на главную страницу

29 Июля 2010 года

Спорт

Четверг




Чемпионские шаги Емельянова

    Мы уже привыкли к успехам мордовской школы спортивной ходьбы. Олимпийские чемпионы и чемпионы мира: Ольга Каниськина, Валерий Борчин, Сергей Кирдяпкин - на протяжении последних пяти лет регулярно приносили победы в копилку российской сборной. Но первый финал чемпионата Европы в Барселоне (мужская ходьба на 20 км) зажег на спортивном небосводе новое имя - 19-летнего Станислава Емельянова (на снимке).
    За день до старта захода на
    20 км российская команда подала заявку, в которой было три фамилии - Валерия Борчина, Станислава Емельянова и Андрея Кривова. Поздним вечером в понедельник из Барселоны пришла неожиданная и малоприятная новость: олимпийский чемпион Пекина Валерий Борчин на старт не выйдет из-за трещины третьей плюсневой кости стопы.
    - Дней восемь назад на тренировке Валера оступился и повредил ногу, - объяснил начальник сборной России Алексей Мельников в интервью агентству «Весь спорт». - Надеялись, что Валера сможет пройти дистанцию на заморозке. Однако врачи диагностировали трещину третьей плюсневой кости стопы. На последней контрольной тренировке нога распухла, и стало понятно, что Борчин выступить не сможет, а произвести замену не могли - сроки заявок и дозаявок уже истекли.
    Таким образом, рассчитывать нам приходилось только на двоих - 24-летнего Кривова, который в этом году был призером Кубка мира, и 19-летнего Емельянова, выигравшего два года назад «золото» юниорского чемпионата мира. Для Станислава, заметим, это вообще было первое участие во взрослых соревнованиях.
    С первых метров дистанции высокий темп задал олимпийский чемпион-2008 на дистанции 50 км итальянец Алекс Швацер. К счастью, Емельянов выдержал скорость Швацера и вместе с румыном Сильвиу Кассандру эта тройка образовала лидирующую группу. Вскоре румынский скороход «отвалился», однако к седьмому километру беглецов настигла основная группа, в составе которой был Андрей Кривов.
    Впрочем, Емельянову долго в пелотоне идти не пришлось, через пару километров он предпринял попытку оторваться, и она была успешной. Кривов поддержать соотечественника не смог, олимпийский чемпион-2004 на этой дистанции Иван Брунетти из Италии к этому моменту сошел, белорус Денис Симанович схлопотал три предупреждения и был дисквалифицирован, еще один итальянец Джорджио Рубино отстал. Поэтому основными соперниками убежавшего Станислава Емельянова оказались Швацер и португалец Жоао Вейру.
    На 14-м километре россиянин опережал преследовавший его дуэт на 15 секунд, а на 16-м превосходство нашего скорохода увеличилось почти вдвое. Финишную черту Станислав пересекал в гордом одиночестве - первая взрослая победа и сразу чемпион Европы! Первые слова, которые он услышал от своего тренера Виктора Михайловича Чегина: «Ты молодец, мужик!» Швацер стал вторым, Вейру - третьим. Андрей Кривов занял шестое место.
    - Тяжелая дистанция, - сказал едва отдышавшийся после финиша Емельянов. - Конечно, погодные условия были неплохие, но по асфальту идти значительно тяжелее, чем по стадиону, где у нас проходили юношеские и юниорские соревнования. Так получилось, что большую часть дистанции я шел один, но это было связано не с тем, что у меня был высокий темп, просто все остальные как-то отстали. Очень счастлив, что выиграл. Это первая моя большая международная победа на взрослом уровне.
    Виктор Чегин прокомментировал победу своего подопечного: «Я сказал Стасу, чтобы он держался за Швацером, зная, что тот сразу пойдет вперед. Но когда их догнала группа и я понял, что Швацер не тянет, я сказал Стасу работать самому. Он отлично справился, мы его специально готовили к этому старту, он даже пропустил Кубок мира в Мексике. Парень попал ко мне три года назад, а до этого занимался бегом. Привел его нынешний министр спорта Мордовии Владимир Киреев. До этого Стас занимался бегом и поначалу даже протестовал против смены специализации. Но я сразу понял, что из него получится классный ходок. Он физически очень подходит для нашего вида. У Стаса очень экономичный и эргономичный стиль ходьбы, он не совершает лишних движений, идет очень плавно. Такому не научишь, это должно быть заложено в человеке с самого начала. Я был уверен, что Емельянов выиграет, он сегодня здесь просто лучше всех!»
    В вечерней программе первого дня соревнований чемпионата Европы в Барселоне бронзовую медаль в секторе для толкания ядра завоевала Анна Авдеева. Бросок на 19,39 м, принесший «бронзу», Анна совершила в заключительной шестой попытке. «Золото» и «серебро» у представительниц Республики Беларусь: чемпионкой Европы стала Надежда Остапчук (20,48 м), второе место у Натальи Михневич (19,53 м).
    - После квалификации мне пришла из дома эсэмэска, - поделилась своими впечатлениями Авдеева. - Родители были очень недовольны, как я выступила утром (она квалифицировалась с 12-м результатом - отправила снаряд всего на 17,66 м. - Прим. авт.). Мама меня спросила: «Ты сама-то довольна результатом?» Я ей ответила: «Нет, конечно. Буду настраиваться на вечер. Настроение боевое». И вот теперь я знаю, что творится у меня дома - насколько все рады! Они там плачут от счастья, как и я сейчас. Не считая Кубка Европы, сегодняшняя медаль у меня действительно первая во взрослых соревнованиях. Я знаю, каким трудом она мне далась, и поэтому ценю любую медаль любых международных соревнований.
    Когда верстался номер, в Барселоне завершился заход женщин на 20 км. Золотую медаль завоевала олимпийская чемпионка Пекина и двукратная чемпионка мира Ольга Каниськина. Триумф школы саранского тренера Виктора Чегина закрепили Анисия Кирдяпкина, выигравшая «серебро», и Вера Соколова, поднявшаяся на нижнюю ступень пьедестала почета. Подробности тройного успеха россиянок - в следующем номере.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



Спорт-вести

    
Сопротивление «Унири»

    Бронзовый призер чемпионата России прошлого сезона - питерский «Зенит» с ничьей - 0:0 - стартовал в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов. Напомним, что соперником коллектива из Северной столицы был чемпион Румынии - «Униря». Стоит отметить, что большую часть матча, проходившего в Бухаресте, хозяева провели в меньшинстве, так как уже на 36-й минуте встречи красную карточку получил полузащитник команды Разван Пэдурец.
    Лидер чемпионата России с уважением отнесся к скромной «Унири», делегировав на родину Дракулы сильнейший состав, включая пропускавших матч первенства России против «Ростова» - Зырянова с Быстровым. Тем не менее первые пятнадцать минут остались за хозяевами, владевшими инициативой. Через пятнадцать минут инициатива постепенно стала переходить к гостям, окончательно «прописавшись» у питерцев после удаления Развана Пэдурца.
    Первый опасный момент в матче был создан питерцами в середине второго тайма. Быстров отпасовал на Данни, тот оказался в выгодной позиции, но вместо того чтобы пробить по воротам, он решил прострелить, однако передача не нашла своего адресата. Буквально сразу же был момент у Кержакова, удар которого «проскакал» в нескольких сантиметрах от штанги. Под самый занавес встречи за «Унирю» сыграла штанга. После удара головой в исполнении Канунникова мяч из угла сначала вытащил голкипер соперника, после чего снаряд угодил в каркас ворот.
    После матча главный тренер питерского «Зенита» Лучано Спаллетти назвал ничью хорошим результатом, а также пообещал, что в ответной встрече, которая состоится 4 августа в Санкт-Петербурге, его подопечные будут играть только на победу.
    Кроме того, Спаллетти добавил, что «Зенит» хотел одержать победу в выездном матче, но его команде не хватило везения в завершающей стадии атак. Тем не менее российским поклонникам не стоит волноваться, так он уверен в успехе своих подопечных в Санкт-Петербурге 4 августа.
    
За два года до Лондона

    В Москве в здании Министерства спорта, туризма и молодежной политики состоялось заседание Штаба по контролю за обеспечением подготовки спортивных сборных команд Российской Федерации для участия в Играх XXX Олимпиады 2012 года в Лондоне, которое провел глава ведомства Виталий Мутко. В заседании, как сообщает официальный сайт Минспорттуризма России, приняли участие: заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации Юрий Нагорных, исполнительный директор Олимпийского комитета России Марат Бариев, а также представители общероссийских спортивных федераций по летним олимпийским видам спорта.
    «У нас должна быть четкая совместная работа с Олимпийским комитетом России, федерациями по видам спорта по подготовке к Олимпиаде-2012», - подчеркнул Виталий Мутко, открывая заседание штаба.
    Руководитель Минспорттуризма России остановился на ряде вопросов, касающихся, в частности, корректировки целевых комплексных программ подготовки по итогам 2010 года; заключения соглашений с общероссийскими спортивными федерациями по видам спорта; материального стимулирования; учебно-тренировочного процесса; медико-биологического и научно-методического обеспечения и многих других.
    В ходе своего выступления Виталий Леонтьевич отметил, что систему страхования спортсменов необходимо отрегулировать, и поставил задачу - к 2011 году все члены сборных команд России должны быть застрахованы. Также он подчеркнул, что до конца сезона необходимо утвердить четкие критерии отбора кандидатов в сборную команду нашей страны и определиться со сроками утверждения спортивного состава для участия в Играх в Лондоне.
    Виталий Мутко рассказал об Экспертном совете по вопросам организации подготовки и участия спортивных сборных команд Российской Федерации в Олимпийских играх, который был создан для разработки комплекса мер по совершенствованию системы управления спортом высших достижений и обеспечения их реализации. «Мы очень серьезно рассчитываем на Экспертный совет», - подчеркнул он.
    Отметим, что Экспертный совет образован Минспорттуризмом России совместно с ОКР в целях выполнения поручений Президента России Дмитрия Медведева по итогам состоявшегося 26 марта 2010 года заседания Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта, спорта высших достижений, подготовке и проведению XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи, XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в Казани.
    Также Виталий Мутко подчеркнул, что «в ближайшее время нужно «закрыть» все вопросы в регионах по всем видам спорта, а также определить регионы, в которые мы должны вложить ресурсы». По его мнению, развитие материальной базы - одна из главных задач. «Заключительный этап подготовки к Играм мы должны очень четко пройти в 2011 году, важно скорректировать целевые комплексные программы подготовки и проанализировать результаты спортсменов за прошедшие два года», - продолжил он.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



«ВЕЧНЫЙ ШАХ» КАПТЕРКА

    «Ой, извините! Совсем забыл о «Каптерке». Задание № 275е 1. Кh6+ - хотя у черных два слона, а у белых два коня, черные все равно проигрывают. А вот теперь до свидания. Школьник Даниил Валерьевич Легошин. Самара».
    Как сыграл чемпион Европы-2007? Такой вопрос читателям «Каптерка» задала в четверг 1 июля (задание № 275е). На диаграмме задания была позиция из партии Владислав Ткачев - Виорел Иордакеску, сыгранной в Дрездене (Германия) в 2007 году на славном для Владислава чемпионате Европы. В партии было сыграно: 26. Кh6+ Крh8 27. Кdf7+ Крg7 28. Лс7 и на 36-м ходу белые выиграли. Нешаблонный шах конем гроссмейстера Владислава Ткачева в письмах в редакцию прислали: школьник Д. Легошин, подполковник запаса В. Шилов (Екатеринбург), В. Сажин (Шатура, Московская область), В. Ритво (Брянск). А. Борзенков, капитан в отставке Е. Емельянов, Ю. Калугин, Г. Осташевский (все из Самары), рядовой запаса Г. Беланов (Верхне-Днепровский, Смоленская область), младший сержант запаса В. Жевлаков (Курган), В. Легоньких (Ярославль), В. Ховрин (Первомайский, Тульская область) и другие читатели-решатели.
    Преодолев жаркую макушку лета, «Каптерка» продолжает регулярно знакомить читателей с красотой в шахматах и приглашает на «зарядку».
    В задании № 279е позиция из партии Владимир Белоус (Россия, год рождения 1993, Эло - 2471) - Станислав Богданович (Украина, 1993, 2458), сыгранной на 5-м «Кубке Владимира Дворковича». Ход белых. Как сыграл лидер юношеской сборной команды России? Решать эту позицию, как и все еженедельные задания, можно четыре недели. Допускаются задержки с ответами из отдаленных гарнизонов и баз. Ответы присылайте по адресу: 123007 Москва, Хорошевское шоссе, 38, редакция газеты «Красная звезда», шахматный конкурс.
    Информация. Клуб «По коням!» № 133 с итоговыми материалами конкурса-чемпионата Вооруженных Сил РФ вышел 28 июля.
    На снимке: момент партии Владимир БЕЛОУС (Россия, 1993, 2471) - Ният Азад Оглу АБАСОВ (Азербайджан, 1995, 2525) при розыгрыше 5-го «Кубка Владимира Дворковича».
    
Задание № 279е (еженедельное).
    Владимир Белоус - Станислав Богданович.
    Ход белых.
















 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ. Фото Бориса ДОЛМАТОВСКОГО.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex