на главную страницу

29 Июля 2010 года

Армия и общество

Четверг

ЮЖНЫЙ ПРИЗЫВ

Юрий БОРОДИН, Олег ПЧЕЛОВ, «Красная звезда». Фото Бориса МЕДВЕДЕВСКОГО.



     В Северо-Кавказском военном округе завершился весенний призыв граждан на военную службу. Военными комиссариатами СКВО задание по призывной кампании «Весна-2010» выполнено на 100% от установленной Генеральным штабом ВС РФ нормы.
     Команды призывников из субъектов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов отправились выполнять свой конституционный долг в соединения и воинские части Московского, Ленинградского, Дальневосточного, Сибирского, Приволжско-Уральского военных округов, в состав Черноморского, Балтийского, Тихоокеанского и Северного флотов, а также Каспийской флотилии. В другие министерства и ведомства, в которых предусматривается прохождение военной службы, влилось около 10 тысяч молодых людей.
     В рамках эксперимента, проводимого Министерством обороны РФ, более 12 тысяч ребят направлены для прохождения службы в войска Северо-Кавказского военного округа, что было с радостью встречено их родителями. Нынешний призыв в народе уже окрестили домашним.
     В ходе призывной кампании «Весна-2010» в пунктах приема и отправки призывных команд с молодым пополнением и на маршрутах движения были созданы пункты питания, на которых присутствовал медперсонал из состава лечебных учреждений медицинской службы СКВО. В случаях задержки рейсов призывники обеспечивались горячим питанием.
     Для отправки команд к местам прохождения службы в Калининградскую область и регионы Сибири и Дальнего Востока совершено 16 авиарейсов военно-транспортной авиации с аэродромов Юга России. Общее количество пассажиров в военной форме этих спецрейсов составило более 3 тысяч.
     Призыв «Весна-2010» поставил своеобразный рекорд по сравнению с предыдущими кампаниями – около 9 тысяч новоиспеченных солдат имеют высшее профессиональное образование. А это значит, что солдат с высшим профильным образованием легче обучить военно-учетным специальностям, связанным с компьютерными технологиями и электроникой и т.п., и они быстрее станут в строй, что только на пользу боеготовности войск.
     Количество желающих проходить альтернативную гражданскую службу весной этого года составило 70 человек. Они направлены для прохождения гражданской службы в регионы Урала, Подмосковья, Северного Кавказа.
     Факт уклонения от военной службы установлен у 150 призывников. В отношении их возбуждены уголовные дела. Решением соответствующих органов следствия осуждено 8 человек.
     80 призывников из Южного и Северо-Кавказского федеральных округов отправились в Москву и пополнили элитный Президентский полк. Среди тех, кому оказали столь высокое доверие, есть и волгодонцы.
     Стоит отметить отдел военного комиссариата Ростовской области по городу Волгодонск, который три года возглавляет полковник запаса Сергей Поляков. На протяжении этих лет здесь четко организован призыв граждан на военную службу. Тому подтверждением – постоянные призовые места среди отделов военного комиссариата Ростовской области по итогам призывных кампаний.
     Кто лучший в этой призывной кампании, будет озвучено немного позже после «разбора полетов» и окончательного подведения итогов. Хоть и говорят в народе, что «солдат по осени считают», отмечу, что и этой весной отдел военного комиссариата Ростовской области по городу Волгодонск в числе первых отчитался перед военным комиссаром Ростовской области о выполнении задания по призыву на 100%. Было призвано около 320 юношей, из них 120 человек подготовлены по военно-учетной специальности «водитель категории «С», дефицитной и востребованной в армии.
     Количество призывников из Волгодонска, 320 человек, вроде бы и небольшое в масштабах военного округа, но именно благодаря таким отделам военного комиссариата Ростовской области, которые на совесть выполняют свою работу, и складывается общий результат, по которому и судят о военном комиссариате и Северо-Кавказском военном округе в целом.
     Как сообщил наш специальный корреспондент по СКВО, в минувшую субботу в Учебном центре войск ПВО Сухопутных войск прошла торжественная церемония принятия присяги. 487 призывников из Северо-Кавказского и Южного федеральных округов – курсантов школы младших специалистов – стали настоящими солдатами.
     Учебный центр войск ПВО Сухопутных войск, сформированный 1 ноября 1992 года в г. Ейске Краснодарского края, готовит младших специалистов для частей и подразделений ПВО отдельных мотострелковых и танковых бригад Сухопутных войск, а также частей Воздушно-десантных войск. За время существования центра подготовлены и отправлены в войска свыше 15 тысяч военнослужащих. Ежегодно здесь готовится до 1.800 младших специалистов. В настоящий момент в школе младших специалистов центра ведется подготовка сразу по нескольким специальностям: «операторы и заместители начальников расчетов зенитных ракетных комплексов «Тор» и «Оса», «командир и оператор зенитных самоходных установок «Тунгуска», «командир боевых машин «Стрела-10», «командир отделений управления ПУ-12 передвижных пунктов разведки и управления».
     Как рассказал корреспонденту «Красной звезды» начальник учебного центра полковник Сергей Гришков, это уже вторая присяга в ходе нынешнего призыва – около месяца назад клятву родине дали 412 новобранцев. Вслед за ней начнется интенсивная учеба военнослужащих. Сегодня учебно-материальная база центра отвечает самым современным требованиям: учебные аудитории с электрифицированными методическими пособиями, компьютерные тренажеры, зенитный ракетный артиллерийский полигон. И самое главное – высококлассный преподавательский состав. Не случайно руководство названного центра регулярно получает хорошие отзывы о выпускниках школы младших специалистов. Многие из них показали высокий уровень профессионализма, мужества и отваги при выполнении боевых задач в Дагестане, Чечне и Южной Осетии.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex