на главную страницу

29 Июля 2010 года

Армия и общество

Четверг

«ЗОЛОТАЯ МОЛОДЕЖЬ» ВЫБИРАЕТ ЦВЕТ ХАКИ

Дмитрий СЕМЕНОВ, «Красная звезда». Псков – Москва.



     В наши дни в обществе нередко можно услышать мнения об упадке нравов у современной молодежи, об отсутствии у молодых людей какого-либо позитивного интереса к жизни. Есть и вовсе радикальная оценка ситуации: кто-то, разочаровавшись в молодом поколении, ставит на нем крест. И подобные мнения не всегда можно отнести только лишь к старческому брюзжанию. Поводов скептически взглянуть на нынешнюю молодежь хватает. В вину молодому поколению вполне справедливо ставится и отсутствие внятных жизненных целей, и извращенные идеалы...
     Похожий пессимизм слышим зачастую и в отношении призывной молодежи. Неужели вся нынешняя молодежь заслуживает подобных критичных оценок?
     Бригада разведчиков Ленинградского военного округа, где автору этих строк довелось не так давно побывать, пример хоть и не совсем типичный (солдат и сержантов в это соединение не набирают, а отбирают, причем достаточно пристрастно, по целому ряду критериев, связанных со спецификой службы), но все же дает возможность в какой-то степени оценить молодежь.
     Скажу откровенно, если бы все молодые люди были похожи на этих парней, то за нашу молодежь можно было бы не беспокоиться. Даже внешне ребята, что служат в этом соединении, выглядят весьма презентабельно. Солдаты и сержанты как на подбор рослые, крепкие, подтянутые. Уважительное отношение к военной форме, к внешнему виду.
     Во время командировки познакомился с одним из солдат. Рядовой Александр Лохин на срочную службу был призван из Санкт-Петербурга. Культурная столица России наложила свой отпечаток на личность этого молодого человека. В его личном шкафу в солдатском общежитии разместились книги по истории, религии, сборники прозы и поэзии. Есть диплом Государственного электротехнического университета и три курса Санкт-Петербургского университета культуры и искусств. Знание двух иностранных языков. А еще разряды и спортивные звания по тяжелой атлетике, плаванию, рукопашному бою. Есть опыт тренерской работы.
     - У нашей семьи есть свои воинские традиции, - говорит Александр. - Отец два десятка лет отслужил на флоте. Уволился в запас в звании капитана 3 ранга. Каких-либо колебаний в том, служить или нет, у меня не было.
     В военкомате призывник попросился именно в бригаду разведки. В том, что служба в таких войсках - дело для настоящих мужчин, сомнений у парня не было.
     За время службы Александр качественно освоил свою воинскую специальность. А еще он с удовольствием занимался работой общественного характера. По поручению командования подразделения рядовой Лохин в выходные дни проводил со своими сослуживцами различные лекционные занятия. Темы для бесед с солдатами и сержантами - история, геополитика, обсуждение событий в стране и мире. К лекциям готовился заранее, изучал литературу, периодику. В ведении Александра также был выпуск стенгазеты, который он вывел на новый, компьютерный уровень.
     В свои двадцать с небольшим он уже мыслит по-государственному, рассуждает твердо, здраво, принципиально. Александр был уверен, что армейская закалка вместе с полученным на «гражданке» образованием помогут ему в дальнейшем найти достойное место в жизни, открыть для себя более широкие перспективы.
     У рядового по контракту Михаила Барулина, проходившего службу в этой же бригаде, перспективы тоже оказались неплохие. Только творческие. Дело в том, что до призыва на военную службу Михаил успешно занимался музыкой, учился вокалу в Новгородском музыкальном училище у известного педагога Олега Пийра. В армии талант вокалиста раскрылся и зазвучал по-новому, и песенное мастерство не осталось незамеченным. Сначала, как водится, солдата с хорошим голосом назначили запевалой подразделения. Затем стали привлекать к концертным выступлениям в масштабе части. Апогеем же творческой деятельности Михаила Барулина за время его службы в армии стало 1-е место в номинации «Лучшее мужское исполнение песен профессиональных авторов» на X окружном фестивале самодеятельного творчества среди военнослужащих и членов их семей «Салют Победы».
     - На концертах, где доводилось участвовать, меня часто просили исполнить песни фронтовых лет - «Соловьи», «Темная ночь», «Эх, дороги», - перечислил репертуар рядовой Барулин. - Эти и другие военные композиции всегда пел с удовольствием.
     Помимо музыкального образования Михаил до службы в армии успел получить диплом техникума строительной индустрии и экономики, поучиться в Новгородском духовном училище. Он также прошел курс подготовки в авиационно-техническом спортивном клубе, где совершил 4 прыжка с парашютом. На ботаника вопреки возможным стереотипам парень не похож. Высокого роста, плечистый. Уже в бригаде он совершил еще 12 парашютных прыжков, в том числе с оружием, участвовал в различных учениях, освоил свою воинскую специальность. После службы планирует продолжить учебу и не расставаться с музыкой.
     Дмитрий Матвеев - выпускник Балтийского государственного технического университета (знаменитого питерского Военмеха). После выпуска из вуза и получения специальности «политолог» он успел поработать журналистом в региональном отделении крупного российского информационного агентства. Когда пришел черед примерять военную форму, о том, чтобы откосить, даже не думал. Как признавался мне Дмитрий, его попросту не понял бы отец - ветеран Афганистана, офицер запаса.
     Путь в разведку для парня был фактически предопределен. Кандидатский разряд по дзюдо и самбо, участие в юношеских чемпионатах по этим видам спорта на уровне Европы и России. В бригаде рядовой Матвеев окончил школу младших специалистов, получил специальность связиста.
     В одном подразделении с Дмитрием Матвеевым проходил службу его тезка и земляк – питерец Дмитрий Александров. Дмитрий к службе готовился заранее, причем мечтал служить именно в этом соединении. До армии он занимался в питерском молодежном учебном центре «Флагман», воспитанники которого уже по традиции регулярно пополняют ряды бригады разведки ЛВО. Там, в клубе, проходя допризывную подготовку, Дмитрий получил неплохие навыки по рукопашному бою, по боксу. Все это пригодилось на службе в соединении разведчиков, где хорошая физическая форма всегда ценится, так как помогает преодолевать большие нагрузки.
     Неплохо боксировал и другой новобранец бригады - рядовой Андрей Попов, призванный на службу из города Колпино Ленинградской области. Боксом парень начал заниматься еще в политехническом колледже, который окончил до призыва. В армии его спортивная подготовка оказалась не лишней.
     Конечно, судить о нынешней молодежи только лишь по героям этого небольшого материала было бы чересчур наивно. Но ведь таких ребят не трое-четверо, а куда больше, и были и есть они не только в этой отдельно взятой бригаде, но и во многих других соединениях и воинских частях Российской армии.
     К тому же нельзя не упомянуть, что среди нынешней солдатской, сержантской молодежи есть и такие молодые люди, кто свои жизненные ориентиры намечал в наши дни на полях реальных сражений. В той же бригаде разведки ЛВО имена военнослужащих, павших при выполнении боевых задач по ликвидации бандформирований на Северном Кавказе, высечены на плитах обелиска, установленного на территории штаба соединения. Немало здесь имен как раз молодых солдат и сержантов срочной службы, контрактников. Дмитрий Окунев, Олег Тумашев, Роман Хазов, Дмитрий Митрофанов... Как же хочется, чтобы обо всем поколении молодежи двухтысячных наши потомки судили именно по таким ребятам. Ведь именно они - настоящая «золотая молодежь» нашего времени, подлинный пример для подражания как нынешним сверстникам, так и будущему поколению молодых людей.
     ...Сетования на молодежь - примета, пожалуй, любого времени. И наши дни в этом смысле не исключение.
     И все же выставлять «младому племени» только лишь негативные оценки, пожалуй, неверно. Пока есть молодежь, сознательно выбирающая службу Отечеству, пока талантливые, образованные, сильные парни встают в солдатский строй и с гордостью носят свою военную форму, - крест на молодом поколении ставить все же будет рановато.
     На снимке: рядовые А. ПОПОВ, Д. МАТВЕЕВ, Д. АЛЕКСАНДРОВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex