Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

29 Июля 2010 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 Новый глава Чувашии

 Военные связи крепнут

 В дальнем походе

 Полевой сбор связистов

 Слаженные взводы – залог успеха

 Священнослужители вдохновляют на подвиг

 Морская школа под угрозой выселения

 Иностранная военная хроника







Мой любимый фильм о войне:

«А зори здесь тихие»
«В августе 44-го»
«В бой идут одни старики»
«Они сражались за Родину»
«Офицеры»
«Семнадцать мгновений весны»
«Утомленные солнцем-2»
«Штрафбат»

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

БОЕВАЯ МОЩЬ БРИГАД

  Переход в Вооруженных Силах РФ от дивизионной структуры к бригадной и формирование в Сухопутных войсках тяжелых, средних и легких бригад обусловили необходимость проверки боевых возможностей создаваемых соединений. Насколько эффективно сможет каждая из таких бригад противостоять условному противнику при ведении маневренной обороны, громить его в наступлении, победить во встречном бою? Какими окажутся огневые и маневренные возможности тяжелого, среднего и легкого соединения? К исследованиям такого рода приступили в Главном штабе Сухопутных войск.
Как сообщил «Красной звезде» пресс-секретарь Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по Сухопутным войскам полковник Олег Юшков, группа генералов и офицеров Главного штаба Сухопутных войск во главе с главнокомандующим этим видом Вооруженных Сил генерал-полковником Александром Постниковым проводит комплексное исследование боевых возможностей создаваемых в Сухопутных войсках тяжелых, средних и легких бригад на базе Тоцкого и Самарского мотострелковых соединений, а также десантно-штурмового соединения, дислоцированного в Волгоградской области.

 || Александр ТИХОНОВ.


ЛЕТОМ ТЯНЕТ В АРКТИКУ...

  Похоже, борьба за обладание богатствами Арктики вступает в новый этап. К счастью, ведется она исключительно мирными, научными средствами.
США и Канада собираются провести очередную экспедицию по исследованию арктического шельфа. Об этом официально заявил американский госдепартамент, сообщение которого приводит «РИА Новости».
В сообщении, в частности, говорится, что расширенная рабочая группа по исследованию шельфа под руководством госдепартамента США проведет этим летом совместную с правительством Канады арктическую экспедицию, целью которой станет сбор научных данных относительно арктического шельфа и морского дна. Миссия станет продолжением работы в Арктике, начатой в 2008-м. Как и в прошедшие два года, в этой миссии примут участие ледокол береговой охраны США Healy и корабль канадской береговой охраны Louis S. St-Laurent. Экспедиция пройдет с 7 августа по 3 сентября.

 || Матвей КОЖУКИН.


БЕЛОЕ СОЛНЦЕ ПОВОЛЖЬЯ

  Небывало высокие температуры и засуха в центре России отражаются не только на сельском хозяйстве, но и на ходе боевой подготовки.
Полигон Поливно 31-й гвардейской отдельной десантно-штурмовой ордена Кутузова II степени бригады находится на правобережном плато над Куйбышевским водохранилищем. Казалось бы, до Волги - рукой подать. Но волжские берега высокие, а занятое полигоном плато - безводное. Как сообщил корреспонденту «Красной звезды» заместитель командира соединения подполковник Андрей Суховецкий, для снабжения полигона технической водой здесь собирались сверлить скважину. Но, как пояснили геологи, воду на Поливно можно получить лишь с глубины 127 метров - практически с уровня Волги. Прикинули расходы на оборудование такой скважины и приобретение глубинных насосов и сделали вывод: сегодня для полигона полученная таким способом волжская вода окажется непомерно дорогой и «неподъемной».

 || Андрей БОНДАРЕНКО.


АФГАНСКИЕ МУЧЕНИЯ

  Палата представителей конгресса одобрила законопроект, позволяющий профинансировать отправку американского подкрепления в Афганистан численностью до 30 тысяч военнослужащих. На эти цели выделяется 33 млрд. долларов. Ранее аналогичное решение принял сенат. Теперь документ будет направлен на подпись президенту Бараку Обаме, который незамедлительно, нетрудно предположить, его утвердит. Ведь увеличение численности войск должно, согласно изложенному им в конце прошлого года плану, привести к перелому в войне с талибами и «Аль-Каидой». А это, в свою очередь, даст возможность вывести американские подразделения из Афганистана.
Однако 30 тысяч человек, считает американская газета USA Today, вряд ли обеспечат перелом ситуации в Афганистане. По ее мнению, сейчас инициатива находится в руках «Талибана» и боевиков «Аль-Каиды», которые расширяют боевые действия.

 || Виктор РУЧКИН.


«ЗОЛОТАЯ МОЛОДЕЖЬ» ВЫБИРАЕТ ЦВЕТ ХАКИ

  В наши дни в обществе нередко можно услышать мнения об упадке нравов у современной молодежи, об отсутствии у молодых людей какого-либо позитивного интереса к жизни. Есть и вовсе радикальная оценка ситуации: кто-то, разочаровавшись в молодом поколении, ставит на нем крест. И подобные мнения не всегда можно отнести только лишь к старческому брюзжанию. Поводов скептически взглянуть на нынешнюю молодежь хватает. В вину молодому поколению вполне справедливо ставится и отсутствие внятных жизненных целей, и извращенные идеалы...
Похожий пессимизм слышим зачастую и в отношении призывной молодежи. Неужели вся нынешняя молодежь заслуживает подобных критичных оценок?
Бригада разведчиков Ленинградского военного округа, где автору этих строк довелось не так давно побывать, пример хоть и не совсем типичный (солдат и сержантов в это соединение не набирают, а отбирают, причем достаточно пристрастно, по целому ряду критериев, связанных со спецификой службы), но все же дает возможность в какой-то степени оценить молодежь.

 || Дмитрий СЕМЕНОВ.

События

  «НОЧНЫЕ ОХОТНИКИ» ОТСТРЕЛЯЛИСЬ
  На Северном Кавказе впервые проведены летно-тактические учения с участием эскадрильи вертолетов Ми-28Н.

 || Юрий АВДЕЕВ.
  ЛИШЕНИЕ СВОБОДЫ – КРАЙНЯЯ МЕРА
  Российские тюрьмы и следственные изоляторы скоро не будут заполняться людьми, совершившими нетяжкие преступления и не являющимися потенциально опасными для общества. А число арестов подозреваемых в совершении преступлений в нашей стране за полгода сократилось на 20 процентов.

 || Владимир МОХОВ.
  КАК ПРОЙДЕТ ЮБИЛЕЙ ВДВ
  Командующим Воздушно-десантными войсками утвержден план торжественных и праздничных мероприятий, посвященных 80-летию со дня образования ВДВ. Об этом сообщил официальный представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по ВДВ полковник Александр Чередник.

 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.

Армия и общество

  ЮЖНЫЙ ПРИЗЫВ
  В Северо-Кавказском военном округе завершился весенний призыв граждан на военную службу. Военными комиссариатами СКВО задание по призывной кампании «Весна-2010» выполнено на 100% от установленной Генеральным штабом ВС РФ нормы.

 || Юрий БОРОДИН, Олег ПЧЕЛОВ.
  ИНЖЕНЕРЫ СТРАН СНГ, ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!
  В г. Волжском Волгоградской области на базе Учебного центра инженерных войск прошел совместный сбор инженерных войск вооруженных сил государств – участников Содружества Независимых Государств.

 || Юрий БОРОДИН.
  ВОЕНВРАЧЕЙ ПЕСТУЕТ ПОЛИГОН
  В Подмосковье прошли комплексные тактико-специальные учения военных медиков. Основное участие в них приняли курсанты факультета военного обучения Московской медицинской академии имени И.М. Сеченова.

 || Анатолий ФОМИЧЕВ.

Страна и мир

  МАНЕВРЫ В СУХУМСКОЙ БУХТЕ
  В Абхазии состоялись совместные российско-абхазские военные учения «Черноморская безопасность 2010». Практическая часть учений проходила в Сухумской бухте и у берегов села Нижняя Эшера Сухумского района с участием около 300 военнослужащих и большого количества специальной техники – вертолетов, пограничных катеров и бронетранспортеров.

 || Наталья ЯРМОЛИК.
  СОТРУДНИЧЕСТВО В МОРЕ
  Под Владивостоком в заливе Петра Великого прошло российско-японское учение по поиску и спасению корабля, терпящего бедствие в открытом море. Как отметили в группе информационного обеспечения ТОФ, в учении от России участвовали большие противолодочные корабли «Адмирал Трибуц» и «Адмирал Пантелеев», от Японии – эсминец «Хиэй» и фрегат «Дзинцу», а также палубные вертолеты двух стран. Учение стало заключительной стадией неофициального визита отряда военных кораблей Японии, которые вместе с отрядом кораблей ВМС США находились во Владивостоке в дни празднования главного военно-морского праздника.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  АРХИПЕЛАГ «БЕЗОПАСНОСТИ»
  Канадское издание Global Research разместило на своих страницах статью под названием «ЦРУ надо запретить». Ее появление создает ощущение логического развития той большой темы, с которой выступила на прошлой неделе газета Washington Post (мы писали об этом в номере за 23 июля). Объединительный мотив действительно звучит, указывая на непомерность траты средств на неправедные цели.

 || Вадим МАРКУШИН.

Спорт - инфо

•   Чемпионские шаги Емельянова
•   Спорт-вести
•   «ВЕЧНЫЙ ШАХ» КАПТЕРКА
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства