на главную страницу

29 Июля 2010 года

Страна и мир

Четверг

МАНЕВРЫ В СУХУМСКОЙ БУХТЕ

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



     В Абхазии состоялись совместные российско-абхазские военные учения «Черноморская безопасность 2010». Практическая часть учений проходила в Сухумской бухте и у берегов села Нижняя Эшера Сухумского района с участием около 300 военнослужащих и большого количества специальной техники – вертолетов, пограничных катеров и бронетранспортеров.
     По легенде учений, в территориальных водах Абхазии оказалось судно с террористами, пытающееся захватить столичную нефтебазу. После завершения маневров все подразделения вернулись в места постоянной дислокации, а на рейд по охране морских границ Абхазии встали пограничные сторожевые катера России.
     По мнению военных, совместные учения помогают поддерживать постоянную военную форму, дают возможность силовикам двух стран лучше узнать друг друга. «Подобные учения имеют огромное значение для подразделений службы государственной безопасности (СГБ) Абхазии, поскольку отрабатывается возможность взаимодействия, слаженность, боевая выучка», – считает председатель СГБ Абхазии Аслан Бжания.
     Руководитель учений начальник Погрануправления ФСБ России в Республике Абхазия генерал-майор Юрий Звирык также высоко оценил действия абхазских и российских силовиков.
     С ним согласен и посол России в Абхазии Семен Григорьев, который подчеркнул, что «выполнено все, что было запланировано штабом тренировки». «Подразделения Погрануправления ФСБ России и абхазских силовых структур сработали на самом высоком уровне», – сказал он.
     В беседе с журналистами Семен Григорьев также отметил, что «непосредственной тревоги обстановка в черноморской акватории сейчас не вызывает». «Но в принципе тенденции, существующие в развитии региональной ситуации, заставляют Россию и ее союзников поддерживать высокий уровень боеготовности в обеспечении безопасности», – подчеркнул дипломат.
     Следующая же ближайшая совместная тренировка пройдет осенью и будет посвящена вопросам взаимодействия в горной местности, сообщил генерал Юрий Звирык. По его словам, «это будет третий этап боевой подготовки».
     Реакция грузинских властей на это событие удивления не вызвала. В частности, официальный Тбилиси расценил военные маневры как продолжение агрессии России против Грузии и нарушение международных правовых норм. «Агрессия России против Грузии продолжается, и яркий пример тому – военные учения в Абхазии», – сказал вице-спикер парламента Грузии Паата Давитая, комментируя состоявшиеся маневры.
     Политик подчеркнул, что «Россия не выполняет взятых на себя обязательств, продолжает провокационные действия и нарушает все существующие нормы». По его словам, Грузия должна сделать все возможное, для того чтобы «вынудить международное сообщество оказать давление на Россию».
     Как добавил в интервью телекомпании «Рустави 2» грузинский эксперт Гоча Гварамия, маневры в Абхазии «связаны с очень большими финансами и сама Россия не проводит на своей территории военные учения такого масштаба». «Исходя из этого, если все суммировать, приходим к выводу, что это ориентировано на демонстрацию силы», – считает он. Хотя, стоит отметить, что показные совместные учения Грузии и НАТО эксперт почему-то как «демонстрацию силы» не расценивает.
     Между тем Москва и Сухум не намерены поддаваться на провокации Тбилиси, изо всех сил препятствующего развитию российско-абхазского сотрудничества.
     Напомним, что морскую акваторию Абхазии по договоренности между Москвой и Сухумом охраняют российские пограничники. Для поддержки республиканских ВМС в обеспечении соблюдения правил судоходства в территориальных водах Абхазии в порт Очамчира еще в декабре 2009 года прибыли на постоянное базирование два пограничных сторожевых катера – «Мангуст» и «Соболь». Чуть позже было объявлено об увеличении их количества.
     Как неоднократно заявлял министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, учитывая нестабильную обстановку в регионе, Россия намерена отслеживать маршруты судов в нейтральных водах Черного моря, чтобы защитить Абхазию от действий грузинской стороны. Корабли и катера морской пограничной службы ФСБ России, корабли ЧФ РФ также готовы оказывать помощь Сухуму в сопровождении в нейтральных водах грузовых судов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex