на главную страницу

30 Июля 2010 года

Армия и общество

Пятница

Спорту – новые орбиты

Михаил СЕВАСТЬЯНОВ, Секретариат СМО СНГ.
  Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».
  Фото автора.



В Санкт-Петербурге под председательством начальника Управления физической подготовки Вооруженных Сил Российской Федерации полковника Александра Щепелева состоялось заседание Спортивного комитета при Совете министров обороны государств - участников СНГ.

     В работе Спортивного комитета при СМО СНГ приняли участие руководители органов физической подготовки и спорта министерств обороны Армении, Белоруссии, Казахстана, России, Таджикистана, Украины, представители Секретариата Совета министров обороны СНГ.
     Заседание комитета проходило в дни проведения VII Спартакиады дружественных армий государств - участников Содружества, посвященной 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Члены комитета приняли ряд важных решений, которые позволят сделать деятельность Спортивного комитета и собственно организационно-спортивную работу в вооруженных силах стран Содружества более целенаправленной, последовательной и эффективной.
     Так, приняты решения в сфере координации совместной деятельности и планирования на краткосрочную и среднесрочную перспективу, одобрен план работы Спортивного комитета при СМО СНГ на 2011 год, согласован перспективный план совместных спортивных мероприятий вооруженных сил СНГ на период до 2015 года.
     В ходе заседания принято решение о включении в состав спортивных команд, участвующих в спартакиадах дружественных армий ГУ СНГ, молодежи допризывного и призывного возрастов. Руководители органов физической подготовки и спорта вооруженных сил стран Содружества также приняли решение об организации очередных спартакиад дружественных армий СНГ, сроках их проведения и включаемых в них видах спорта. Очередную, VIII Спартакиаду дружественных армий СНГ решено провести в 2012 году, приурочив ее к 20-летию создания Совета министров обороны государств - участников СНГ.
     

     
Соперники, достойные друг друга

     Спартакиада-2010
     Сегодня в Санкт-Петербурге завершается VII Спартакиада дружественных армий государств - участников СНГ. Детальный анализ еще впереди, но главный вывод очевиден: спортивный форум, собравший атлетов вооруженных сил из шести стран, удался. Вопреки июльской жаре, которая и в городе на Неве побила прежние температурные рекорды, участники Спартакиады смогли показать высокие результаты. Практически на всех площадках царил дух настоящей спортивной борьбы, за первенство боролись спортсмены высокого класса, среди которых было немало заслуженных мастеров спорта и мастеров спорта международного класса. Cоперники во всех шести видах спорта (вольная борьба, гиревой спорт, мини-футбол, многоборье, плавание, стрельба из штатного оружия) оказались достойны друг друга.
     Упорная борьба разгорелась на спортивном стрельбище ЛВО в поселке Песочное под Санкт-Петербургом. Спортсмены выполняли упражнение АК-3 из штатного оружия (автомата) с расстояния 100 метров. Три подхода по 10 выстрелов лучше всех выполнил кандидат в мастера спорта (кмс) майор Андрей Парфенов из команды России - он набрал 289 очков. Второе и третье места заняли также россияне - кандидат в мастера спорта лейтенант Алексей Козырев (286 очков) и мастер спорта международного класса прапорщик Денис Давыдов (283). Но ближайшие преследователи уступили им совсем немного: кмс курсант Леонид Шоуро из команды Республики Беларусь набрал 281 очко, украинский стрелок мастер спорта международного класса прапорщик Владимир Лепетун - 279. В итоге лучший командный результат показали спортсмены России, на втором месте - представители Республики Беларусь, а третье поделили команды Украины и Казахстана.
     В плавании разыгрывалось личное первенство: в вольном стиле (50, 100 и 200 метров), брассе (50 и 100 метров), баттерфляе (50 и 100 м), на спине (50 и 100 метров) и комплексном плавании на 200 метров. Особо стоит отметить младшего сержанта контрактной службы Станистава Кузьмина из команды Казахстана, завоевавшего три первых места: на 50 и 100 метров вольным стилем и стометровке баттерфляем.
     С большим интересом зрители, собравшиеся в бассейне Центра морской и физической подготовки, наблюдали за двумя эстафетами. В комбинированной лучшими стали представители Казахстана Станислав Осинский, Евгений Рыжков, Дмитрий Гордиенко и Станислав Кузьмин. Вторыми были украинцы, третьими - россияне. В эстафете вольным стилем (4х100 м) российская команда стала второй, совсем немного уступив команде Украины.
     Традиционно особое внимание привлекает гиревой спорт как ввиду зрелищности, так и доступности в армейской среде: практически каждый военнослужащий знаком с этим спортивным снарядом лично. Здесь во всех весовых категориях первенствовала команда России: 6 золотых и 1 серебряная медали. Вторые - украинцы: 1 «золото», 4 «серебра» и «бронза». У завоевавшей третье место команды Казахстана 2 серебряные и 4 бронзовые медали. К слову, наибольшая поддержка в стенах родного вуза была у представителя Военного института физической культуры (ВИФК) третьекурсника курсанта Джони Бенидзе. Чемпион Европы по гиревому спорту не подвел - завоевал первое место в весовой категории до 60 килограммов.
     В вольной борьбе, как известно, традиционно сильны спортсмены Армении. На этот раз при розыгрыше семи комплектов наград они тоже заняли призовые места, но «погоду» на ковре делали представители Республики Беларусь - 3 первых места и Украины - 2. У россиян одно первое место: в весовой категории свыше 120 килограммов его завоевал рядовой Владислав Байцаев.
     В военно-спортивном многоборье наиболее захватывающим стал старт на 3 километра. Несмотря на тяжелейшие погодные условия, спортсмены смогли показать на беговой дорожке стадиона ВИФКа убедительные результаты. Лучшим стал рядовой контрактной службы А. Сысоев из команды Казахстана - 9 минут 3,4 секунды. Вторым был россиянин младший сержант С. Алпатов - 9 минут 9,5 секунды. Третье место у старшего лейтенанта П. Ломанова из команды Украины - 9 минут 17,4 секунды.
     Участники Спартакиады отмечают высокий уровень проведения всех соревнований. Как рассказал председатель оргкомитета, заместитель командующего войсками ЛВО генерал-майор Евгений Устинов, организаторы выполнили огромный комплекс мероприятий по подготовке и обеспечению состязаний, постарались учесть все мелочи, начиная от размещения и обслуживания участников и заканчивая непосредственно проведением состязаний. Большой объем работы выполнили в Военном институте физкультуры, на базе которого прошло большинство соревнований и других мероприятий.
     - Проведение соревнований столь высокого ранга, в которых принимают участие ведущие атлеты армий СНГ, завоевавшие мировую славу и известность на крупнейших международных стартах, без сомнения, является знаковым событием в спортивной жизни государств - участников Содружества Независимых Государств, - поделился начальник Управления физической подготовки Вооруженных Сил РФ полковник Александр Щепелев, который одновременно возглавляет Спортивный комитет при Совете министров обороны СНГ. - На VII Спартакиаде достигнуты высокие результаты, участники и зрители получили яркие впечатления от интересных и зрелищных спортивных баталий. Эти старты в Санкт-Петербурге надолго останутся в памяти как праздник спорта, мира и дружбы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex