на главную страницу

29 Июля 2010 года

Страна и мир

Четверг

АФГАНСКИЕ МУЧЕНИЯ

Виктор РУЧКИН.



Палата представителей конгресса одобрила законопроект, позволяющий профинансировать отправку американского подкрепления в Афганистан численностью до 30 тысяч военнослужащих. На эти цели выделяется 33 млрд. долларов. Ранее аналогичное решение принял сенат. Теперь документ будет направлен на подпись президенту Бараку Обаме, который незамедлительно, нетрудно предположить, его утвердит. Ведь увеличение численности войск должно, согласно изложенному им в конце прошлого года плану, привести к перелому в войне с талибами и «Аль-Каидой». А это, в свою очередь, даст возможность вывести американские подразделения из Афганистана.

     Однако 30 тысяч человек, считает американская газета USA Today, вряд ли обеспечат перелом ситуации в Афганистане. По ее мнению, сейчас инициатива находится в руках «Талибана» и боевиков «Аль-Каиды», которые расширяют боевые действия. Ситуация осложняется и тем, что режим Карзая, по общему мнению западных столиц, является коррупционным и не способным на эффективные действия, а его армия и службы безопасности еще очень слабы для контроля значительных частей территорий страны. В результате на конференции, состоявшейся недавно в афганской столице, было принято решение отказаться от передачи Кабулу контроля над рядом северо-западных районов, которые считаются «относительно спокойными».
     Некоторые наблюдатели связывают свои надежды на улучшение ситуации в Афганистане с назначением на пост командующего объединенными силами генерала Дэвида Петрэуса, которому даны широкие полномочия. В том числе и на изменение тех жестких правил применения вооруженных сил, которые мешают войскам максимально задействовать свои средства в ситуациях, когда может быть нанесен ущерб гражданскому населению. В частности, с его подачи, как утверждается, командующий канадским контингентом в Афганистане бригадный генерал Йон Вэнс недавно подписал директиву, согласно которой канадские военнослужащие теперь могут применять крупнокалиберные пулеметы, установленные на их вертолетах.
     Тем временем публикация на сайте «Викиликс» секретных материалов об операции НАТО в Афганистане вызвала настоящее информационное цунами в мировых СМИ и потрясла основы нынешней стратегии Запада в Афганистане. Как отмечает британская радиостанция Би-би-си, даже поверхностное ознакомление с этими документами «совершенно меняет всю картину противостояния; понимаешь, насколько велико подлинное количество жертв среди гражданского населения и насколько неповторимы те трудности, c которыми сталкиваются в Афганистане западные войска». Так, в документах содержатся отчеты о 140 случаях массовой гибели гражданских лиц, которые скрывались военным командованием, указывает Би-би-си. «Гардиан» отвела перепечатке и анализу секретных документов 14 полных полос. Материал, имеющий общий заголовок «Массовая утечка секретных файлов обнажила правду об афганской войне», начинается на первой полосе.
     В свою очередь, председатель объединенного комитета начальников штабов ВС США адмирал Майкл Маллен заявил, что публикация секретных документов о войне Соединенных Штатов и НАТО в Афганистане может представлять угрозу для американских войск в этой стране. Армия США уже официально начала уголовное расследование утечек секретных военных документов. Свою обеспокоенность «утечкой конфиденциальной информации с поля боя, потенциально способной поставить под угрозу жизни военнослужащих и войсковые операции», высказал и президент США Барак Обама. Вместе с тем он призвал не преувеличивать значение этих документов и выразил уверенность, что их публикация не повлияет на проходящие в США общественные дебаты по Афганистану.
     Что же касается дальнейшего развития событий в Афганистане, то, по сообщению «Файнэншл таймс», сейчас в западных столицах готовятся новые варианты пребывания там войск НАТО и их вывода. На одном из них, составленном бывшим послом США в Индии Робертом Блэкуиллом, издание останавливается достаточно подробно. Согласно этому плану, предлагается отказаться от проведения операции по борьбе с талибами и вернуться к первоначальному подходу – противодействию в Афганистане международному терроризму. При этом, по мнению Блэкуилла, силам НАТО следует уйти из южного Афганистана и отойти на север и запад страны, где ситуация более стабильна. Одновременно потребуется и меньше войск – около 40 тысяч. Как отмечает газета, де-факто произойдет расчленение Афганистана, что угрожает дестабилизировать весь регион. Однако это позволит НАТО избежать унижения полного ухода из страны. Относительно других планов «Файнэншл таймс» ничего не сообщает, а лишь подчеркивает, что перед НАТО стоит сейчас сложнейшая задача найти решение, которое не приведет к хаосу в Афганистане. Ожидается, что и администрация Барака Обамы внесет коррективы в ранее принятый план по выводу американских войск из Афганистана.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex