на главную страницу

29 Июля 2010 года

Армия и общество

Четверг

БЕЛОЕ СОЛНЦЕ ПОВОЛЖЬЯ

Андрей БОНДАРЕНКО, «Красная звезда». Фото автора.



Небывало высокие температуры и засуха в центре России отражаются не только на сельском хозяйстве, но и на ходе боевой подготовки.

     Полигон Поливно 31-й гвардейской отдельной десантно-штурмовой ордена Кутузова II степени бригады находится на правобережном плато над Куйбышевским водохранилищем. Казалось бы, до Волги – рукой подать. Но волжские берега высокие, а занятое полигоном плато – безводное. Как сообщил корреспонденту «Красной звезды» заместитель командира соединения подполковник Андрей Суховецкий, для снабжения полигона технической водой здесь собирались сверлить скважину. Но, как пояснили геологи, воду на Поливно можно получить лишь с глубины 127 метров – практически с уровня Волги. Прикинули расходы на оборудование такой скважины и приобретение глубинных насосов и сделали вывод: сегодня для полигона полученная таким способом волжская вода окажется непомерно дорогой и «неподъемной».
     А водный дефицит на полигоне с красивым названием Поливно приводит сегодня не только к техническим, но и к пожарным проблемам. Из-за отсутствия в этом году привычных весенних и летних дождей и температуры воздуха в тени до 40 градусов полигонное плато превратилось в высушенный зноем участок пустыни в ранее привычно зеленом лесостепном Поволжье. На танкодроме, тактическом поле и директрисах боевых машин не осталось ни одного кусочка живой зеленой травы – под палящим солнцем и суховеями из Прикаспия все буквально выгорело дотла и стало буро-желтым, серым и сухим, как порох. Будто и не центр России, а военный полигон Келята в Туркмении, где в свое время снимали эпизоды фильма «Белое солнце пустыни». Высох и подлесок в окантовывающем полигонное поле Поливно пока еще зеленом лесу...
     Сейчас самая горячая пора боевой учебы. На полигон Поливно выехал на полевой выход и разместился в палаточном лагере отдельный парашютно-десантный батальон бригады. Как сообщил «Красной звезде» врио командира батальона майор Александр Шипов, с 17 июля в подразделении началось слаживание взводов. Перед этим в батальоне прошли боевые стрельбы отделений. По результатам этого этапа боевой учебы первое место среди парашютно-десантных рот соединения завоевала 3-я пдр капитана Алексея Красикова. Только одно отделение роты на ночной стрельбе получило удовлетворительно, все остальные и днем, и ночью отстрелялись на твердые хорошие оценки, а парашютно-десантное отделение сержанта-контрактника Алексея Веделеева заслужило отлично за свою высокую огневую и тактическую выучку.
     Но сегодня в самую горячую пору боевой учебы – проведение плановых боевых стрельб – на полигоне Поливно начались пожары, вызванные небывалой жарой и засухой. Автор этих заметок сам наблюдал, как во время выполнения экипажами БМД-2 первого упражнения контрольных стрельб и подготовительного упражнения молодыми наводчиками-операторами на директрисе боевых машин то и дело вспыхивала сухая трава, зажженная трассерами 30-миллиметровых пушечных снарядов. При этом раздуваемое сильным горячим ветром высокое пламя в очаге пожаров можно было хорошо наблюдать с командной вышки директрисы БМД на расстоянии даже в 1.000-1.200 метров. По два-четыре возникших очага возгорания на директрисе боевых машин приходилось тушить практически после каждого заезда очередной смены стреляющих экипажей. Стрельба останавливалась, и на поле директрисы БМД мчалась красная пожарная машина полигона, расчет которой с трудом заливал раздуваемый ветром очаг пожара.
     Комментируя корреспонденту «Красной звезды» сложившуюся на полигоне Поливно пожароопасную ситуацию, заместитель командира соединения подполковник Андрей Суховецкий заметил, что, к сожалению, собственных сил полигонной пожарной команды для своевременного тушения очагов пожаров сейчас уже не хватает.
     - Запаса воды в цистерне пожарной машины – максимум на тушение одного очага пожара. Приходится делать еще ходки за водой, чтобы полностью ликвидировать очередную серию таких возгораний. Или обращаться за помощью. Так, 21 июля пожарным полигона помогали расчеты пожарных машин МЧС. Мы с ними тесно сотрудничаем. В том числе и по решению проблемы во взаимоотношениях с «Водоканалом», у которого получаем воду для тушения пожаров. Из-за проходящего сегодня реформирования КЭЧ Ульяновского района возникли нерешенные вопросы в оплате технической воды, получаемой полигоном Поливно на нужды тушения многочисленных очагов пожаров.
     Будем надеяться, что ульяновские десантники оперативно решат эту «пожарную» проблему, потому что приостанавливать боевую подготовку из-за невиданных ранее в это время многочисленных пожаров на полигоне они просто не имеют права. Впрочем, со времен легендарного командующего ВДВ генерала армии Василия Маргелова для воздушных десантников нет задач невыполнимых.
     На снимках: подполковник Андрей СУХОВЕЦКИЙ инструктирует экипаж БМД-2 перед выездом на полигон; трассеры 30-миллиметровых пушечных снарядов грозят новыми очагами пожаров.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex