на главную страницу

29 Июля 2010 года

Страна и мир

Четверг

СОТРУДНИЧЕСТВО В МОРЕ

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».Фото Виталия АНЬКОВА.



     Под Владивостоком в заливе Петра Великого прошло российско-японское учение по поиску и спасению корабля, терпящего бедствие в открытом море. Как отметили в группе информационного обеспечения ТОФ, в учении от России участвовали большие противолодочные корабли «Адмирал Трибуц» и «Адмирал Пантелеев», от Японии – эсминец «Хиэй» и фрегат «Дзинцу», а также палубные вертолеты двух стран. Учение стало заключительной стадией неофициального визита отряда военных кораблей Японии, которые вместе с отрядом кораблей ВМС США находились во Владивостоке в дни празднования главного военно-морского праздника.
     Встреча российских, американских и японских моряков в этом году преследовала несколько целей. Одной из главных стало дальнейшее развитие военно-морского сотрудничества в АТР. Во время пребывания в главной базе Тихоокеанского флота официальные делегации США и Японии нанесли протокольные визиты командованию, а также главе администрации города. В ходе мероприятий члены экипажей американских и японских кораблей во время официальных и неофициальных встреч общались со своими коллегами-тихоокеанцами из России, померились с ними силами в матчах по футболу и баскетболу, ознакомились с достопримечательностями столицы Приморья. Программой визита было предусмотрено и посещение иностранных кораблей жителями и гостями Владивостока.
     В ходе прошедшего учения, во время которого одному из кораблей была отведена роль судна, терпящего бедствие, военные моряки России и Японии показали хорошую профессиональную выучку, слаженность и взаимопонимание. Учебная спасательная операция длилась шесть часов. Военные моряки двух стран в реальных условиях успешно выполнили десятки различных упражнений.
     По окончании учения экипажи построились на палубах кораблей на церемонию прощания. Корабли двух стран прошли на встречных курсах. По громкой связи на русском и японском языках прозвучали слова прощания и пожелания счастливого плавания. Российские корабли взяли курс во Владивосток, японские – на родину.
     Начало взаимным визитам кораблей ТОФ и морских сил самообороны Японии в современной истории положил японский эсминец «Курама», экипаж которого в 1996 году принял участие во Владивостоке в праздновании 300-летия российского флота. В следующем году Токио посетил большой противолодочный корабль ТОФ «Адмирал Виноградов», которому выпала честь стать первым российским военным кораблем, побывавшим в Японии более чем за 100 лет.
     Японские военные корабли семь раз посещали Владивосток и один раз – Петропавловск-Камчатский. В свою очередь, тихоокеанцы совершали визиты в Страну восходящего солнца. Все визиты заканчивались совместными учениями по борьбе с морскими террористами, контрабандой оружия, наркотиков, браконьерских уловов, а также оказанию помощи судам, терпящим бедствие в море.
     На снимке: БПК «Адмирал Пантелеев».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex