмом и разграблена. В 1392 году ушкуйники опять взяли Жукотин и Казань. В 1409 году воевода Анфал повел на Волгу и Каму 250 ушкуев (использовавшиеся на Руси в XI – XV веках парусно-гребные суда; длина ушкуя – 12-14 метров, ширина – 2,5 метра. – Ред.).
     Источник информации по упомянутым походам – монография историка Альфреда Хасановича Халикова.
     
«Кровавый самодур» Иван Грозный

     В XVI веке к власти пришел Иван Грозный. За время его правления на Руси:
     - введен суд присяжных,
     - бесплатное начальное образование (церковные школы),
     - медицинский карантин на границах,
     - местное выборное самоуправление,
     - впервые появилась регулярная армия (и первая в мире военная форма – у стрельцов),
     - остановлены набеги с востока,
     - установлено равенство между всеми слоями населения (крепостничества в то время на Руси не существовало вообще; крестьянин обязан был сидеть на земле, пока не заплатит за ее аренду, и ничего более; а дети его считались свободными от рождения в любом случае),
     - запрещен рабский труд (источник – Судебник Ивана Грозного),
     - за все время царствования число «репрессированных» составило от трех до четырех тысяч (а времена были лихие – вспомним Варфоломеевскую ночь во Франции).
     А что нам рассказывали о Грозном в школе? Кровавый самодур, проиграл Ливонскую войну, Русь тряслась в ужасе...
     Уже в XVI веке в Европе выходило множество брошюр для всякого безмозглого обывателя. Там писалось, что русский царь – пьяница и развратник, а все его подданные – такие же дикари. А в наставлениях послам указывалось, что царь – трезвенник, неприятно умен, пьяных не выносит категорически и даже запретил распитие алкоголя в Москве, в результате чего «нажраться» можно только за городом, в так называемых «наливках» (месте, где наливают). Источник – исследование Казимира Валишевского «Иван Грозный» (Франция).
     Теперь угадайте с трех раз, какая из двух версий излагается в учебниках? Вообще, многие наши учебники исходят из принципа: все, что говорится про Россию мерзостного, это – правда. Все, что говорится хорошего или вразумительного, это – вымысел.
     Один пример. В 1569 году Грозный приехал в Hовгород, население которого составляло примерно 40.000 жителей. Там бушевала эпидемия, а также «пахло» бунтом. По результатам пребывания государя, полностью сохранившиеся в синодиках поминальные списки отмечают 2.800 умерших. А вот Джером Горсей в «Записках о России» указывает, что опричники вырезали в Hовгороде семьсот тысяч человек! Угадайте, какая из двух цифр считается исторически достоверной?
     
Михайло Воротынский

     Дикие русские стенают, а их постоянно угоняют и угоняют в рабство лихие крымские басурмане. Русские плачут и платят дань... Почти все историки тыкают пальцем в тупость, слабость и малодушие правителей Московии, которые не смогли справиться даже с «плюгавеньким Крымом». И почему-то «забывают», что никакого самостоятельного Крымского ханства не существовало – была фактически одна из провинций Османской империи, в которой стояли турецкие гарнизоны и сидел османский наместник.
     Османская империя к тому времени активно расширялась во все стороны, покорив все средиземноморские земли. Вела наступление на Европу, подойдя к Венеции и осадив Вену.
     В 1572 году султан решил покорить заодно и дикую, как уверяли европейские брошюрки, Московию. С Крыма на север двинулось 120 тысяч войск при поддержке 20 тысяч янычар и 200 пушек. Возле деревеньки Молоди османы столкнулись с 50-тысячным отрядом воеводы Михайлы Воротынского (Михаил Иванович Воротынский изображен в числе 109 других выдающихся людей русских на памятнике «Тысячелетие России» в Великом Новгороде. – Ред.). И турецкая армия была... Нет, не остановлена – уничтожена полностью!
     С этого момента наступление османов на соседей прекратилось – а попробуйте заниматься завоеваниями, если вам армию чуть не вполовину сократили! Дай бог самому от соседей отбиться. Что вы знаете об этой битве? Ничего?
     Информация о битве при Молодях можно вообще отнести к разряду закрытой. Не дай бог «быдло» узнает, что деяниями предков в Средние века оно тоже может гордиться! Найти данные о битве при Молодях можно только в специализированных справочниках.
     
Кто вооружал Голландию?

     Тупые русские бездельники. Вспоминая монгольское нашествие, я все время удивляюсь: откуда они ухитрились набрать столько сабель? Ведь сабли ковались только начиная с XIV века, и только в Москве и в Дагестане, в Кубачах. Больше нигде в мире сабли ковать не научились – это куда более сложное искусство, чем может показаться. Но наступал прогресс, XVII век. Сабля уступила место другим вооружениям.
     До рождения Петра I оставалось совсем чуть-чуть. Какая была Россия? Если верить учебникам, примерно такая, как в романе Толстого «Петр Первый» – патриархальная, невежественная, дикая, пьяная, косная...
     А знаете ли вы, что именно Россия снабжала всю Европу передовым вооружением? Ежегодно русские монастыри и литейные дворы продавали туда сотни пушек, тысячи мушкетов, холодное оружие. Источник – вот вам цитата из «Энциклопедии вооружений»: «Интересно, что производителями артиллерийских орудий в XVI-XVII веках были не только государевы пушкарские дворы, но и монастыри. К примеру, довольно крупное производство пушек велось в Соловецком монастыре и в Кириллово-Белозерском монастыре. Владели пушками и весьма их успешно применяли донские и запорожские казаки. Первое упоминание о применении пушек запорожскими казаками относится к 1516 году.
     В XIX-XX веках в России и за границей сложилось мнение, что допетровская артиллерия была технически отсталой. Но, вот факты: в 1646 году Тульско-Каменские заводы поставили Голландии более 600 орудий, а в 1647 году – 360 орудий калибра 4,6 и 8 фунтов. В 1675 году Тульско-Каменские заводы отгрузили за границу 116 чугунных пушек, 43.892 ядра, 2.934 гранаты, 2.356 мушкетных стволов, 2.700 шпаг и 9.687 пудов железа».
     Вот вам и дикая отсталая Русь, о которой твердят в школе.
     И тем временем сегодня встречаются русофобы, которые утверждают, что всего вышенаписанного не может быть, поскольку даже «развитые Англия и Франция» научились лить чугун только в XIX веке. Давайте сходим в Артиллерийский музей в Санкт-Петербурге. Одна из чугунных пушек, отлитых в 1600 году, там нахально лежит на подставке для всеобщего обозрения. Люди не верят, что Русь по всем параметрам обгоняла Европу примерно на два столетия. Но, начиная со школьных лет, нам твердят, что вся наша история похожа на огромную выгребную яму, в которой нет ни единого светлого пятна, ни одного приличного правителя. Военных побед или не было вовсе, или они вели к чему-то плохому.
     Все, что изобретено предками, – это либо принесено к нам из Европы, либо просто беспочвенный миф. Никаких открытий русские люди не делали, никого не освобождали, а если кто-то обращался к нам за помощью – это было обращение в рабство. И удел всех русских – каяться, каяться и каяться...
     
* * *

     Яд капля за каплей вливается в душу. Ложные исторические сведения способствуют и разжиганию межнациональной розни. К примеру, Казань при Иване Грозном брали не русские, а русско-татарские войска. Прикрытие стрелецким отрядам обеспечивала конница Шиг-Алея. Город был взят, чтобы устранить влияние Стамбула на Волге, защитить мирных людей от разбойничьих набегов. Тогда ведь были освобождены десятки тысяч рабов. Достаточно признать участие татар в этом благородном деле – и национальный вопрос теряет остроту.
     Историческая ложь сеет рознь между наиболее крупными национальными группами в многонациональной России – русскими и татарами. Весь курс истории пестрит тем, как татары нападали, как русские шли на татар и т. д. Но нигде не указывается, что татары являются симбиотом русских, народом-напарником. Татарские части всегда входили в состав русских войск, участвовали во всех русских войнах – и междоусобных, и в битвах с внешним врагом. Можно сказать, что татары – это просто русская легкая конница. Или русские – татарская кованая рать.
     Татары дрались против Мамая на Куликовом поле вместе с московской ратью, татары первыми атаковали врага в Ливонской войне; в 1410 году под Грюнвальдом объединенное польско-русско-татарское войско наголову разгромило крестоносцев, сломав хребет Тевтонскому ордену – причем именно татары приняли первый удар.
     Иногда спрашивают, а разве не было под Грюнвальдом литовцев? Великое Княжество Литовское было тогда русским государством, с русским населением, которое разговаривало по-русски, и даже делопроизводство велось на русском языке...
     Мы по крайней мере четыре тысячи лет живем с татарами бок о бок. Дрались, дружили, роднились. Громили римлян, крестоносцев, османов, поляков, французов, немцев... А теперь наши дети открывают учебники, и им со страниц внушают ложь.
     На снимках: Памятник князю М.И. Воротынскому в поселке Воротынец Нижегородской области. Открыт в сентябре 2008 г.; Князь Олег прибивает щит к вратам Царьграда, Х век. Художник Ф. Бруни.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex