на главную страницу

29 Июля 2010 года

Армия и общество

Четверг

ИНЖЕНЕРЫ СТРАН СНГ, ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!

Юрий БОРОДИН, «Красная звезда». Фото Поля ЖУРАВЛЕВА.



В г. Волжском Волгоградской области на базе Учебного центра инженерных войск прошел совместный сбор инженерных войск вооруженных сил государств – участников Содружества Независимых Государств.

     Коллеги из СНГ собираются вот уже восьмой раз. В этот раз в названном мероприятии приняли участие представители России, Белоруссии, Казахстана, Украины и Армении.
     Изначально российская инициатива поддерживать взаимоотношения между представителями инженерных войск вооруженных сил государств – участников СНГ была направлена на взаимовыгодное сотрудничество. Отрадно, что от слов уже перешли к делу: в ходе крупномасштабного совместного российско-белорусского учения «Запад-2009» военнослужащие инженерных подразделений двух стран взаимодействовали наиболее успешно. Обмен опытом практикуется и между другими странами. В ходе сбора был подписан ряд документов по дальнейшему сотрудничеству, а также обсужден проект соглашения о взаимодействии между военными ведомствами государств – участников СНГ именно в области инженерного обеспечения. Как отметил врио начальника инженерных войск Вооруженных Сил России полковник Владимир Прокопчик, это еще один важный шаг на пути взаимодействия.
     В ходе названного сбора было проведено традиционное соревнование по тактико-специальной и специальной подготовке, на котором военнослужащие представленных команд демонстрировали свои профессиональные навыки. В этот раз в состязании участвовали 3 команды – от России, Белоруссии и Казахстана. Как уже повелось, принимающая сторона предлагает в качестве профпроверки собственную специфику: во время проведения подобных соревнований в Казахстане отрабатывались действия в пустынной местности, в Белоруссии пришлось работать в лесистой, болотистой местности. В России упор был сделан на водную составляющую. Отрабатывались действия при разведке района обороны переправы, погрузке техники на плавающие транспортные средства и переправе через водную преграду. Расчеты инженерных машин разграждения выполняли нормативы по проделыванию проходов в труднодоступной местности, разбору лесных завалов с помощью штатного оборудования. Демонстрировали свои навыки и водолазы. По итогам многоэтапного состязания 1-е место заняла российская команда (ее возглавлял офицер волжского Учебного центра старший лейтенант Максим Гайстров). Вторыми были белорусы. Третье место досталось представителям Казахстана. Нужно отметить, что последние действовали в ходе соревнований весьма успешно. Подвело их то, что в команде не было специалистов-водолазов и несколько этапов военнослужащие вооруженных сил Казахстана были вынуждены пропустить. Отрадно, что в отличие от гостей наша команда состояла в основном из военнослужащих по призыву, которые продемонстрировали уверенные знания и навыки. В целом наши военные инженеры выглядели весьма достойно.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex