на главную страницу

30 Июля 2010 года

Тема номера

Пятница

Жара службе не помеха

Андрей ГАРАВСКИЙ, «Красная звезда».
  Фото Павла ГЕРАСИМОВА.



Жара... Плавится асфальт, в воздухе висит едкий смог от горящих торфяников. Пересыхают колодцы и скважины, мелкие речки и водоемы. Горят леса. Спасения нет и в тени. Средняя полоса России изнывает от палящего зноя. Вчерашний день переписал историю метеонаблюдений за последние 130 лет. По сообщению Гидрометеобюро Москвы и Московской области, метеостанция на ВВЦ зафиксировала рекордную температуру 37,7 градуса. В этих поистине экстремальных условиях Вооруженные Силы России не только продолжают решать свои повседневные задачи, но и помогают ликвидировать последствия столь высокой температуры.

     Как сообщает Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ, российские военные принимают меры для борьбы с лесными и торфяными пожарами и с этой целью создали в военных лесничествах 75 пожарно-химических станций.
     Наиболее тяжелая пожарная обстановка сложилась в лесах, находящихся на территориях Дальневосточного и Центрального регионов.
     Сейчас во всех объединениях и соединениях созданы оперативные группы по борьбе с пожарами, во всех воинских частях проводятся профилактические мероприятия.
     «С целью создания деминерализованных (с отсутствием растительности) полос осуществляется опахивание периметров территорий и выкашивание травостоя», - говорится в сообщении.
     Кроме того, с личным составом проводятся практические занятия по действиям при ликвидации очагов природных пожарных возгораний.
     В связи с аномально жаркой погодой, установившейся на территории регионов Поволжья и Урала, в войсках ПУрВО разработан и внедрен комплекс мер, направленных на сохранение жизни и здоровья военнослужащих при проведении занятий по боевой подготовке и в повседневной деятельности.
     Во избежание случаев гибели и травматизма личного состава от воздействия высоких температур в войсках округа исходя из погодных условий в районах дислокации воинских частей внесены изменения в распорядок дня: увеличено личное время по прибытии с занятий и работ; в случае необходимости разрешен перенос утреннего подъема и начала работ на более раннее время. В полевых условиях организовано дополнительное обеспечение личного состава качественной питьевой водой. В местах проведения полевых занятий оборудованы укрытия из маскировочных сетей для защиты личного состава от прямого воздействия солнечных лучей. С личным составом проведены дополнительные занятия по оказанию первой помощи при тепловых и солнечных ударах.
     Особое внимание в эти жаркие дни приковано и к стратегическим ракетчикам, которые решают важнейшие задачи по обеспечению безопасности России. Впрочем, пожароопасная обстановка никоим образом не отразится на боеготовности Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) и вопросах ядерной безопасности. Существующие системы боевого управления, технического и тылового обеспечения, многоступенчатый контроль обстановки позволяют исключить возникновение пожаров на объектах РВСН. Все командные пункты, пункты технического контроля, вооружение и военная техника оборудованы современными системами предупреждения о возникновении пожара и системами пожаротушения. Проводится работа по их модернизации и совершенствованию.
     Командованием воинских частей, соединений, объединений приняты все меры по недопущению и предотвращению пожаров на технических и боевых стартовых позициях. Непрерывно проводится ряд организационных и технических мероприятий, позволяющих снизить риск возникновения пожаров.
     Контролируется исправность агрегатов и систем боевых ракетных комплексов, а также комплексов жизнеобеспечения. Проводятся обустройство минерализированных (противопожарных) полос безопасности, выкос сухой травы по периметру стартовых и технических позиций. Противопожарные подразделения находятся в постоянной боевой готовности. Кроме того, специалистами этих подразделений проводится комплекс предупредительных мероприятий.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex