на главную страницу

29 Июля 2010 года

События

Четверг

ЛИШЕНИЕ СВОБОДЫ – КРАЙНЯЯ МЕРА

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



Российские тюрьмы и следственные изоляторы скоро не будут заполняться людьми, совершившими нетяжкие преступления и не являющимися потенциально опасными для общества. А число арестов подозреваемых в совершении преступлений в нашей стране за полгода сократилось на 20 процентов.

     Об этом сообщил министр юстиции Александр Коновалов в ходе вчерашней встречи с Президентом РФ Дмитрием Медведевым.
     Коновалов также признал, что случаи смерти людей в следственных изоляторах, увы, не единичны: за 2008 год умерли 277 человек, за 2009-й - 233.
     - Но известность получают только самые резонансные случаи, - заметил глава государства.
     - Это правда, - согласился Александр Коновалов, напомнив о смерти юриста Сергея Магницкого, вызвавшей в обществе и СМИ широкий резонанс. При этом он подчеркнул, что ситуация стала меняться. По итогам первых шести месяцев нынешнего года наблюдается почти 20-процентное снижение арестованных до суда людей. И это весьма красноречивая статистика.
     Дмитрий Медведев предложил представителям Минюста продумать вопрос о расширении перечня нетяжких преступлений, наказание за которые не будет связано с лишением свободы.
     - Мы приняли решения по экономическим преступлениям, но есть масса других, не тяжких преступлений, где нет никакого резона отправлять человека за решетку. Об этом тоже нужно думать, - подчеркнул Дмитрий Медведев. Он также добавил, что, по всей вероятности, здесь должны быть применены новые подходы к уголовно-процессуальному законодательству.
     - Я думаю, что если бы Министерство юстиции занялось этим вопросом, то был бы толк, - сказал глава государства. - Что касается создания стимулов для следствия не обращаться всякий раз за санкцией об аресте, когда это не требуется, то нужно будет подумать, как это сделать.
     Судя по всему, думать об этом предстоит уже другому ведомству.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex